"Лисы" потерялись в берлоге
Андрей Гуров
Дома "Стальные Лисы" сделали весьма солидный задел. При счёте 2-0 в серии команды приехали выяснять отношения в Новокузнецк.

Чтобы выиграть Кубок Харламова, «медведям» нужно было выиграть три встречи из трёх. Не сказать, что это задача из области научной фантастики, но справиться с ней неимоверно трудно.

«Кузнецкие Медведи», наверное, единственный представитель МХЛ, который собирает болельщиков больше, чем основная команда. Вот и на этот раз посмотреть финальную встречу пришли 7200 зрителей. В Новокузнецке творится небывалый ажиотаж, подобного которому не было лет шесть, а то и больше.

Накануне команды получили долгожданное пополнение из юниорской сборной России, которая бесславно закончила выступление на юниорском чемпионате мира в Белоруссии. К «лисам» присоединились защитник Виктор Антипин, а также форварды Даниил Апальков и Евгений Григоренко, состав «медведей» в свою очередь пополнили вратарь Сергей Костенко и защитник Захар Арзамасцев. В общем, в бой были брошены все возможные резервы.

25.04.2010. МХЛ. Финал. «Кузнецкие медведи» (Новокузнецк) — «Стальные Лисы» (Магнитогорск) — 2:0. Фото 01.

Хозяева с первых секунд встречи бросились атаковать ворота Дмитрия Волошина, и гол не заставил себя ждать. Уже на второй минутеГусев получил шайбу на синей линии и мощно бросил по воротам. Турукин с Кицыным «пободались» перед воротами, и шайба отскочила к всеми забытому Митрякову, который забивал уже в пустые ворота.

Тут же гости активизировались, и при игре в большинстве защитник магнитогорцев Чурляев подхватил шайбу на синей линии, совершил слаломный проход к воротам, обойдя всю защиту «медведей», но Игорь Глазков выручил, отбив неприятный бросок в дальний угол.

«Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) – «Стальные Лисы» (Магнитогорск) – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

1:0 — Митряков ( Турукин, Кицын) — 01:19.
2:0 — Орлов ( Богданов, Мусин) — 19:30.
Вратари: Глазков – Волошин.

Счёт в серии 2-1 в пользу «Стальных Лисов» (5:3, 4:3, 0:2).

Нужно отметить, что Глазков смотрелся очень достойно, не раз и не два выручив хозяев в этой игре. Наверное, глядя на его уверенную игру, новокузнецкие любители хоккея и думать забыли о критике в адрес Вячеслава Быкова за то, что он вызвал в сборную Сергея Бобровского. Глазков своей игрой поводов на то не дал.

С другой стороны, на девятой минуте он едва не привёз в свои ворота гол на ровном месте. Шайба спокойно катилась к стражу ворот из средней зоны, Игорь хотел прижать её ко льду, но сделал это неудачно, и она отскочила на клюшку Павла Здунова, который лишь чудом не забил.

Буквально через минуту у «медведей» было два хороших шанса удвоить счёт, но сначала Симонов, выйдя один на один с вратарём после передачи Арзамасцева, не смог переиграть кипера гостей. А затем Мусин резко с кистей направлял каучуковый снаряд в дальнюю девятку, но Волошин спас «Стальных Лис».

В дальнейшем игра шла по отработанному сценарию – «медведи» давили, атаковали, играли с позиции силы, а гости огрызались контратаками.

У магнитогорцев больше всех выделялся Павел Здунов, который буквально затерзал хозяйских защитников. Он мог забить и на 12-й минуте, когда оказался в одиночестве перед воротами, и на 15-й, когда попал в штангу.

За две минуты до конца периода новокузнечане получили право на большинство. Только вот разыгрывали они его вяло и неактивно. Но даже если у новокузнецких ребят не идёт игра в большинстве, их противникам никогда нельзя расслабляться, ведь у «медведей» есть козырь в лице Дмитрия Орлова. И он сказал своё веское слово: получив передачу от Богданова, форвард мощнейшим щелчком от синей линии отправил шайбу в девятку — 2:0.

С самого начала второго периода инициатива перешла к магнитогорцам, и только чудо помешало им забить на 22-й минуте, когда ведущая тройка «лис» Здунов — Лебедев — Малиновский выкатывались три в одного. На этот раз хозяев вновь выручил Глазков, который вместе с нападающим гостей оказался в воротах.

Первую же опасную вылазку к чужим воротам во втором периоде «медведи» совершили на 27-й минуте, когда в контратаку побежали Орлов с Рехтиным, который выводил Мусина на бросок. Правда, того остановили только ценой удаления.

Через две минуты у хозяев получился «обрез» – в контратаку убегал Малиновский, и Цыганов остановил его чересчур грязно. Лёд был в крови, а защитник «мишек» поставил свою команду в очень сложное положение, заработав матч-штраф. «Лисы» при этом получили прекрасный подарок в виде пятиминутного большинства. Судья, возможно, в этом эпизоде и погорячился, ведь умышленной грубости в том эпизоде явно не было. Но за всё это время уральцы не создали ни одного опасного момента – очень уж здорово играли новокузнечане.

Следом Федулов, а затем Орлов получили два удаления кряду. Таким образом хозяева девять минут подряд играли в меньшинстве, но отыграли очень уверенно, чётко и грамотно – у магнитогорцев почти не было возможностей забить.

За 10 секунд до конца периода «медведи» могли окончательно убить интригу встречи – Рехтин вывел Жданова на одного вратаря. Степан всё делал правильно, зряче бросал в дальнюю девятку, но немного подвела точность.

Третий период прошёл практически без ворот – хозяева не рвались в атаку, а «лисы», похоже, смирились с поражением и решили сохранить силы на следующую битву.

Под конец встречи новокузнецкие болельщики наконец-то запустили волну по стадиону. Раньше такого в южной столице Кузбасса видеть не приходилось. Зрелище было потрясающее.

За 38 секунд до конца встречи гости взяли тайм-аут, сняли вратаря, но так и не смогли устроить финальный штурм. В итоге «Стальные Лисы» потерпели первое гостевое поражение в этом розыгрыше Кубка Харламова. А выяснение отношений команды продолжат через сутки, но это будет уже совсем другая игра…