Хоккейные мундиали. Часть 14
Булат Ибрагимов
Продолжаем серию статей о чемпионатах мира по хоккею. На этот раз мы расскажем, как Канада вернула себе золото после 33-летнего "поста".

Хоккейные мундиали. Часть десятая. 1985-1988 гг. и ссылки на все предыдущие части.

Хоккейные мундиали. Часть одиннадцатая. 1989-1990 гг.

Хоккейные мундиали. Часть двенадцатая. 1991-1992 гг.

Хоккейные мундиали. Часть тринадцатая. 1992 год.

1994 год
58-й чемпионат мира
Больцано, Канацеи, Милан (Италия)
25 апреля — 8 мая

В чемпионат мира 1994 года серьёзные коррективы внесла мировая политика. В Европе произошло событие, сравнимое с распадом СССР. Закончила своё существование Чехословакия, и появились две новые страны с весьма очевидными названиями: Чехия и Словакия.

Для хоккейной карты мира распад такой сильной страны серьёзно менял все расклады. Ведь Чехословакия долгие годы была одним из главных флагманов игры с клюшкой и шайбой, а чего ждать от стран-наследников, не знал никто.

К примеру, советская сборная в период своего участия в чемпионате мира лишь раз не попадала в тройку лидеров, да и только потому, что на тот турнир не поехала. Шутка ли, у Советского Союза были 34 медали различного достоинства, причём 22 из них — золотые. А вот второй по титулованности командой той эпохи была как раз сборная Чехословакии. За 30 лет она лишь три раза оставалась без медалей. Разумеется, мы не считаем 1962 год, когда из-за того, что ГДР не получила въездные визы в США, и СССР, и Чехословакия не участвовали в ежегодном чемпионате. Теперь понятно, что именно значил для хоккея её распад?

Хоккей. История чемпионатов мира. ЧМ-1994. Фото 01.

Символическая сборная

Вратарь:
Рэндфорд (Канада).
Защитники: Ютила (Финляндия), Свенссон (Швеция).
Нападающие: Курри (Финляндия), Койву (Финляндия) и Кария (Канада).

К тому же 1992-1994 годы стали годами хоккейной «оттепели», когда в призёры стали попадать сборные Финляндии и США. В течение трёх десятков лет до этого к двум социалистическим странам попеременно присоединялись то Канада, то Швеция.

Преемницей Чехословакии стала Чехия, а вот Словакия осталась, по сути, на бобах. Словацкая дружина попала даже не в мировую группу В, а в дивизион С1. Естественно, уверенно заняла там первое место, но в розыгрыше медалей не поучаствовала. Да и сборная Чехии не может похвастать громким успехом на этом чемпионате — братья-славяне остались за тройкой лидеров.

В группеА ситуация сложилась следующим образом. Канадцы, долго не побеждавшие в главном первенстве года, собрали сильнейшую команду звёзд НХЛ. На предварительном этапе особенно блистали Брендан Шэнахан, оформивший хет-трик в матче против Германии, и Джо Сакик. Второе место заняла Россия, проиграв один матч канадцам — вела в счёте 1:0 и пропустила три шайбы в последнем периоде. Российская сборная, к слову, забила больше всех шайб и пропустила меньше всех. Итальянцы стали третьими, австрийцы — четвёртыми.

Хоккей. История чемпионатов мира. ЧМ-1994. Фото 02.

Сборная Германии в том году полностью омолодила свой состав, включив в него 11 игроков, никогда не участвовавших в чемпионатах мира. Последней в группе оказалась Великобритания, которая не выиграла и даже не свела вничью ни одного матча отборочного тура. Хотя для сборной туманного Альбиона попадание в основной розыгрыш уже можно считать достижением, прискорбно, что её уровень оказался значительно ниже, чем хотелось бы видеть.

В группе В победила команда Финляндии, лишь раз сыгравшая вничью с многострадальной Чехией. Швеция стала второй. Ну а сами чехи, по большому счёту, лишь из-за большого везенья прошли в плей-офф. Основной причиной их «успеха» стала крайне неудачная игра Франции и Норвегии.

Хоккей. История чемпионатов мира. ЧМ-1994. Фото 03.

Весь плей-офф чемпионата мира был полон неожиданностей. В четвертьфинале самую большую сенсацию организовала сборная США, выбив из розыгрыша Россию. И это при том, что американцы на групповом этапе выступали не слишком успешно. Россия лишь раз огорчила вратаря «звёздно-полосатых». Да и произошло это только в третьем периоде игры, когда счёт уже был 0:3 и американцы позволили себе расслабиться.

Интересные факты

Впервые с 1951 года среди сильнейших выступила команда Великобритании, правда, по итогам чемпионата она вылетела в группу В.

В матче на вылет между аутсайдерами Норвегия обыграла Великобританию, поставив командный рекорд скорострельности — три шайбы были заброшены за минуту и 38 секунд. Итоговый счёт — 5:2 в пользу «викингов».

Шведы ожидаемо разгромили итальянцев. А вот счёт в финско-австрийском матче был хоть и в пользу фаворита, но итоговые цифры на табло приятно поразили даже самых ярых фанатов Суоми. 10:0 – победа сборной из страны тысячи озёр. Канада с минимальным счётом обыграла чехов, забросив решающую шайбу в третьем периоде.

Но все рекорды разгромов поставил полуфинал. Где это видано, чтобы обе команды разбили своих соперников на голову, да ещё и с такими унизительными результатами как 8:0 и 6:0?!.. Счёт в матче Швеция — Канада (0:6) ещё можно объяснить силой «кленовых листьев», собравших, пожалуй, лучшую команду за долгие годы. Да и давление своё канадцы оказывали постепенно, в первом периоде забросив одну шайбу, во втором — две, а в третьем — три.

А вот в игре Финляндия – США результат был сделан уже в первом периоде, когда сборная Суоми забросила шесть безответных шайб в ворота американцев. Непонятна политика тренерского штаба «звёздно-полосатых», который не сменил вовремя вратаря Гая Херберта, очевидно поплывшего с начала первого периода. Когда же смена произошла, результат матча был уже очевиден.

Хоккей. История чемпионатов мира. ЧМ-1994. Фото 04.

В игре за третье место «Тре крунур» совершенно спокойно разобрались с американцами — 7:2. Видимо, американская команда оставила все свои силы и запал в матче против россиян.

А вот финал получился совершенно не похожим на весь плей-офф. Абсолютно равная игра равных по силе команд вылилась в два безголевых первых периода. Соперники смогли по разу огорчить друг друга в третьем игровом отрезке, и встреча перешла в овертайм, закончившийся нулевой ничьей. В итоге команды разыгрывали золото в серии буллитов. На точные броски Яри Курри и идола финских болельщиков Мики Ниеминена канадцы ответили тремя голами. Решающую шайбу забросил Люк Робитайл, ставший вместе с вратарём Биллом Рэндфордом героем матча. Сборная Канады была достойна чемпионского титула, тем более что добралась она до золотых наград лишь после очень долгого «поста». Шутка ли, с предыдущего триумфа «кленовых листьев» прошло 33 года.

Этот чемпионат мира стал особенным. Особенным не из-за отсутствия Чехословакии, а из-за того, что сборная Финляндии впервые в своей истории так близко подобралась к золотым наградам. Если кто-то вспомнит серебро трёхлетней давности, то тогда в финале шведы камня на камне не оставили от своих соседей, победив со счётом 5:2. А в 94-м лишь буллитная лотерея отобрала у финнов заслуженное золото. Не случайно половина символической сборной была из Страны тысячи озер. Но этот чемпионат был лишь подготовкой к будущему триумфу…

Хоккей. История чемпионатов мира. ЧМ-1994. Фото 06.