Чешские голеадоры разбушевались
Николай Новгородский
В чешской экстралиге продолжаются матчи 1/8 финала. Накануне были сыграны вторые поединки. "Белые Тигры" упрочили своё преимущество, а столичная "Славия" оказалась более гостеприимной.

ХК «Белые Тигры» Либерец – ХК «Маунтфилд» Чешске Будеёвице — 6:5. Счёт в серии — 2:0.

Вниманию аудитории был предложен настоящий хоккейный спектакль с обилием голов. Уже на 2-й минуте стартовый напор хозяев привёл к взятию ворот – отличился Вишек. Дальше игра пошла на встречных курсах, с обоюдными шансами на успех. Свои возможности лучше использовали гости. За минуту до конца периода Птачек откликнулся на передачу Вака и сравнял счёт.

В начале 2-го игрового отрезка Гудец, исполнив сольный проход, вывел «Маунтфилд» вперёд. Затем игра успокоилась до 31-й минуты, когда хозяева усилиями Подконицки реализовали большинство – 2:2. Спустя всего минуту клуб из Будеёвиц вновь ведёт в счёте — Петр Грегоржек с близкого расстояния поражает ворота Пинца. А на 35-й минуте хоккеисты «Маунтфилда» увеличиют отрыв до двух шайб. Пинц допустил ошибку, отбив шайбу перед собой, и Мелихареку не составило труда переправить её в ворота. Но за две секунды до сирены на второй перерыв Милан Бартович сильным броском под перекладину сократил разрыв до минимума – 3:4.

В начале 3-го периода хозяева устроили настоящий штурм ворот Турека. В итоге Подконицки, оформив дубль, сравнял счёт. Ещё спустя несколько минут «Белые тигры» вышли вперёд – Подконицки с Кашпаржиком убежали 2 в 1, и последний не промахнулся.

После этого клуб из Либереца стал играть от обороны, надеясь поймать соперников на контратаке. И эта тактика дала результат: у хозяев были две явные возможности увеличить разрыв, но оба раза им не хватало точности. А 54-й минуте сработало правило «не забиваешь ты – забивают тебе». Шайба от спины Пинца попала в ворота – гол на свой счёт записал Сейлер. Матч стал медленно приближаться к овертайму, когда Дернер точным броском за 49 секунд до финальной сирены принёс победу хозяевам – 6:5. Таким образом, теперь серия переедет в Чешске Будеёвице, где для общего успеха «Белым тиграм» достаточно выиграть один матч из двух.

Голы: «Белые Тигры»: 2. Вишек (Кашпаржик, Плодек), 31. Подконицки (Бартович, Чакаик), 40. Бартович (Вытиск), 43. Подконицки (Недорост, Недвед), 45. Кашпаржик (Подконицки), 60. Дернер (Ондрей); «Маунтфилд»: 19. Птачек (Вак, Веселы), 22. Гудец, 32. Гржегоржек (Птачек, Гулаш), 36. Мелихарек (Котрла), 54. Сейлер.

Вратари: Пинц – Турек.

Броски в створ: 36 – 34.

Штраф: 9 – 8.

Голы в большинстве: 3 – 2.

ХК «Славия» Прага – ХК «Бензина» Литвинов — 1:5. Счёт в серии — 1:1.

С неожиданным счётом закончился второй матч между пражской «Славией» и «Бензиной» из Литвинова. Хозяева считались в этой паре фаворитами, и многие специалисты были уверены, что они смогут выиграть серию всухую. Однако уверенная победа клуба из Литвинова говорит о том, что шансы на общий успех у команд равные и вполне возможно, что серия затянется.

Уже на 2-й минуте Роберт Рейхел объехал ворота и хладнокровно послал шайбу в сетку под голкипером хозяев – 0:1. Спустя 12 минут «Славия» счёт сравняла: Червенка классной передачей нашёл Свободу, и тот точным броском счёт сравнял. В оставшееся до перерыва время игра проходила преимущественно в средней зоне и голов зрители не увидели.

Во 2-м периоде хоккеисты «Бензины» стали атаковать намного острее, и это довольно быстро принесло свои плоды – Кубинчак после серии передач вывел свою команду вперёд. А на 29-й минуте разрыв в счёте увеличился до двух шайб. Большинство «Бензины» реализовал Кубат, перебросив Слипченко – 1:3. До конца периода у обеих команд было немало возможностей изменить счёт, но уверенно действовали вратари.

После второго перерыва «Славия» бросилась отыгрывать дефицит в две шайбы. Но в решающие моменты хозяев подводила реализация. В итоге, в очередной раз увлекшись атакой, пражане пропустили острую атаку гостей, и Рейхел без особых проблем оформил дубль. На 54-й минуте выход 2 в 1 после передачи Янски реализовал Драгоун, установив тем самым окончательный счёт – 1:5. Теперь командам предстоит переехать в Литвинов, где противостояние получит своё продолжение.

Голы: «Славия»: 16. Свобода (Червенка, Долежал); «Бензина»: 2. Рейхел (Майдан), 24. Кубинчак (Пиларж, В.Хубл), 30. Кубат (Рейхел, Вопат), 48. Рейхел (Шварны, В. Хубл), 54. Драгоун (Янски).

Вратари: Слипченко – Я. Хубл.

Броски в створ: 34 – 30.

Штраф: 10 – 11.

Голы в большинстве: 0 – 2.