"Детройт" vs "Питтсбург" - повторение финала!
Алексей Ковалевич
Повторение финала двух последних лет, 3 очка Зеттерберга, дубль Смита и шут-аут Эллиота, а также юбилей комментатора и новый тренер сборной Канады – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Вчерашний день отмечен не только интереснейшими матчами и яркими моментами, но и ещё одним своеобразным юбилеем: Майк «Док» Эмрик, телекомментатор канала Versus, отработал свою 3000-ю игру! Сложно осознать, сколько это. Если перевести эти цифры в сезоны, то получается, что он накомментировал матчей, которых хватило бы на 36 с половиной сезонов! Эмрик родом из Мичигана, поэтому тот факт, что юбилейным для него стал матч, повторивший финал двух последних лет, «Питтсбург» — «Детройт», символичен вдвойне. «Я заранее знал, что мой трёхтысячный матч придётся примерно на этот отрезок сезона, когда должны сыграть „крылья“ и „пингвины“. Но то, что юбилей выпал именно на эту игру, это, конечно, очень приятное совпадение», — сказал Эмрик, о достижениях которого большинству комментаторов остаётся только мечтать.

НХЛ. Регулярный чемпионат
23 марта 2010 года

«Детройт» – «Питтсбург» – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
1:0 – Филппула (Бертуцци, Зеттерберг) – 19:03
2:0 – Зеттерберг (Бертуцци, Лидстрём) – 27:38
2:1 – Дюпуи – 36:54
3:1 – Зеттерберг (Филппула, Лидстрём) – 41:20
Вратари: Ховард – Флери (59:25 – 60:00 ПВ)

«Монреаль» – «Оттава» – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
0:1 – Регин (Карлссон, Альфредссон) – 10:15
0:2 – Карлссон (Фишер, Альфредссон) – 48:17
Вратари: Халак (59:14 – 60:00 ПВ) – Эллиотт.

«Лос-Анджелес» – «Колорадо» – 4:3 ДВ (1:1, 1:0, 1:2, 1:0)
4:3 – Доти (Столл) – 63:40 ГБ
Вратари: Куик – Андерсон (59:02 – 59:50 ПВ).

Ещё одна интересная новость пришла вчера из штаба сборной Канады – Крейг Мактавиш был назначен на должность главного тренера сборной на предстоящем чемпионате мира в Германии. Последним местом работы Мактавиша в НХЛ был клуб «Эдмонтон Ойлерз». Он возглавлял «нефтяников» в период с 2000 по 2009 гг. За этот период он трижды выводил команду в плей-офф, а один раз добрался до финала Кубка Стэнли, где проиграл «Каролине» (2006 г.). Также он был помощником тренера в «Рейнджерс» и «Ойлерз». За свою игровую карьеру Мактавиш выиграл 4 Кубка Стэнли – 3 с «Эдмонтоном» (1987, 1988, 1990 гг.) и ещё один – с «Рейнджерс» (1994 г.). Он вошёл в историю как последний игрок в НХЛ, выходивший на лёд без шлема.

Что ж, нам остаётся поздравить юбиляра Эмрика и приготовиться с интересом следить за действиями нового тренера канадцев. Ну а пока мы переходим непосредственно к матчам, состоявшимся в НХЛ в понедельник.

МАТЧ ДНЯ

Конечно, основное внимание в понедельник привлекала к себе игра, являющаяся повторением финала Кубка Стэнли двух последних лет: «Детройт» на «Джо Луис Арене» принимал «Питтсбург». Забегая вперёд, стоит сказать, что матч удался на славу – команды действительно вышли биться и выигрывать. Уже на первой минуте матча Сидни Кросби вышел один против защитника и здорово бросил, но Джимми Ховард, защищавший ворота «Детройта», сделал великолепный сейв, эффектным движением поймав шайбу ловушкой. Этот момент, можно сказать, задал тон дальнейшему ходу периода – команды много атаковали, бросали по воротам, но вратари раз за разом демонстрировали высочайшее мастерство. Несмотря на равенство по броскам, больше трудиться пришлось Марку-Андрэ Флери – временами «Детройт» по минуте не выпускал «Питтсбург» из зоны. Но счёт в матче «красные крылья» открыли не после позиционной атаки, а в результате быстрого перехода из обороны в нападение на последней минуте первого периода. Два паса – и шайба оказалась у набравшего ход Валттери Филппулы, который вошёл в зону и великолепным кистевым броском из-под Сергея Гончара пробил Флери. Второй период стал логичным продолжением первого. И те, и другие имели моменты, но вратари действовали уверенно. Вплоть до 8-й минуты, когда Хенрик Зеттерберг выкатился из угла на центр зоны, бросил с неудобной руки, а затем добил оказавшуюся бесхозной на пятачке шайбу в ворота. По такой игре преимущество в две шайбы вселяло оптимизм болельщикам «Ред Уингз». Но «Питтсбург» — не та команда, которая опускает руки: за три минуты до конца второго периода Крис Кунитц заставил ошибиться за своими воротами Брайана Рафалски, шайбы выскочила на пятак, где всё тот же Кунитц протолкнул её в ворота. Счёт стал 2:1, и интрига возродилась с новой силой. Правда, стоит отметить, что, несмотря на пропущенный гол, «Детройт» продолжил владеть инициативой и следующий гол, установивший окончательный итог встречи, не заставил себя ждать – на второй минуте третьей двадцатиминутки Зеттерберг вошёл в зону и бросил почти от синей линии. Видимо, Флери не ожидал броска и не смог среагировать на шайбу – 3:1. Остаток матча прошёл с преимуществом хозяев, ну а напряжённый характер поединка выплеснулся в потасовку на последних секундах встречи: лицо лиги, Сидни Кросби, не смог стерпеть горечи поражения и решил отыграться на лидере соперников, дважды в абсолютно безобидной ситуации клюшкой ударив в спину Хенрика Зеттерберга. Все игроки, находящиеся на льду, бросились к месту происшествия, но первым туда успел вратарь «Ред Уингз» Джимми Ховард, который и взялся «успокоить» Сида Зе Кида, накрыв его голову ловушкой.

Первой звездой встречи стал Хенрик Зеттерберг (2+1), который поучаствовал во всех голах своей команды, сделал дубль и забросил победную шайбу. Вторым игроком признали Тодда Бертуцци (0+2), а третьим стал голкипер «Ред Уингз» Джимми Ховард, отразивший 26 бросков из 27 и получивший две минуты за грубость. Благодаря этой победе «Детройт» набрал 85 очков и оторвался от идущего 9-м «Калгари» уже на 4 очка.

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой дня был признан Хенрик Зеттерберг из «Детройта», но о нём сказано уже достаточно. Ещё один человек, достойный упоминания в этой рубрике, – голкипер «Оттавы» Брайан Эллиот, который в матче против «Монреаля» отразил все 29 бросков по своим воротам, сделав свой пятый в карьере шут-аут. Это победа стала особенно важна для «сенаторов», т.к. прервала пятиматчевую проигрышную серию команды. Обыграв «Монреаль» 2:0, «Оттава» набрала 81 очко и вышла на шестое место в Восточной конференции. «Канадиенс» же остались с 79 очками на 7-й позиции. Первой звездой встречи и второй всего игрового дня был признан Брайан Эллиот (29 сейвов). Вторым игроком матча стал Эрик Карлссон (1+1), который поучаствовал в обоих голах «сенаторов». Третью звезду получил автор победного гола Питер Регин (1+0).

Как и любая встреча канадских команд, матч прошёл в жёсткой борьбе. Ярким примером такой борьбы послужил силовой приём Энди Саттона на Бенуа Пульо. Также стоит отметить неприятный инцидент, случившийся в середине второго периода – Мэтт Каллер попал коньком по лицу Трэвису Моену. В результате этого форвард «Монреаля» получил серьёзное рассечение, но, к счастью, глаз не был задет и госпитализация ему не потребовалась.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Сейчас уже такой момент, когда можно проверить, чего ты стоишь, — сказал форвард „Лос-Анджелеса“ Райан Смит, сделавший дубль в победном матче „Кингз“ против своей бывшей команды „Колорадо“ (4:3 (ОТ)), — сейчас нам нужно просто выходить и играть – это весёлое время года. Мы должны попасть в плей-офф, а дальше уже посмотрим, что получится. Против „Колорадо“ мы играем второй раз. Конечно, мне приятно, что удалось хорошо сыграть против своего бывшего клуба».

В упорном матче «короли» вырвали победу у «лавин» в овертайме, благодаря великолепному щелчку Дрю Даути в большинстве. Стоит отметить, что сравняли счёт и перевели встречу в овертайм игроки «Колорадо» лишь за 10 секунд до конца третьего периода – отличился Ти Джей Гальярди. Но главным героем встречи и третьей звездой игрового дня стал экс-форвард «Эвеланш» Райан Смит (2+0), который оформил дубль в ворота своей бывшей команды. Второй звездой матча признали форварда «лавин» Петера Мёллера (1+1), а третьей – автора победной шайбы Дрю Даути (1+0). Также стоит отметить голкипера «Кингз» Джонатана Куика, который одержал 39-ю победу в сезоне и сравнялся по этому показателю с лидирующими в этом рейтинге Ильёй Брызгаловым и Мартином Бродо.