"Славия"  повисла на волоске
Впервые проиграв дома из-за досадных ошибок в полуфинальной серии плей-офф чешской экстралиги, пражский клуб больше не имеет права на ошибку.

ХК «Славия» (Прага) – ХК «Витковице Стил» (Острава) — 5:3

(Счёт в серии: 1-2)

В первом же домашнем матче подопечные Владимира Ружички одержали важнейшую победу. Впервые в этой серии количество голевых моментов «Славии» переросло в качество.

Счёт в серии: 1-2.

Фантастический настрой хозяев дал о себе знать уже в начале матча. В быстрой атаке «Славия» открыла счёт. Но прошла всего 21 секунда, и гости восстановили равенство. Через минуту с небольшим «Витковице» выходит вперёд. Но пражская команда и не собиралась сдаваться. Подопечные Ружички сначала сравнивают счёт, а спустя некоторое время и вовсе выходят вперёд.

После перерыва темп игры нисколько не упал – команды продолжали демонстрировать атакующую игру. На 27-й минуте соперники обменялись забитыми голами в трёхсекундном промежутке. Сначала хозяева реализовали большинство, а чуть позже гости уже в равных составах сократили разрыв в счёте. После этого игра приобрела более жёсткий характер и нарушений стало гораздо больше.

В последнем периоде пражане стали действовать на контратаках, стараясь сыграть на ошибках соперника. И им это удалось. В середине двадцатиминутки игроки хозяев совершают перехват и опять увеличивают отрыв до двух шайб. До конца матча гостям так и не удалось изменить результат.

ХК «Славия» (Прага) – ХК «Витковице Стил» (Острава) – 3:4

(Счёт в серии: 1 – 3)

После первого матча в столице Чехии болельщики хозяев имели полное право рассчитывать на повторный успех своих любимцев. И, возможно, так бы и случалось, не допусти Фурх грубейшие ошибки незадолго до конца матча.

«Славии» вновь удалось забить быстрый гол. Курка сделал выверенную передачу на Червенку, и тот мощным броском открыл счёт. На 12-й минуте гости восстановили равенство. Баринка щелчком от синей линии послал шайбу в ворота Фурха, которому умело закрыли обзор игроки «Витковице». До сирены на перерыв счёт больше не изменился, и зрителей ждало интересное продолжение увлекательного матча.

Счёт в серии: 1-3.

В начале второй двадцатиминутки хозяева опять выходят вперёд. Вондрка великолепным пасом выложил шайбу на клюшку Свободе, который отправил снаряд между щитков Штепанеку. На 29-й минуте остравская команда, получив численное преимущество, сравняла счёт. После серии передач отличился Сзтурц – 2:2. Однако не успели гости порадоваться своему успеху, как «Славия» реализовала лишнего. После передачи Рота шайбу в ворота «Витковице» переправил Гавел. Перед тем как уйти на отдых, команды имели шансы отличиться, но уверенно действовали голкиперы и игроки обороны. Результат остался неизменным – 3:2.

Наставник «Славии» в третьем периоде решил использовать оборонительную тактику, которая принесла успех накануне. Но его визави, опытнейший Алоиз Гадамчик, сделал выводы из прошлой встречи и кардинально перестроил действия своих подопечных. В середине двадцатиминутки Фурх допускает первую грубую ошибку, не сумев зафиксировать шайбу после броска Сзтурца – Юрай Штефанка хладнокровно отправил шайбу в пустые ворота – 3:3. А незадолго до конца встречи многострадальный голкипер «Славии» выпустил снаряд из своей ловушки, и Радим Грушка принёс гостям победу. Таким образом, у Владимира Ружички появилась новая головная боль. Кому защищать ворота в следующей игре? Оба голкипера уже отметились грубыми ошибками, но Слипченко скорее всего уже забыл остравский кошмар, а вот Доминик Фурх получил серьёзнейший психологический удар.