Победная поступь "Итона" продолжается
Николай Новгородский
Хоккеисты из Пардубиц в двух стартовых матчах финальной серии плей-офф чешской экстралиги не оставили шансов "Витковице", и в приподнятом настроении отправляются в Остраву.

ХК «Итон» (Пардубице) – ХК «Витковице Стил» (Острава) – 5:1

Счёт в серии: 1-0.

В дебютном матче, вопреки ожиданиям специалистов, борьбы не получилось. Хозяева льда уверенно переигрывали подопечных Гадамчика на всех участках площадки и добились заслуженной победы.

Счёт в серии: 2-0.

Стартовый отрезок «Итон» провёл традиционно сильно. К 15-й минуте матча игроки клуба из Пардубиц уже имели преимущество в две шайбы. Незадолго до ухода на отдых, после удачной позиционной атаки, гостям удалось сократить разрыв в счёте, и на перерыв игроки «Витковиц» ушли с настроем продолжить начатое. Но, к сожалению для болельщиков остравской команды, больше голами подопечные Гадамчика не порадовали. В середине второй двадцатиминутки хозяева увеличили счёт – 3:1. Гости осаждали владения Гашека, но тот, как и в большинстве матчей серии, был безупречен. Ну а в последнем периоде игроки «Итона», дважды реализовав большинство, поставили крест на надеждах «Витковице».

Любители хоккея ждали, что и вторая встреча противостояния будет результативной. Однако главными героями матча стали не форварды, а голкиперы клубов.

Первый период прошёл в довольно медленном темпе. Обе команды действовали крайне осторожно и заботились прежде всего об обороне. В такой закрытой игре удалений и опасных моментах было немного, о голах говорить вообще не приходилось.

После перерыва команды активизировались. Но содержание матча практически не изменилось. На 24-й минуте едва ли не единственной ошибкой обороны гостей воспользовался Даниэль Ракос, точным броском распечатавший Штепанека. Получив необходимый перевес, хозяева льда успокоились и сконцентрировались на обороне. Хоккеисты «Витковице» стали играть более открыто, но сравнять счёт до ухода на отдых им так и не удалось.

В последнем периоде игра шла на встречных курсах. Остравский клуб бежал в атаку, а игроки «Итона» старались сыграть на контратаках. Стоит признать, что гораздо больше возможностей отличиться имели игроки пардубицкой команды, и лишь великолепная игра голкипера Штепанека спасла его клуб от разгромного поражения. В итоге подопечные Гадамчика потерпели второе поражение в серии, и теперь им необходимо побеждать в домашних матчах. Впрочем, вряд ли кто-то сомневается, что им это под силу.