Фавориты побеждают
Николай Новгородский
В очередных матчах противостояний ХК "Итон" одержал тяжелейшую победу в дополнительное время, а пражская "Спарта" на родном льду спокойно переиграла ХК "Витковице Стил".

ХК «Оцеларжи» (Тршинец) – ХК «Итон» (Пардубице) — 4:5 (ОТ)

Матч в Тршинеце получился очень зрелищным и интересным. Командам не хватило основного времени, и победитель был выявлен лишь в овертайме, где сильнее оказались хоккеисты из Пардубице.

Счет в серии: 1-2.

Игра началась в высоком темпе, и оба клуба имели возможности открыть счёт. Удача улыбнулась гостям. Цена удалений в матчах такого накала крайне высока, и этот поединок не стал исключением. После серии передач Петр Сикора точным броском реализовал лишнего и вывел гостей вперёд. За несколько минут до перерыва бомбардир гостей Ладислав Кон броском от синей линии сравнял счёт.

Во втором периоде хоккеисты «Итона» уже на 40-й секунде вновь выходят вперёд. Гавирж бросил на исполнение и оставил Гамерлика не у дел. В середине двадцатиминутки Петр Сикора красивым броском оформил дубль, увеличив преимущество «Итона» до двух шайб. Но «Оцеларжи» в очередной раз за сезон показали свой бойцовский характер. На 34-й минуте Петерик, оставшийся в одиночестве перед воротами Гашека, сокращает отрыв до минимума. А через несколько минут хозяева сравняли счёт. Бросок Кона Гашек отразил перед собой, и Бонк первым успел на добивание – 3:3. До перерыва зрители больше голов не увидели – команды экономили силы на концовку.

В дебюте третьей двадцатиминутки «Оцеларжи» вновь не хватает концентрации. На 8-й секунде Коукал делает выверенный пас на Коларжа, которому не составило труда переправить шайбу в ворота Гамерлика. Хозяев, само собой, такой расклад не устраивал, и они устроили навал на ворота Доминатора. Удача улыбнулась тршинецкой команде на последней минуте. Тренер «Оцеларжи» заменил голкипера шестым игроком, и это принесло результат. После серии точных передач бросок Бонка перевел игру в овертайм.

В дополнительное время оба клуба ждали возможности сыграть на ошибках соперника. В итоге после неточной передачи хозяев хоккеисты «Итона» перехватили шайбу, вышли вдвоём на одного защитника, и Коукал принёс своей команде победу.

ХК «Спарта» (Прага) – ХК «Витковице Стил» (Острава) — 5:2

Наставник хозяев Волек сделал ставку на быстрый комбинационный хоккей и не прогадал. Его подопечные одержали уверенную победу и вышли вперёд в серии.

В первом периоде команды демонстрировали довольно осторожный хоккей, опасных моментов практически не возникало, а в большинстве ни одни, ни другие не преуспели.

Счет в серии: 2-1.

В начале второй двадцатиминутки «Спарта» вышла вперёд. В борьбе на пятачке расторопнее всех оказался капитан хозяев Давид Выборны – 1:0. На 28-й минуте остравская команда сравняла счёт. Трейлле воспользовался передачей партнёра и отправил шайбу в ворота Пршикрыла. Но не успели гости отпраздновать свой успех, как пражане вновь повели во встрече. Нетик выехал из-за ворот и точным броском не оставил Штепанеку шансов. А через несколько минут «спартанцы» усилиями Ручински реализовали большинство и упрочили своё лидерство. Однако хозяева не собирались успокаиваться. На 38-й минуте они вновь получают преимущество в одного игрока, и Брош доводит счет до разгромного.

В третьем периоде «Спарта» продолжала контролировать ход матча, и гостям оставалось лишь уповать на ошибки соперника. На 46-й минуте Селингр своим броском заставил капитулировать голкипера пражан и подарил остравским болельщикам надежду. В конце матча Гадамчик даже выпускал шестого игрока, но и это не помогло. За минуту с небольшим до завершения встречи Петр Тон буквально ввёз шайбу в пустые ворота гостей и установил окончательный счёт.