Северный полюс сильнее Южного?
Мария Роговская
О первых поединках полуфинальных серий розыгрыша Кубка Харламова, в которых команды с вершины турнирной таблицы регулярного чемпионата обыграли соперников из низов кубковой восьмёрки.

В четверг в Молодёжной хоккейной лиге стартовали полуфинальные серии. Прежде чем перейти к обзору первых матчей, остановимся на предстартовых раскладах.

Вряд ли на Востоке можно встретить более принципиальное противостояние, чем Магнитогорск – Челябинск. Лет 15-20 назад областной центр считался и хоккейным центром этого региона, но с тех пор расклад сил кардинально поменялся, и уже Магнитогорск вышел на лидирующие позиции, причём как на взрослом, так и на молодёжном уровне. Кстати, о взрослых… Плей-офф КХЛ также не обошёлся в этом сезоне без уральского дерби – в 1/8 финала «Магнитка» в четырёх матчах взяла верх над «Трактором». Теперь у молодых челябинцев появилась возможность взять своеобразный реванш за то поражение. Тем более что пять человек из состава «мишек» сами принимали участие в матчах с командой Белоусова. Да и у остальных подопечныхБориса Самусика есть зуб на «дисов», которые выиграли все шесть очных встреч соперников в нынешнем сезоне.

В другом полуфинале также не обошлось без «медвежьего присутствия». «Мишки», уже новокузнецкие, пройдут проверку «Толпаром». В регулярном чемпионате эти команды выигрывали друг у друга сериями. В первых двух очных матчах, которые пришлись на самое начало сезона, дважды были сильнее уфимцы (4:3, 8:0). Перед Новым годом подопечные Сергея Красильникова смогли взять реванш в родных стенах (2:0, 4:3 ПБ), но в третьем круге и родной лёд не помог «Медведям» – два поражения хозяев (2:4 и 3:6). Посмотрим, может, и в Кубке Харламова команды продолжат такую же серийную тенденцию. В этом случае нам не избежать пятого матча, но в предстартовых раскладах преимущество на стороне команды Александра Семака, у которых и состав ровнее, и на один возможный домашний матч больше. А как болеют в Уфе за «молодёжку», мы уже говорили…

08.04.2010. МХЛ. 1/2 финала. «Толпар» — «Кузнецкие медведи» — 2:1 (ОТ). Фото 01.

«Толпар» (Уфа) – «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) – 2:1 (OT)

Однако в первом матче на полные трибуны «Толпару» рассчитывать не приходилось. Причиной этому – пятый матч серии между «Салаватом Юлаевом» и «Ак Барсом», в связи с чем встречу «молодёжки» сдвинули на 12 часов по местному времени, что в будний день никак не располагает к аншлагу. При этом зрительская аудитория почти в четыре тысячи зрителей всё равно вызывает уважение.

В матче с гостями из Новокузнецка в состав «Толпара» вернулся один из лидеров команды – Артём Гордеев, пропустивший победный поединок в Омске. А места в заявке хозяев не нашлось для Родиона Муратова. В свою очередь Сергей Красильников никаких изменений в состав по сравнению с последней встречей с «Реактором» не внёс.

«Толпар» (Уфа) – «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) – 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

0:1 — Турукин (Капотов, Мусин) — 05:02 ГБ.
1:1 — Курепанов (Панков) — 05:50.
2:1 — Каменев (Хамко).
Вратари: Хакимов – Бобровский.

Счёт в серии: 1-0 в пользу «Толпара».

Первого гола собравшимся зрителям пришлось ждать недолго. При розыгрыше лишнего новокузнечанинИлья Мусин вывел на бросок Константина Турукина, и тот броском в верхний угол распечатал Рафаэля Хакимова. Ответ хозяев последовал незамедлительно: после потери шайбы за воротами Сергея Бобровского Денис Курепанов не выключился из борьбы и заставил ошибиться Ивана Стребкова. В результате потеря шайбы, и тот же Курепанов удачно подставляет клюшку под бросок Александра Панкова. Результативное начало игры не всегда означает, что и оставшаяся часть матча будет изобиловать голами. Так произошло и в этом поединке. В основное время игры зрители голов больше так и не увидели. Зато уже на второй минуте овертайма Виталий Каменев реализовал большинство, в ближнем бою переиграв Сергея Бобровского. Таким образом, «Толпар» продлил свою победную серию в Кубке Харламова до семи матчей.

Уфимцы в очередной раз доказали, что в их составе инициативу на себя может взять любой. Например, для того же Курепанова заброшенная в этой встрече шайба стала первой в плей-офф. Зато «молчание» лидеров «Медведей» значительно понижает шансы команды на успех. Если соперники могут закрыть Кицына и Орлова, то полдела уже, можно сказать, сделано. Так и произошло в первом поединке.

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) – «Белые Медведи» (Челябинск) – 5:2

Перед серией с «Белыми Медведями» «Стальные Лисы» получили усиление в лице Богдана Потехина, который вернулся со сбора юниорской сборной России. Кроме того, Евгений Корешков включил в состав Евгения Щанкина, не принимавшего участия в последней игре с «Барсом».

У «Белых Медведей» в оборону вернулся Андрей Конев, стабильно выступавший на протяжении этого сезона за «Трактор», а Андрея Герасимова заменил Дмитрий Акишин. Линию же нападения, к которой могут быть минимальные претензии, Борис Самусик оставил без изменения.

08.04.2010. МХЛ. 1/2 финала. «Стальные лисы» — «Белые медведи» — 5:2. Фото 01.

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) – «Белые Медведи» (Челябинск) – 5:2 (1:2, 1:0, 3:0)

0:1 — Соловьёв (Плаксин, Глинкин) — 05:18 ГБ.
0:2 — Глинкин (Соловьёв) — 08:33.
1:2 — Ермолаев — 15:58.
2:2 — Потехин (Терещенко, Лебедев) — 32:21 ГБ.
3:2 — Лебедев (Терещенко) — 55:24.
4:2 — Малиновский (Ишмаметьев) — 56:57 ГБ.
5:2 — Терещенко (Ермолаев, Филонов) — 57:47 ГБ.
Вратари: Волошин – Данилишин.

Счет в серии: 1-0 в пользу «Стальных лис».

И начало поединка подтвердило, что с атакой у челябинцев всё в порядке. Набравший отличную форму в плей-офф Станислав Соловьёв забросил свою шестую шайбу в плей-офф, а спустя три минуты Антон Глинкин, забивавший в каждой встрече с «Авто», продлил свою снайперскую серию, воспользовавшись передачей Соловьёва.

В первом периоде у «Стальных Лисов» были проблемы не только с обороной, но и с дисциплиной – команда нахватала четыре удаления против всего лишь одного у «Белых Медведей». Тем не менее одну шайбу усилиями Вадима Ермолаева хозяева до перерыва всё же отыграли.

Во второй двадцатиминутке уже гости чаще нарушали правила. И удаление Егора Дугина завершилось для его команды пропущенной шайбой – отличился вернувшийся Богдан Потехин. В заключительном игровом отрезке игра шла до забитого гола. В итоге красный свет загорелся за воротами гостей – за пять минут до конца основного времени вновь отличилось звено Потехин – ЛебедевЗдунов. У челябинцев ещё оставалась возможность отыграться, но надежды на спасение отнял у своих партнёров Андрей Конев, получивший четыре минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой. «Лисы» реализовали большинство по максимуму и сделали счёт 5:2. А после этого не выдержали нервы у Егора Дугина. Один из лидеров «Медведей» получил матч-штраф за колющий удар клюшкой и теперь пропустит как минимум следующую игру.

08.04.2010. МХЛ. 1/2 финала. «Стальные лисы» — «Белые медведи» — 5:2. Фото 02.