По-словацки это - шок
Михаил Соколов
Очевидное и невероятное. Иначе и не назовёшь то, что произошло в матче квалификационного раунда между командами Дании и Словакии.

Для кого-то очевидность уверенной победы (да какой победы? Разгрома!) словаков стала полнейшей неожиданностью. Ну а невероятность той лёгкости, с которой датские хоккеисты растерзали словаков, говорит в том числе и о том, что в Европе появляются команды, с которыми надо считаться всем без исключения.

Норвежцы уже преподнесли на этом турнире свой сюрприз чехам – хоть сегодня подобная сенсация у них получилась со знаком минус — швейцарцы растерзали Канаду, а теперь вот сборная Дании смогла с чувством выполненного долга поклониться своим болельщикам. Счёт 6:0 говорит сам за себя.

Словакия – Дания – 0:6

Что это было – ответа в Братиславе на данный момент нет и не может быть. Кошмарный сон? Или объективная реальность? Тем не менее первые же три броска по воротам Петера Будая стали результативными. Всего же датская команда сподобилась на полноценную «авоську» в шесть шайб. Такое произошло с датчанами лишь во второй раз за историю мировых чемпионатов. В предыдущий раз подобное у них получилось в 2008 году, когда со счётом 6:2 была повержена Италия.

14.05.2010. ЧМ-2010. Словакия — Дания — 0:6. Фото 01.

Словакия – Дания – 0:6 (0:6, 0:0, 0:0)

0:1 — Йенсен (Бедкер, Нильсен) — 01:05.
0:2 — Ларсен (Дамгорд, Йенсен) — 04:20 ГБ.
0:3 — Кристенсен (Греэн, Йенсен) — 04:40 ГБ.
0:4 — Мадсен (Нильсен, Эллер) — 10:52 ГБ.
0:5 — Греэн (Дэйн) — 12:21.
0:6 — Лассен (Эллер, Мадсен) — 13:42.
Вратари: Будай (04:40, Станя) — Голбрайт.

Первый же бросок Петера Регина с близкого расстояния в начале второй минуты матча, и датский водопад начал сметать всё на своем пути. Тем более что словаки, предыдущую встречу проводившие меньше суток назад против команды Казахстана, восстановиться не успели. Или они не захотели настроиться?

Тем не менее два малых штрафа, когда на скамеечку отправились Томаш Татар и Томаш Староста, привели к «катастрофии» и замене вратаря уже через четыре минуты и 40 секунд после начала игры. Будай испил свою чашу до дна и предоставил возможность погоревать Ростиславу Стане.

Филип Ларсен и Мадс Кристенсен сделали счёт 3:0, и, казалось, что это серьёзная заявка на то, чтобы словакам хотя бы начать каким-то образом просыпаться. Вместо «просыпания» вышло «посыпание». После матча – пеплом головы, а вот во время оного братья-славяне именно «посыпались».

Нет, вы только представьте себе, что в первом периоде команда Дании «перестреляла» оппонентов со счётом 15:3! При этом на первый десяток датских бросков в створ ворот пришелся лишь один (!) ответ словаков.

14.05.2010. ЧМ-2010. Словакия — Дания — 0:6. Фото 02.

При этом появление Стани на льду было встречено «приветственным» звоном штанги его ворот. В тот момент каркас – лучший друг голкипера — сыграл за своего хранителя, который целых шесть минут сохранял сетку в целости и неприкосновенности. Издевательски звучит, не правда ли? А ведь играла сборная Словакии, чемпион мира 2002 года, против номинального аутсайдера команды Дании.

Четвёртая шайба все-таки пролетела мимо Стани на 11-й минуте игры, когда Мортен Мадсен реализовал численное преимущество. Его тезка Грин забросил пятую на 13-й, а щелчок Стефана Ларссона на 14-й минуте, как оказалось, подвел итог матчу. Больше ни те, ни другие огорчить вратарей не смогли. Одним это было попросту не нужно, а другие не смогли сподобиться даже на гол престижа.

14.05.2010. ЧМ-2010. Словакия — Дания — 0:6. Фото 03.

Наверное, самый верный момент для того, чтобы размочить счет произошел в начале третьего периода, когда Андрей Подконицки прорезал датскую оборону и заставил Патрика Гэлбрайта проявить свое мастерство в полном блеске. Гэлбрайт все-таки заслужил свой «сухарик» в этом поединке, поэтому его «спасение» выглядело как красивым, так и абсолютно логичным, исходя из хода игры.

Во втором и третьем отрезках встречи словаки попробовали было перевернуть ход игры, перебросав оппонентов на экваторе матча и сравнявшись с ними по «выстрелам» в третьем периоде, но было уже поздно. Почуяв запах крови, датчане уже не собирались так легко отдавать заслуженную победу сопернику. Хотя как можно перевернуть ход встречи, уступая в шесть шайб? Если пять пропущенных голов отыгрывались, то вот ситуацию с возвращением в игру после шести я припомнить могу.

14.05.2010. ЧМ-2010. Словакия — Дания — 0:6. Фото 04.

Таким образом, сенсационные датчане набрали шесть очков в квалификационной группе «Е» и теперь жаждут крови следующего противника. Которым, к слову, окажется сборная России уже в это воскресенье. При этом шансы на попадание команды Дании, бывшего записного аутсайдера, в восьмёрку лучших команд, которая поведёт борьбу за медали чемпионата мира, на данный момент выглядят более чем весомыми.

Команде Словакии же в понедельник предстоит важнейший матч против сборной Финляндии. Умереть, но выиграть – именно таким должен быть настрой словацких хоккеистов в матче против представителей страны Тысячи озер. Иначе шансов на медали словакам не видать.

14.05.2010. ЧМ-2010. Словакия — Дания — 0:6. Фото 05.