Двужильные рижане
Пётр Кондаков
Уникальная всё-таки эта команда – рижское "Динамо". О ней, а также о первых четырёх матчах предпоследнего 120-го игрового дня регулярного чемпионата – в обзоре "Чемпионат.ру".

Так уж вышло, что играть им в этом сезоне пришлось на два фронта. Олимпиада, конечно, для любого игрока или тренера – дело святое, вершина карьеры, но Ванкувер-то отгремел, и пришлось возвращаться к суровым будням, биться за попадание в кубковую восьмёрку Западной конференции КХЛ.

Казалось бы, все соперники в лучших условиях по сравнению с латышами. Бедняга Юлиус Шуплер – ну у какого ещё тренера в момент, когда нужно подвести команду к решающим сражениям за плей-офф, а из состава выпадет аж 17 (!) человек, голова не пойдёт кругом?! Однако словацкий специалист не посыпал голову пеплом, а терпеливо ждал. И дождался прибытия своих «сборников» в отличном настроении. Да, команде Латвии не удалось ни разу победить в Ванкувере, однако битва с чехами, которую последние сумели выиграть лишь в овертайме, поселила в рижанах радостное настроение.

КХЛ 2009/10. Регулярный чемпионат.

5 марта 2010 года

«Барыс» (Астана) – «Динамо» (Рига) – 3:5 (0:4, 3:0, 0:1)

3:5 — Карсумс (Иггулден, Хосса) — 59:57

Вратари: Кузнецов (20:00, Гласс 58:53-59:57) – Прусек.

«Авангард» (Омская область) – «Динамо» (Москва) – 2:3 ШБ (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 — Волков (Куляш, Белов) — 11:34 ГБ

2:0 — Перрин (Клепиш) — 22:43

2:1 — Вейнхандль — 37:02 ГБ

2:2 — Панов (Гудлер) — 56:17

2:3 — Гудлер — 65:00 ШБ

Вратари: Рамо – Еремеев.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Динамо» (Минск) – 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)

1:0 — Медведев (Торесен, Радулов) — 03:05

2:0 — Торесен (Радулов) — 06:15

2:1 — Кочетков (Варламов) — 18:54

3:1 — Калинин (Таратухин, Ханнула) — 27:11

4:1 — Кир. Кольцов (Пережогин, Таратухин) — 30:25

Вратари: Ерёменко – Мезин.

СКА (Санкт-Петербург) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

1:0 — Сушинский (Жиру, Зубов) — 1:04 ГБ

2:0 — Сушинский (Яшин) — 26:05

2:1 — Марек — 29:41

3:1 — Квятковски (Яшин, Зубов) — 47:21 ГБ

3:2 — Кудрна (Атюшов) — 53:27 ГБ

Вратари: Эш – Кошечкин.

Единственного же олимпийца — не латыша в своей команде, словака Марцела Хоссу, чуть-чуть не дотянувшего с партнёрами до бронзовой медали Олимпиады, удалось не просто вывести из подавленного состояния, но и разозлить, завести. Как позже признался сам Шуплер, «всё дело в головах». И форвард отблагодарил наставника двумя шайбами в ворота «Авангарда», тем самым открыв дорогу в заветную кубковую восьмёрку.

Теперь в планах рижан борьба за седьмую строчку с московскими армейцами, и далеко не факт, что победителями в этой борьбе выйдут москвичи. С каждым матчем латвийский клуб всё больше напоминает команду, запомнившуюся и полюбившуюся болельщикам в прошлом сезоне. Не обладая большим бюджетом и сверхзвёздными игроками (Хосса, пожалуй, исключение из правила), команда тем не менее играет в неплохой хоккей, а уж январские «латвийские горки», когда команда, по ходу матча уступая московским одноклубникам 0:3 и мытищинскому «Атланту» 0:4, смогла переломить ход игры и в обоих случаях вырвать победы, вряд ли оставили кого-нибудь равнодушным. Надо отметить, поддержкой болельщиков рижский клуб никогда обделен не был, и поддержка эта одна из лучших в КХЛ.

Конечно, идеализировать все это не стоит. Скорее всего, потолком рижан в текущем сезоне станет первый раунд плей-офф. Для кубковых свершений команда у пана Шуплера пока что сыровата. Дуэт вратарей Прусек — Масальскис неплох, но оба вратаря во многом зависят от настроения. Матч на матч у них не приходится. За примером ходить далеко не надо: не самая удачная игра Эдгарса Масальскиса на Олимпиаде на групповом этапе и матч совсем другого уровня с чехами. Не придает, конечно, такая нестабильность уверенности защитной линии, столпом которой является живая легенда – Сандис Озолиньш. Суперветеран, конечно, потерял в скорости и игровой резкости, но опыта и уверенности ему не занимать.

В атакующей линии выделяются легионеры. Про Марцела Хоссу разговор шёл выше, и добавлять здесь особо нечего – достаточно сказать только одно: лучший снайпер КХЛ, 34 шайбы. Большие надежды связываются и с Мартином Карией, младшим братом знаменитого Пола Карии. В начале сезона канадец получил серьезную травму, но восстановился и готов помочь своим партнёрам.

Вот такая вот эта уникальная команда – рижское «Динамо». Другой такой в нашей лиге нет, но латыши, похоже, не думают о своей необычности, работают себе и потихонечку идут к своей цели.

И двигаются медленно, но верно — сегодня обыгран «Барыс». Не без проблем, не без пота и крови — но ведь обыгран. Именно этим матчем и начинался в далёком Казахстане 120-й, предпоследний игровой день регулярного чемпионата.

«Барыс» — «Динамо» Р — 3:5

Рижане вышли на лёд предельно отмобилизованными и уже в первом периоде создали себе прекрасный задел аж в четыре (!!!) шайбы. На второй минуте Ципулис реализовал выход «два в один». Вообще, оборона астанинцев далеко не блистала, да ещё и лишнего латыши разыгрывали превосходно. Были реализованы оба большинства в первом периоде – отличились Дарзиньш и Лавиньш. Четвертый же гол стал результатом очередного попустительства «Барыса» на собственном «пятаке» – Редлихс разве что кофе не успел выпить. Нет, сказать, что игра шла в одни ворота, нельзя, но рижане использовали, пожалуй, все свои моменты.

Но сдаваться «Барыс» не собирался и после перерыва обрушил шквал атак на ворота Прусека. Да и общая усталость «Динамо» начала сказываться. И на первой же минуте периода Даллмен реализует большинство броском от синей линии. Давление нарастает, рижане явно не справляются с темпом, взятым астанинцами, и получают еще две шайбы за две минуты. Оба раза реализовано большинство – лишнего команды разыгрывали очень уверенно. Подхрадски и Глазачев стали авторами шайб, а сколько ещё «Барыс» мог забить… Тайм-аут, взятый Шуплером, несколько привел в себя динамовцев, и им удалось дотянуть до перерыва.

В третьем периоде игра выровнялась, но острее атаковали по-прежнему астанинцы. Шикарные возможности упустили Немировски и Глазачев. Ну а рижанам воздалось за терпение – за три секунды до конца Карсумс поразил уже пустые ворота – 3:5, и «Динамо» делает ещё один шаг к седьмой строчке в Западной конференции.

«Авангард» – «Динамо» М — 2:3 (0:2)

Один из центральных матчей тура удался. То есть, если быть предельно откровенным, удался он для динамовских болельщиков. А вот для омских — вряд ли.

После неудач предыдущего игрового дня обе команды горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. Первыми поймать свою игру удалось хозяевам – первый период явно за ними — и территориальное, и игровое преимущество у «ястребов». Воплотить все это в гол удалось на 12-й минуте Игорю Волкову, удачно сыгравшему на добивании в большинстве — его в одиночестве забыли на пятачке.

В перерыве Хомутову удалось найти нужные слова, «Динамо» заиграло повеселее, моменты стали возникать и у ворот Рамо. Но забил вновь «Авангард» — Клепиш выиграл вбрасывание, и Перрин зарядил от синей линии.

Положение для москвичей становилось совсем угрожающим – нависла угроза второго подряд «сухого» поражения. «Динамо» перехватило инициативу, а тут ещё Бабчук получил четыре минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Не реализовать такой шанс было бы роскошью: отличился Вайнхандль. Ну а в третьем периоде преимуществом бело-голубые завладели прочно и в конце концов додавили омичей. За три с половиной минуты до конца третьего периода Панов сравнял счёт.

В овертайме у подопечных Хомутова был прекрасный шанс – почти минута в большинстве, но всё решили буллиты. И здесь москвичи уже не упустили своего – точные броски Вайнхандля и Гудлера принесли «Динамо» ещё одно очко.

«Салават Юлаев» – «Динамо» Мн — 4:1

Пожалуй, наиболее предсказуемый матч в туре. Минчане, давно не имеющие шансов попасть в плей-офф, спокойно доигрывают сезон. Уфимцам же победа позволяла досрочно выиграть регулярный чемпионат.

Уже к седьмой минуте счет был 2:0 в пользу подопечных Быкова. Сначала Патрик Торесен ассистировал Алексею Медведеву, а затем отличился и сам. Надо отметить, что после Олимпиады норвежский форвард выглядит очень здорово, второй матч он является одним из лучших в составе уфимцев.

Минчане попытались как-то изменить ситуацию и даже сумели сократить счёт усилиями Кочеткова, но в середине второго периода все их усилия «Салават» переехал катком из двух шайб за три минуты Калинина и Кольцова. После этого команды откровенно доигрывали, позволив болельщикам начать праздновать завоевание Кубка Континента прямо на трибунах.

СКА — «Металлург» Мг — 3:2

Команды, в общем-то, решили свои «регулярные» задачи, и болельщики вправе были ожидать от своих любимцев раскрепощённого и красивого хоккея. Хозяева начали с места в карьер, уже на второй минуте использовав удаление Ролинека. Гол получился несколько курьёзным: Максим Сушинский делал прострел на «пятачок» в расчете на Чаянека, но шайба попала в конёк Евгению Бирюкову и отлетела в ворота.

Этот гол положил начало нервной и тягучей игре, с множеством остановок и удалений. Магнитогорцы имели шанс, играя впятером против троих около минуты, армейцы ответили броском Трубачева в штангу, но до конца периода счёт так и не изменился.

Второй игровой отрезок начался на высоких скоростях, в обоюдоострых атаках. Упустил прекрасный шанс Ролинек: бросал в упор при полном попустительстве защитников, но Эш выручил. Не забиваешь ты – забивают тебе, и это правило подтвердил Сушинский, оформивший дубль. Алексей Яшин вывел «Су-33» на бросок, и Максим хладнокровно кистевым броском поразил левую девятку ворот Кошечкина.

Надо отдать должное «Магнитке», вернуться в игру они сумели практически сразу же – Марек со второй попытки «расстрелял» Эша. Питерцы отвечают серией атак, пиком которых стал бросок Рыбина практически в пустые ворота – увы, неточно. Игра несколько успокоилась и плавно докатилась до второго перерыва.

Третий период команды вновь начали с обмена уколами, прекрасный момент был у Кудрны, но Эш сделал немыслимый сейв, и партнёры его отблагодарили. Платонов получил 2 минуты за задержку клюшки соперника, и СКА реализовал большинство. Дальний бросок Джоэла Квятковски достиг цели. Отметим, что Кошечкин был закрыт Сушинским и не видел момента броска.

После этого гола на какой-то момент показалось, что уральцы дрогнули: не выдержали нервы у Фёдора Фёдорова, получившего матч-штраф. Магнитогорцы остались втроём против пятерых соперников, но выстояли. А получив большинство, в свою очередь, Атюшов отправился на свидание с Эшем Кудрну, и тот на сей раз шанса не упустил — 3:2. После чего «Магнитка» нашла в себе силы и на финальный штурм, однако СКА грамотно провел концовку, по сути, не дав больше сопернику шансов. Как итог – прекрасный матч и красивая, но нелёгкая победа питерских армейцев.