Финское наказание
Александр Рожков
"Чемпионат.ру" - о заключительном матче дня, в котором Финляндия показала пример, как надо реализовывать численное преимущество, а Германия - как не надо играть в численном меньшинстве.

Расклад перед этим поединком был таков: финнам для того, чтобы сделать серьёзный шаг в сторону четвертьфинала, нужна была победа, и желательно с большим преимуществом. Немцы же наверняка понимали, что в грядущем матче им мало что светит. Но заранее сдаваться сборная Германии не собиралась, и вышли немцы на лёд с надеждой на благоприятный исход, тем паче в игре против шведов они показали, что считаться с ними придётся всем.

Правда, довольно неожиданно с первых минут в воротах «бундесманшафт» вместо основного голкипера Томаса Грайсса появился Дмитрий Патцольд. На последнем рубеже сборной Финляндии также произошло изменение: Мика Кипрусофф получил возможность отдохнуть, а заменить его был призван Никлас Бэкстрём.

Интриги этому матчу предавал тот факт, что после встречи с белорусами в активе Теему Селянне на Олимпийских играх стало 36 очков, что позволило ему сравняться по этому показателю с Валерием Харламовым, Властимилом Бубником и Гарри Уотсоном. Это означало, что следующий результативный балл финна позволит ему установить новый олимпийский рекорд по количеству набранных очков. Близок к весомому олимпийскому достижению и Саку Койву, на счету которого перед этой игрой было 20 голевых передач, больше только у Вячеслава Фетисова – 21 и Валерия Харламова – 22. Так что в матче с немцами ветераны сборной Финляндии вполне могли вписать своё имя в историю Олимпийских игр.

Поединок начался в довольно спокойном темпе. Обе команды не рвались в атаку, сосредоточившись на обороне и поджидая ошибок друг друга. Первыми осечки соперника, имея численное преимущество, дождались финны: Нискала беспрепятственно зарядил от синей, прошив Патцольда, но шайба, покатившись в ворота, ударилась об штангу и осталась лежать на ленточке.

Финляндия — Германия - 5:0 (1:0, 3:0, 5:0).

1:0 — Туомо Рууту — 04:21
2:0 — Киммо Тимонен — 24:04
3:0 — Киммо Тимонен — 36:03
4:0 — Яркко Рууту — 47:10
5:0 — Йони Питканен — 49:01
Вратари: Никлас Бэкстрём — Дмитрий Пётцольд.

И всё же на радость финских болельщиков первым к ней подоспел Туомо Рууту, который и доставил снаряд по назначению. Затем едва не произошёл конфуз с голкипером немецкой сборной, который, отбивая бросок Сами Сало с другого конца площадки, положил шайбу прямо перед собой. А пытаясь исправить ситуацию, бросился в ноги устремившемуся на добивание Капанену. Сделал это бедняга Патцольд настолько неудачно, что перед форвардом остался фактически пустой створ — к счастью, вратаря успели подстраховать защитники, которые и выбили шайбу из пустых ворот. А когда время первого периода подходило к концу, получили свой шанс отличиться и хоккеисты сборной Германии: Клинге оказался совершенно один перед Бэкстрёмом. Но бросок нападающего финский голкипер поймал с такой лёгкостью, как будто Клинге был ему должен, и таким образом отблагодарил Бэкстрёма, положив шайбу в ловушку. В составе немцев был активен Джон Трипп, который, как и в матче со сборной Швеции, произвёл несколько силовых приёмов и на финских игроках.

Вторая 20-минутка началась более активно, нежели первая, и вновь финны сумели наказали соперника за нарушение правил. Саку Койву сделал блестящую передачу на дальнюю штангу, где накативший Тимонен в окружении двух защитников сборной Германии беспрепятственно поразил сетку ворот Патцольда, удвоив преимущество своей команды. После этого дружина Уве Круппа вполне могла сократить отставание. Но сначала, после неприятного броска Фельски, выручил Бэкстрём, а затем голкипер сборной Суоми справился с опаснейшим подправлением перед своими воротами. В концовке периода соперники обменялись голевыми моментами, но если выпад Штурма вновь блестяще нейтрализовал Бэкстрём, то немцы снова не смогли отбиться, имея на одного игрока меньше. Дубль на свой счёт записал Тимонен, несильным выстрелом от синей линии застав врасплох Патцольда. В оправдание вратаря скажем, что момента полета шайбы благодаря финскому нападающему он увидеть не мог. Ну а одним из ассистентов стал Теему Селянне, который тем самым вышел на единоличное первое место в списке лучших бомбардиров в истории всех Олимпийских игр. На последних секундах периода подопечные Юки Ялонена едва не использовали очередное численное преимущество, но на этот раз сборную Германии спасла штанга.

После третьей пропущенной шайбы немцы полностью опустили руки и в заключительном периоде считали минуты до окончания поединка. За это время финские хоккеисты успели ещё пару раз огорчить Патцольда. Сначала Ярко Рууту при полном попустительстве обороны «бундесманшафт» сумел добить снаряд в сетку после броска Пелтонена. А спустя несколько минут Питканен щелчком с дальней дистанции довел счёт до неприличного. Могли финны забить и ещё, но от 6:0 немцев спас вратарь, а когда и он был бессилен, на помощь приходила перекладина. И, как вы все могли догадаться, все эти моменты случились, когда сборная Суоми была в большинстве.

Подводя итог этого противостояния, стоит отметить игру финнов, которые даже с заведомо уступающим по силам соперником не отступили от своих традиционных схем, сыграв строго в обороне и дожидаясь ошибок немецких хоккеистов. Ну и, конечно, нельзя не отметить блестящую реализацию численного преимущества командой Юки Ялонена. Шесть раз финны имели на одного игрока больше, и четырежды им удалось забить, а ещё дважды отличиться им помешала штанга и перекладина ворот. Сборная Германии в свою очередь неплохо смотрелась вплоть до третьей пропущенной шайбы, а затем, видимо, понимая, что на благоприятный исход рассчитывать не придётся, решила сэкономить силы перед заключительным матчем с белорусами.