Победа на желании
Пётр Кондаков
В своём последнем матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги мытищинский "Атлант" уверенно обыграл магнитогорский "Металлург".

Этот матч мог претендовать на звание центрального в туре. Пожалуй, только поединок между двумя прошлогодними финалистами – «Локомотивом» и «Ак барсом» – мог отобрать это звание у матча в Мытищах. Всё-таки вторая команда «Востока» и номинально четвёртая на «Западе» встречаются. Однако отсутствие мотивации у уральцев сделало поединок довольно пресным. Впрочем, обо всём по порядку.

«Атлант» (Московская область) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

1:0 — Булис (Жердев, Быков) — 09:23
2:0 — Быков (Епанчинцев, Мозякин) — 38:10
3:0 — Семёнов (Глухов) — 52:47
4:0 — Новотны (Хомицкий, Нестеров) — 53:53
4:1 — Контиола (Хлыстов, Платонов) — 56:42 ГБ
Вратари: Лашак – Кошечкин.

История противостояния этих команд довольно интересна – всем ещё памятен проигрыш «Атланта» магнитогорцам в прошлом плей-офф. В фаворитах тогда ходил подмосковный клуб, сильно проведший регулярный чемпионат, но в поединках на выбывание уральцы оказались более искушёнными. Не удалось мытищинцам взять реванш и в первом матче соперников в этом сезоне – в равной игре шайбы Кудрны и Фёдора Фёдорова принесли победу подопечным Белоусова – 0:2.

Соперники подошли к матчу с достаточно устойчивыми позициями. «Металлург» давно гарантировал себе второе место в Восточной конференции, а потому мог позволить себе не рисковать и поберечь лидеров в последней игре «регулярки». Валерий Белоусов так и поступил – не вышел на лёд один из ключевых защитников «Магнитки» Евгений Варламов, чьё место занял Ринат Ибрагимов. Произошла рокировка братьев Фёдоровых – первый матч после Олимпиады Сергея пришёлся на дисквалификацию после матч-штрафа в Санкт-Петербурге Фёдора. Место в воротах клуба из Магнитогорска вновь занял Василий Кошечкин, а вот его конкурента, Ильи Проскурякова, не оказалось даже в запасе, что, кстати, породило волну слухов в рядах болельщиков клуба о конфликте голкипера и тренера. «Атланты» выпустили боевой состав, ведь у подмосковного клуба сохранялся шанс на победу в дивизионе Тарасова в случае потери очков ХК МВД во встрече с «Ладой».

И начали подопечные Борщевского с места в карьер, с первых минут захватив инициативу. В первые же 10 минут уральцы дважды удаляются. И если удаление Контиолы реализовать сине-жёлтым не удалось (хотя Зубарев был близок к этому, не попав в пустые ворота), то свой второй шанс мытищинцы реализовали. Дмитрий Быков, ставший одним из главных героев этой встречи, бросил по воротам, Ян Булис подставил клюшку, и шайба влетела в ворота Василия Кошечкина – 1:0. Надо отдать должное магнитогорцам – они сразу же организовали ответный штурм и даже забили гол, правда, не по правилам. Томаш Ролинек сыграл высоко поднятой клюшкой, что и подтвердил видеопросмотр эпизода. До конца первого игрового отрезка магнитогорцы имели небольшое преимущество, но воплотить его во что-то более-менее опасное не смогли.

Второй период также начался с атак «Металлурга». Начало штурму положил Марек, не самый сложный бросок которого Лашак отразил с огромным трудом. Следует череда удалений у мытищинцев, у ворот «Атланта» становится по-настоящему жарко. Вот Марек и Ролинек на пару пытаются затолкать шайбу в ворота с пятачка – выручает Лашак;

Николай Борщевский: Мы настраивались на эту игру очень серьёзно, надеялись на возможность занять первое место в своей конференции (здесь Борщевский, видимо, говорил о победе в дивизионе. – Прим. «Чемпионат.ру»), мы всегда ставим максимальные задачи. Рассматривали этот матч и как подготовительный этап к играм плей-офф. Игра получилась хорошей, интересной, напряжённой… Такие победы вдохновляют…

разряжает свою «пушку» Ибрагимов – чуть мимо, Платонов бросает почти в упор, но попадает во вратаря. Едва не реализуется удаление Новотны, но на защиту собственных ворот встаёт… Максим Семёнов. В ситуации, когда голкипер, выражаясь спортивным языком, «был отыгран», защитник не позволил закатить вездесущему Ролинеку шайбу в пустой угол ворот. Казалось, мытищинцы вот-вот дрогнут.

А вышло наоборот. Потихонечку команде Борщевского удалось отодвинуть игру от собственных ворот, а под занавес периода и упрочить своё превосходство – прекрасный бросок удался Дмитрию Быкову. «Сталевары», находясь в нокдауне, сразу едва не пропускают ещё гол – после броска Петрова шайба, «облизав» штангу, начал плясать по линии ворот, и лишь своевременное вмешательство защитников спасло уральцев от третьего гола.

Однако это лишь отсрочило развязку. С первых минут третьего периода возникло стойкое ощущение: «Металлург» доигрывает. Такое впечатление, что со вторым голом у команды Белоусова закончился бензин, а вот «Атлант» поймал кураж. Два момента имел Мозякин, прорывался к воротам Кошечкина Кваша, щёлкал Поснов… И наконец на 13-й минуте периода в сутолоке у ворот шайба и в третий раз нашла путь в сетку уральской команды. Отличился Семёнов. А ещё через минуту грубейшую ошибку допустил Кошечкин, практически забивший в свои ворота. Но, как известно, в хоккее автоголов нет, и шайбу записали на счёт Иржи Новотны. После этого в воротах команды Белоусова появился молодой Волошин.

Мытищинцы успокоились и даже позволили «Металлургу» отквитать одну шайбу – это в большинстве сделал Контиола. Но думаю, это нисколько не стало ложкой дёгтя в победной бочке мёда для хоккеистов «Атланта». Итог – 4:1 в пользу хозяев.

Главный тренер «Атланта» Николай Борщевский на пресс-конференции не скрывал удовлетворения от игры:

— Мы настраивались на эту игру очень серьёзно, надеялись на возможность занять первое место в своей конференции (здесь Борщевский, видимо, говорил о победе в дивизионе. – Прим. «Чемпионат.ру»), мы всегда ставим максимальные задачи. Рассматривали этот матч и как подготовительный этап к играм плей-офф. Игра получилась хорошей, интересной, напряжённой… Такие победы вдохновляют…

Валерий Белоусов: У нас был третий подряд матч на выезде. Много сил потратили в предыдущей игре в Санкт-Петербурге. Может быть, сил не хватило. И неудачно Василий сегодня сыграл. У меня всё.

Его визави Валерий Белоусов был сух и серьёзен:

— У нас был третий подряд матч на выезде. Много сил потратили в предыдущей игре в Санкт-Петербурге. Может быть, сил не хватило. И неудачно Василий сегодня сыграл. У меня всё.

Что ж, регулярный сезон КХЛ-2009/10 стал историей. Впереди плей-офф. «Атланту» теперь предстоит встреча с «Локомотивом» Петра Воробьёва, «Металлург» же ждёт дерби с «Трактором» Андрея Назарова. И обе серии наверняка получатся, что называется, от ножа.