Ванкувер накрыли "три короны"
Фарид Бектемиров
Невероятный "камбэк" "Ванкувера", хет-трик Самуэльсона, гол Кулёмина и коварный удар Уитни в голову Нилу – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Пока 18 конкурентов сходились в очных противостояниях в разных городах США и Канады, «капиталисты» из Вашингтона активно взялись за трансферную кампанию. В результате в состав «столичных» вольётся российский нападающий Дмитрий Кугрышев, ранее выступавший за «Квебек Рэмпартс». 20-летний новичок, показывающий в этом сезоне превосходные бомбардирские результаты (83 очка в 64 матчах), уже подписал с новым клубом контракт. Стандартное для НХЛ соглашение рассчитано на три года.

Вратари: Густафссон – Томас.

«Филадельфия» – «Айлендерс» – 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
0:1 – Таварес (Парк, Жерве) – 07:06
0:2 – Окпосо (Бейли, Жерве) – 30:27
1:2 – Картер (Бриер, Тимонен) – 32:03
2:2 – Жиру (Ричардс, Пронгер) – 48:00
3:2 – Ганье (Жиру, Карл) – 53:54 ГБ
Вратари: Лейтон – Ролосон (58:57 – 60:00 ПВ).

«Атланта» – «Нэшвилл» – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
0:1 – Сатер (Арнотт, Эрат) – 04:48 ГБ
0:2 – Уилсон – 18:38
1:2 – Антропов (Одуйя, Бергфорс) – 20:29
Вратари: Хедберг (58621 – 60:00 ПВ) – Эллис.

«Монреаль» – «Тампа-Бэй» – 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)
5:3 – Сан-Луи (Стэмкос, Фостер) – 58:53
Вратари: Халак – Нииттимяки (Смит, 27:33 – 59:12).

«Детройт» – «Калгари» – 2:4 (0:0, 2:1, 0:3)
0:1 – Лэнгкоу (Уайт) – 25:18
1:1 – Дацюк (Холмстрем, Рафальски) – 30:40
2:1 – Холмстрем (Лидстрём, Рафальски) – 36:29 ГБ
2:2 – Игинла (Бурк, Стэйджан) – 45:45
2:3 – Бурк (Игинла, Регир) – 47:16
2:4 – Хиггинс – 59:15 ПВ
Вратари: Ховард (59:12 – 59:15 ПВ) – Кипрусофф.

Также «Кэпиталз» решили сохранить в своих рядах центрфорварда Кита Окойна, который крайне редко появлялся на площадке главной команды в этом году. Гораздо больше времени он провёл в АХЛ, выступая за фарм-клуб «Херши», причём очень неплохо. Ему руководство клуба предложило двухлетний контракт.

Интересная новость пришла и с канадских границ. Представитель «Ванкувера» Райан Кеслер тоже подписал контракт. Но не с новым клубом, а с компанией-производителем компьютерных игр 2K Sports. Теперь Кеслер будет лицом нового симулятора NHL 2K11, его изображение поместят на обложке игры, ну и презентации он без своего внимания не оставит. Стоит только поприветствовать рождение нового хоккейного Роналдиньо, без чьего лица из года в год не обходятся обложки симуляторов.

Впрочем, хватит о делах мирских, переходим к святому для каждого болельщика НХЛ. К матчам регулярного чемпионата.

МАТЧ ДНЯ

Главная битва игрового дня состоялась, конечно же, в Денвере, где колорадские «лавины» пытались накрыть «касаток» Ванкувера. Не вышло. У обеих команд в последнее время наблюдаются очень похожие тенденции выигрывать матчи через раз, но «Кэнакс» выглядят всё же стабильнее, и в их успех перед встречей верилось больше. К тому же статус противостояния, в котором разыгрывался титул лучшей команды Северо-Западного дивизиона, обязывал играть на полную катушку.

Ещё до игры стало известно, что защитник «Колорадо» Руслан Салей, уже пропустивший большую часть сезона из-за травмы, снова выбыл, но на этот раз всего на неделю. Эта потеря не помешала «Эвеланш» в великолепном стиле начать встречу, сразу ошарашив гостей тремя заброшенными шайбами. В течение 28 секундМэтт Дюшене с пятачка и Крис Стюарт после блестящего поперечного паса распечатали ворота одного из героев Олимпиады Роберто Люонго. А уже на 14-й минуте, казалось, гвоздь в крышку ванкуверского «гроба» вогнал всё тот же Дюшене, уверенно реализовав численное преимущество.

Шоу «Колорадо» продолжилось и в начале второго периода, но на 27-й минуте встречи оно неожиданно прервалось — шведский легионер «Кэнакс»Микаэль Самуэльссон вдруг решил пополнить свой очковый багаж, да причём непременно голами. И началось! Сначала он сыграл на добивании после атаки, которую организовали его земляки — братья Седины. Затем, спокойно отреагировав на четвёртую шайбу «лавин», в контратаке послал снаряд в верхний угол ворот.

В третий раз владения Крэйга Андерсона неутомимый швед поразил на 39-й минуте, удачно подставив клюшку во время проброса Даниэля Седина. Этот гол отнюдь не деморализовал хозяев, как может показаться, глядя на счёт. Напротив, они бросились в атаку, создали несколько очень опасных моментов, но где-то не хватало удачи, а где-то сказывалось мастерство Люонго. Несмотря на четыре пропущенные шайбы, игра гостевого кипера всё же смотрелась неплохо. С таким тылом и вперёд идти было не зазорно, а потому «касатки» восстановили равновесие в счёте в большинстве, а вскоре и вышли вперёд.

Героями этого отрезка стали Алекс Барроуз и Янник Хансен, каждый в своём стиле поразивший сетку соперника. Первый броском из-под защитника в нижний угол, второй – великолепным, почти баскетбольным приёмом. Шестая шайба гостей в исполнении Даниэля Седина влетела уже в пустые ворота, позволив «Кэнакс» спокойно довести матч до победы.

ГЕРОЙ ДНЯ

Без сомнения, самым достойным претендентом на звание героя дня является Микаэль Самуэльссон, почти в одиночку покрошивший оборону «Колорадо» в мелкую капусту. Хет-трик и голевая передача – солидный аргумент в любом споре, однако о нём мы уже рассказывали выше. А потому поговорим о двух голкиперах, которые своей игрой сумели добиться звания первых звёзд матчей.

В битве «хищников» Нэшвилла и «дятлов» из Атланты дикая природа в очередной раз взяла своё. Как ни старались «пернатые» отыграться после двух пропущенных в первом периоде шайб, кроме гола Николая Антропова ничего не добились. А всё потому что раз за разом в рамке перед форвардами «Трэшерз» вырастал Дэн Эллис, сумевший отразить в этом матче 30 бросков из 31. Уже во втором отрезке встречи атаки соперника разбивались об Эллиса как волны о камень. Выход Криса Торбёна один на один, постоянно возникающая на пятачке сутолока, мощный бросок Брайана Литтла, долгие позиционные атаки «Атланты» – ничто не могло вывести из равновесия голкипера, спокойно доведшего эту встречу до победы.

А вот его коллега по амплуа из «Миннесоты» Никлас Бэкстрем и вовсе получил звание главной звезды, несмотря на два пропущенных гола. Уже к 12-й минуте хозяева вели в поединке против «пантер» Флориды со счётом 2:0, но в третьем периоде пропустили и две шайбы и в итоге проиграли по буллитам.

Однако не стоит считать, что хозяева просто упустили верную победу из своих рук. По числу голевых моментов гости вчистую превзошли своих оппонентов, и лишь уверенная игра Бэкстрема на последнем рубеже позволила им добраться до овертайма. Чего только стоят сейвы после двух попыток Стива Рейнпрехта бросить с пятачка или ликвидация стопроцентных моментов соперника при выходе один на один. Да и на буллитах Никлас стоял блестяще, и не его вина, что форварды «Уайлд» решили взять выходной. К слову, за весь матч эти бравые нападающие (вкупе с защитниками) нанесли всего 11 бросков по воротам оппонентов. Какая уж тут победа, тут и одно очко должно быть в радость.

«Миннесота» – «Флорида» – 2:3 ПБ (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 0:1)
1:0 – Койву (Баркер, Бёрнс) – 03:01 ГБ
2:0 – Ирл (Шульц) – 11:01
2:1 – Фролик (Маккейб, Бут) – 42:02
2:2 – Стиллман (Райнпрехт) – 50:40
3:2 – Стиллман – 65:00 ПБ
Вратари: Бэкстрём – Вокоун.

«Колорадо» – «Ванкувер» – 4:6 (3:0, 1:3, 0:3)
4:6 – Д.Седин (Самуэльссон, Кеслер) – 59:51 ПВ
Вратари: Андерсон (58:36 – 59:51 ПВ) – Луонго.

«Эдмонтон» – «Оттава» – 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)
1:0 – Пизани (Джонсон, Хоркофф) – 24:27
1:1 – Келли (Альфредссон, Спецца) – 36:18
1:2 – Каллен (Карлсон, Альфредссон) – 48:24 ГБ
1:3 – Фишер (Келли, Карлссон) – 49:50
1:4 – Михалек (Альфредссон, Спецца) – 53:09 ГБ
Вратари: Делорье – Эллиотт.

«Анахайм» – «Коламбус» – 2:5 (0:1, 0:2, 2:2)
2:5 – Брассар (Верметт, Рассел) – 59:43 ГБ
Вратари: Хиллер (Макэлинни, 33:07 – 60:00) – Гарон.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Мы проиграли команде, которая хочет выступать в плей-офф. Мы должны показывать, что хотим того же, и играть не хуже», – сказал после поражения от «Калгари» тренер «Детройта» и сборной Канады Майк Бэбкок.

Для обеих команд победа в этом матче была нужна кровь из носу, так как триумфатор получал ни много ни мало восьмую строчку Западной конференции и предпочтительные шансы выхода в плей-офф. Противники стали забивать голы только во втором периоде. Сначала на точный бросок Дэймонда Лэнгкоу ответил россиянин Павел Дацюк. Затем Томас Холмстрем вывел свою команду вперёд, но его усилия свели на нет Рене Бурк и Джером Игинла. Оба забросили по шайбе и помогли отличиться друг другу, получив показатели 1+1.

На последней минуте игры Крис Хиггинс поразил уже пустые ворота «красных крыльев», обеспечив «огонькам» место в кубковой зоне. Это победа стала третьей подряд для «Калгари», а вот «Детройт» свою победную серию продолжить не сумел.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Падающие всё ниже и ниже «Айлендерс» не устояли против атак «Филадельфии», несмотря на удачное начало. К середине второго периода гости вели со счётом 2:0, однако голы Джеффа Картера, Клода Жиру и Симона Ганье переломили ход встречи. После второй домашней победы подряд «лётчики» прочно обосновались на шестой позиции Востока, а вот нью-йоркцы не побеждали в трёх последних турах, и их дела откровенно плохи.

В поединке «кленовых листьев» с «Бостоном» соперники долго не могли определить победителя. Трижды по ходу матча вперёд выходили «Брюинз», но трижды «кленовые листья» отыгрывались и возрождали интригу. В одном из голов «Торонто» в основное время принял участие россиянин Николай Кулёмин. Он же стал автором победной шайбы в овертайме, чем заслужил всеобщее признание и титул первой звезды матча. В команде гостей во всех трёх голах поучаствовал канадец Марк Рекки (1+2). Интересно, что эти же соперники встречались всего четыре дня назад и тогда основное время также не выявило победителя, а по буллитам победил «Бостон».

Другой канадский клуб – «Монреаль» — также оказался сильнее соперника на своей площадке. Под тяжёлую руку «Канадиенс» попала «Тампа-Бэй», которая начиная с третьей минуты исключительно пыталась отыграться, но безуспешно. 0:2 к концу первого игрового отрезка, 2:4 – к концу второго и обмен шайбами в третьем не привёл «Лайтнинг» ни к чему хорошему. «Канадцы» Скотт Гомес (1+2), Глен Метрополит (1+1) и Андрей Марков (0+2) стали самыми результативными в составе хозяев. «Монреаль» одержал третью победу кряду, а вот «Тампа», прервав пятиматчевую серию поражений в прошлом туре, вновь проиграла.

«Сенаторы» Оттавы догнали по очкам «Нью-Джерси» и своих прямых конкурентов по дивизиону «Баффало», обыграв в отчётном туре аутсайдера – «Эдмонтон». В первом периоде встречи Майк Комри не реализовал буллит, а во втором на гол Фернандо Пизани ответил Крис Келли. Судьба встречи решилась в заключительной трети матча, когда «сенаторы» забросили три безответные шайбы. Особо стоит отметить эпизод, в котором Райан Уитни зарядил Крису Нилу клюшкой в голову. Мягко говоря, не очень красивый поступок. Тем более что не прошло и суток после принятия НХЛ решения сделать новые штрафы за удары игроков в область головы.

В дуэли «Анахайма» и «голубых жакетов» хозяева неожиданно крупно уступили сопернику 2:5. У гостей отличную встречу провели Антуан Верметт, Якуб Ворачек и Фёдор Тютин, набравшие по три результативных балла (все — 1+2). Свою лепту в победу команды внес и голкипер «Коламбуса» Мэтью Гарон, удостоившийся в итоге звания третьей звезды дня. Противостояние было отмечено и двумя красивыми драками. Выяснить отношения в духе восточных единоборств решили Фёдор Тютин и Райан Гецлаф, а также Крис Кларк и Майк Браун.

НАШИ

Для россиян этот день выдался очень даже неплохим. Форвард Николай Кулёмин стал автором победной шайбы и голевой передачи, а также первой звездой матча «Торонто» против «Бостона».

Защитник Фёдор Тютин набрал три результативных балла в победной битве «уток» с «Коламбусом».

Нападающий «Детройта»Павел Дацюк забил гол и стал третьей звездой встречи, в которой его команда уступила «огонькам» Калгари.

Игрок обороны «Монреаля» Андрей Марков отдал две передачи и получил показатель полезности "+2" в дуэли его дружины с «Тампой».

А вот Антон Волченков, Алексей Ковалёв (оба — «Оттава»), Дмитрий Куликов («Флорида»), Максим Афиногенов, Евгений Артюхин (оба – «Атланта») результативными действиями не отметились.