Ковальчук становится "дьяволом"
Алексей Ковалевич
Обмен Ильи Ковальчука, 5 очков Бэкстрема, очередные победы "Вашингтона" и "Оттавы", 45 сейвов Халака и победный дебют Худобина – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Ну вот и свершилось то, о чём все говорили последнее время. Илья Ковальчук, теперь уже экс-капитан «Атланты Трэшерз», сегодняшней ночью (по московскому времени) был обменян. Новый клуб Кови – «Нью-Джерси Девилз». Вместе с Ильёй в Нью-Арк переехал защитник Ансси Салмела. Обратным курсом проследовали защитник Джонни Одуя, форвард-новичок Никлас Бергфорс, проспект Патрис Кормье и выбор в 1-м раунде драфта-2010. Также клубы обменялись своими выборами во втором раунде грядущего драфта. «Это была очень непростая сделка, — комментирует произошедшее генеральный менеджер „Атланты“ Дон Уодделл. — Ковальчук играл за „Трэшерз“ на протяжении восьми лет и был лицом нашего клуба как на льду, так и вне его. Мы сделали всё, что могли. Мы предложили Илье многолетний контракт на $ 100 млн, и он говорил, что очень хочет остаться в „Атланте“, но мы так и не смогли прийти к окончательному соглашению. Конечно, это неприятно, но мы должны были это сделать и перевернуть страницу истории нашего клуба. Он был великолепным капитаном, и мы благодарим его за всё, что он сделал для „Трэшерз“.

НХЛ. Регулярный чемпионат
5 февраля 2010 года

»Бостон" – «Монреаль» – 2:3 ШБ (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0 – Рекки (Моррис, Уайдман) – 15:48 ГБ
2:0 – Уилер (Крейчи, Райдер) – 25:25
2:1 – Метрополит (Гомес, Марков) – 37:06 ГБ
2:2 – Хамрлик (Костицын, Гомес) – 37:45
2:3 – Джионта – 65:00 ШБ
Вратари: Раск – Халак.

«Рейнджерс» – «Вашингтон» – 5:6 (2:1, 3:3, 0:2)
5:6 – Бэкстрём(Флейшманн, Кнубл) – 45:43 ГБ
Вратари: Лундквист (59:01 – 60:00 ПВ) – Теодор.

«Коламбус» – «Даллас» – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
1:0 – Стролман (Модин, Амбергер) – 15:00
2:0 – Амбергер (Нэш, Тютин) – 58:82 ПВ
2:1 – Ричардс (Эрикссон, Отт) – 59:13
Вратари: Мэйсон – Турко (58:41 – 58:52, 59:08 – 59:13, 59:24 – 60:00 ПВ).

«Оттава» – «Ванкувер» – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
1:0 – Михалек (Ковалёв, Альфредссон) – 01:34
2:0 –Спецца (Михалек, Альфредссон) – 38:03 ГБ
2:1 – Уэллвуд (Рэймонд, Демитра) – 58:21 ГБ
3:1 – Келли (Альфредссон, Фишер) – 59:19 ПВ
Вратари: Эллиотт – Рэйкрофт (58:08 – 58:21, 58:32 – 59:19 ПВ).

«Тампа-Бэй» – «Айлендерс» – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
5:2 – Тэнгуэй (Вейо, Лекавалье) – 59:22 ПВ
Вратари: Нииттимяки – Ролосон (58:47 – 59:22 ПВ).

Интересно, что в борьбу за Ковальчука «Девилз» включились достаточно поздно. Когда Уодделл был на домашней игре «Нью-Джерси» против «Лос-Анджелеса» он, конечно, просчитывал варианты обмена и в тот, и в другой клуб. Но генеральный менеджер «дьяволов» Лу Ламорелло вышел на связь с Уодделлом значительно позже. Одним из факторов, поспособствовавших этому обмену, стало и то, что, получив компенсацию за Ковальчука, Уодделл сумел сэкономить достаточно средств: в сумме зарплата Одуи ($ 3 500 000) и Бергфорса ($ 818 333) почти в два раза меньше, чем суммарная зарплата Ковальчука ($ 6 389 300) и Салмелы ($ 612 500).

Теперь Ковальчук стал самым высокооплачиваемым хоккеистом «Девилз». Также он возглавил командный список снайперов (31 гол) и бомбардиров (58 очков). Существенно усилив атаку, «Нью-Джерси» становится одним из главным фаворитов плей-офф от Востока. К тому же у Ламорелло осталось ещё чуть больше полутора миллионов долларов в платёжной ведомости. Это даёт возможность на усиление ещё и защиты. Но это если и произойдёт, то уже непосредственно перед дэд-лайном. Ну а «Атланте» предстоит нелёгкий путь, хотя и перспективы некие видны – к молодым Эвандеру Кейну и Заку Богосяну добавился ещё один подающий очень большие надежды игрок – Бергфорс. К тому же, высвободилось достаточно средств для подписания свободных агентов. Да ещё и выбор в первом раунде. Конечно, всё это может принести реальные плоды лишь в будущем, но и наличие перспективы – уже плюс.

Ну а теперь обратимся к матчам прошедшего игрового дня.

МАТЧ ДНЯ

«Вашингтон» в упорном и зрелищном гостевом матче одержал волевую победу над «Рейнджерс» — 6:5. Причём догонять гостям приходилось трижды – в первом периоде Бойд Гордон ответил на шайбу Райана Кэллахана, однако отрезок всё равно остался за хозяевами – Винни Проспал сделал счёт 2:1. Во втором периоде «Вашингтон» отыгрался во второй раз и, более того, вышел вперёд – сначала великолепную комбинацию звена Овечкин-Бэкстрем-Кнубл точным броском завершил последний, а потом Овечкин в большинстве забил от синей линии. Однако удержать преимущество «столичные» не смогли, пропустив три шайбы подряд. Причём все три гола были забиты «рейнджерами» в большинстве – Йокинен отличился за новый клуб, дуль оформил Проспал, и, казалось бы, окончательно заявку на победу оформил Дубински. Однако в этот вечер «Кэпиталс» свою рекордную серию побед решили не прерывать – Овечкин ещё во втором периоде успел отквитать одну шайбу. Гол получился очень красивым. Хотя рассказывать про голы Ови – дело пустое. Лучше посмотреть — http://www.youtube.com/watch?v=pKF6TaOoybw. Ну а в третьем периоде уже «столичные» показали, что тоже умеют отлично реализовывать большинство, дважды наказав «синерубашечников» за удаления – Том Поти забил от синей линии уже на первой минуте периода, а Никлас Бэкстрем забросил победную шайбу, когда шла шестая минута. До конца времени оставалось ещё достаточно, но великолепно отыгравший эту встречу Жозе Теодор не позволил хозяевам сравнять счёт.

Эта победа стала 12-й подряд для «Вашингтона» — очередное обновление рекорда. Овечкин, набрав 3 (2+1) очка, возглавил рейтинг лучший снайперов лиги (38 голов) и лучших бомбардиров (80 очков). Он и был признан первой звездой встречи. Вторым игроком матча, а также главной звездой игрового дня признали Никласа Бэкстрема, на счету которого 5 (1+4) очков. Третьим в этом матче стал Вацлав Проспал, на счету которого 2 гола и 2 результативных паса.

ГЕРОЙ ДНЯ

Великолепный матч в четверг провёл голкипер «Монреаля» Ярослав Халак. Своими 45 сейвами в основное время и в овертайме, а также тремя сейвами в серии буллитов он помог своему клубу выиграть принципиальный матч у извечных соперников из Бостона. Победа «канадцам» далась не просто – к 7-й минуте второго периода они уже уступали со счётом 0:2 (Рекки и Уиллер отличились у «Брюинз»), однако нашли в себе силы переломить ход встречи и сравняли счёт ещё до второго перерыва – Глен Метрополит и Роман Хамрлик с разницей в 29 секунд забросили две шайбы в ворота Туукки Раска. За стартовые два периода герой дня Халак отразил 30 бросков, притом что его партнёры нанесли по воротам соперника всего 14. В третьем периоде Халак отбил ещё 10 бросков и 5 добавил в овертайме. Ну а в серии буллитов он не оставил шансов ни Крейчи, ни Райдеру, ни Савару. А вот Раск, у которого работы было в два раза меньше, в серии буллитов не справился с великолепным бэкхендом Джионты.

Стоит сказать, что эта игра стала уже 702-й (!!!) в противостоянии этих легендарных клубов, принадлежащих к «большой шестёрке». Для «Бостона» это поражение стало девятым подряд, а вот «Монреаль» благодаря победе поднялся на 6-ю строчку Восточной конференции.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Тяжело начинать матч не сначала, тем более первый матч в карьере, — сказал дебютировавший в четверг в НХЛ российский голкипер „Миннесоты“ Антон Худобин, — но в любом случае это твоя работа, и нужно просто выйти и сделать её наилучшим образом».

Худобин сменил получившего травму Джоша Хардинга в третьем периоде и чуть менее чем за 10 минут отразил все 9 бросков по своим воротам, одержав, таким образом, первую победу в НХЛ в дебютном же матче. Итоговый счёт встречи – 4:2. Первой звездой матча был признан Мартин Хавлат (2+0), вторым стал Гийом Латандресс (1+1), а третьим признали голкипера «Эдмонтона» Джеффа Делорье, который отразил 32 броска из 36.

«Сент-Луис» – «Сан-Хосе» – 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
0:1 – Марло (Торнтон, Хитли) – 0:21
0:2 – Клоу (Никол, Ортмайер) – 7:53
1:2 – Берглунд (Кария, Оши) – 9:46 ГБ
1:3 – Сетогучи (Клоу, Демерс) – 36:54 ГБ
2:3 – Стин (Колайаково, Берглунд) – 48:39
2:4 – Никол (Ортмайер, Хаскинс) – 55:12
Вратари: Конклин (58:00 – 60:00 ПВ) – Грайсс.

«Нэшвилл» – «Колорадо» – 5:3 (0:1, 4:1, 1:1)
5:3 – Мерсье (Дурно) – 58:42
Вратари: Ринне – Андерсон (59:37 – 60:00 ПВ).

«Миннесота» – «Эдмонтон» – 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)
1:0 – Хавлат (Йонссон) – 21:19
1:1 – Комри (Ганье, Вишнёвски) – 26:41 ГБ
2:1 – Миеттинен (Койву, Брюнетт) – 43:41
2:2 – Потулны (Стортини, Жакс) – 48:41
3:2 – Латендресс (Бродзяк) – 52:12
4:2 – Хавлат (Латендресс) – 57:24
Вратари: Хардинг (Худобин, 52:00 – 60:00 ПВ) – Делорье.

«Лос-Анджелес» – «Анахайм» – 6:4 (1:1, 2:0, 3:3)

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Коламбус» в малорезультативной встрече взял верх над «Далласом» — 2:1. На двоих команды нанесли всего 48 бросков по воротам. Счёт в игре в первом периоде открыл Антон Стральман. Другие две шайбы пришлись на концовку встречи, когда «Даллас» снял вратаря, чтобы отыграться. Но сделать это «звёздам» не удалось – напротив, они пропустили вторую шайбу в пустые ворота. Правда, после этого всё-таки одну шайбу они отыграли, но спасти матч так и не смогли.

«Тампа-Бэй» дома уверенно обыграла «Айлендерс» — 5:2. Главными героями встречи в составе «молний» стали Стивен Стэмкос, на счету которого дубль и голевая передача, и голкипер Антеро Нииттимяки, отразивший 34 броска из 36. Они и были признаны первой и второй звездами встречи. Третьим стал Мартин Сен-Луи (1+1). Стивен Стэмкос набирает очки уже 8 игр подряд — за этот отрезок он наколотил уже 13 (6+7) очков. А вот лидер-новичок «островитян» Джон Таварес сбавил обороты и не смог забить 9-й раз подряд, заработав за 16 с лишним минут игрового времени лишь показатель полезности "-2" и всего один раз бросив по воротам. За последние 26 игр он забил всего лишь 2 гола. Эта победа помогла «Тампе» набрать 59 очков и оказаться на 8-й строчке в Восточной конференции.

«Оттава» на домашнем льду Scotiabank Place добилась 11-й победы подряд, обыграв «Ванкувер» со счётом 3:1. Главным героем встречи стал голкипер победителей Брайан Эллиот, отразивший 29 бросков из 30. Титул второй звезды получил капитан «сенаторов» Даниэль Альфредссон (0+3), поучаствовавший во всех трёх голах своей команды. Третьим игроком назвали Антона Волченкова, на счету которого 6 блокированных бросков. Интересно, что вратарь «Ванкувера» Эндрю Рэйкрофт подошёл к этом матчу, имея 99 побед и 99 поражений. К сожалению для него, в этот раз он отпраздновал неприятный юбилей, заработав 100-е поражение в карьере. Стоит отметить зрелищный бой, состоявшийся во втором периоде встречи – перчатки скинули Рик Рипьен и Крис Нилhttp://www.youtube.com/watch?v=lZTZr3omMHo.

«Нэшвилл» обыграл «Колорадо» — 5:3. Таким образом, «хищники» набрали 66 очков и остались на 7-м месте в Западной конференции. Лучшим игроком встречи был признан Патрик Хорнквист (2+1), вторым стал Джейсон Арнтотт (1+3), а третьим назвали Стива Салливана (1+1).

«Сан-Хосе» в гостях одержал победу над «Сент-Луисом» — 4:2. Ворота «Шаркс» в этой игре защищал сменщик Евгения НабоковаТомас Грайсс. Он и стал первой звездой встречи, отразив 35 бросков из 37. Второй звездой стал Дэни Хитли (0+1), а третьей – Патрик Берглунд (1+1).

«Анахайм» в гостях уступил «Лос-Анджелесу» — 4:6. Эта победа стала 8-й подряд для «королей», что является повторением клубного рекорда. Все восемь раз ворота «Кингз» защищал Джонатан Куик, побив таким образом рекорд клуба для вратарей. Также, эта победа стала 33-й для Куика в текущем сезоне – по этому показателю он вышел на первое место, обойдя самого Мартина Бродо, у которого сейчас 32 победы. Ну а среди игроков героями этой встречи стали форвард Анже Копитар, который набрал 4 (2+2) очка, и защитник Джек Джонсон, на счету которого также 4 балла за результативность – 1 гол и 3 передачи. Джонсон первый раз в карьере набрал 4 очка за одну встречу. Благодаря этой победе «Кингз» набрали 73 очка и вышли на 4-е место в Западной конференции.

НАШИ

Защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин (0+1) отдал один результативный пас.

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин набрал 3 (2+1) очка и был признан первой звездой матча. Благодаря своей результативности он вышел на первое место в списках лучших бомбардиров и снайперов лиги. А всего капитан «столичных» заработал своё 500-е очко в НХЛ.

Нападающий «Оттавы» Алексей Ковалёв (0+1) поучаствовал в 11-й подряд победе своей команды, отдав один результативный пас.

Голкипер «Миннесоты» Антон Худобин дебютировал в НХЛ, выйдя на замену в третьем периоде. Он отразил все 9 бросков по своим воротам, записав, таким образом, на свой счёт победу в первом же матче.

Форвард «Лос-Анджелеса» Александр Фролов (0+2) отдал две результативные передачи.

Форварды Александр Сёмин («Вашингтон»), Артём Анисимов и Энвер Лисин (оба — «Рейнджерс»), а также защитники Антон Волченков («Оттава») и Денис Гребешков («Эдмонтон») очков не набрали.