Лидер оступился, но выстоял
Пётр Кондаков
"Чемпионат.ру" – о выставочных матчах НХЛ и заключительных битвах 12-го игрового дня Континентальной лиги.

В чемпионате КХЛ уже давно началась горячая пора – команды бьются не на жизнь, а на смерть, лидеры дивизионов меняются каждый день. Появились свои фавориты, аутсайдеры, команды-открытия… А вот клубы Национальной хоккейной лиги пока только готовятся к сезону.

18 коллективов из богатейшей лиги мира провели на днях серию выставочных встреч, среди которых было и немало весьма интересных. Так, в главном матче дня встретились финалисты сезонов 2007/08 и 2008/09 – «Питтсбург» и «Детройт». «Пингвины» уже в первом периоде решили судьбу встречи, забросив три безответных гола. Во втором игровом отрезке «Детройт» попробовал отыграться, но на гол белоруса Руслана Салея хозяева ответили двумя. Победа со счётом 5:1 стала довольно неожиданным итогом этой игры. Особо в составе «Пингвинз» следует отметить нападающих Стерлинга и Крэйга, показавших прекрасный хоккей и набравших три (2+1) очка на двоих.

В противостоянии «капиталистов» Вашингтона с «синими жакетами» борьбы не получилось. Переехавший в столицу из Колорадо Мэтт Хендрикс отметился хет-триком, а наш Александр Сёмин – тремя голевыми пасами. Вкупе результативные действия «столичных» привели к полному разгрому «Коламбуса» — 6:2. И даже гол Никиты Филатова провинциалам не помог.

Нашлось место российскому голу и в канадском дерби «Торонто» и «Оттавы». Тут ворота «сенаторов» сумел поразить Николай Кулёмин – его гол стал первым в матче. В дальнейшем «кленовые листья» только наращивали своё преимущество, к концу битвы доведя его до уверенных 4:1. Четвёртая шайба «Торонто» на счету представителя братской нам Белоруссии — Михаила Грабовского.

23.09.2010. КХЛ. Итоги дня. Фото 09.

В других встречах дня действующий обладатели Кубка Стэнли из Чикаго на выезде проиграли «Тампе» 2:4, самый титулованный клуб Лиги «Монреаль» с тем же счётом уступил бостонским «мишкам», «блюзмены» не дали ни единого шанса «Миннесоте» – 5:1, а «утки» заклевали «акул» из Сан-Хосе 5:2. Наконец, «короли» Лос-Анджелеса в гостях были сильнее «Колорадо» 4:2, а «Ванкувер» на своей площадке не справился с напором «нефтяников» – 2:3.

Но оставим поклонников заокеанского хоккея в предвкушении праздника, а сами перенесёмся на арены КХЛ, в заключительные матчи 12-го игрового дня.

«Динамо» (Минск) – «Нефтехимик» — 1:6

Минские динамовцы, подошедшие к поединку с «Нефтехимиком» на самой вершине турнирной таблицы, неожиданно были разгромлены дружиной Владимира Крикунова, несмотря на поддержку более чем 11 тысяч зрителей. Об этом и ещё двух матчах игрового дня — наш отчёт.

Белорусская команда накануне одержала победу над «Ак Барсом», что весьма положительно должно было сказаться на самоутверждении подопечных Марека Сикоры. Нужно отметить, что вообще старт для динамовцев сложился превосходно – после двух лет прозябания в подвалах Западной конференции такие успехи. Впрочем, их необходимо закрепить, ведь сезон только-только начался, так что матч со вторым представителем Татарстана был первым шагом к тому. Вернее, шестым, ровно столько побед минчане одержали бы подряд в случае успеха.

23.09.2010. КХЛ. Итоги дня. Фото 10.

«Динамо» (Минск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 1:6 (0:2, 1:3, 0:1)

0:1 — Мелин (Фернхольм, Сен-Пьер) — 13:36 ГБ.
0:2 — Макаров (Пестушко) — 17:51.
0:3 — Якуценя (Мелин, Сен-Пьер) — 25:02.
0:4 — Иванов — 25:25 ГБ.
0:5 — Мамашев (Симаков, Иванов) — 28:53 ГБ.
1:5 — Мелешко (Стась) — 31:55.
1:6 — Симаков — 46:42 ШБ.
Вратари: Мезин (20:00 — Окса) — Касутин.

ЦСКА (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

0:1 — Скачков (Медведев) — 39:03.
1:1 — Бадюков (Корнеев, Паршин) — 41:42 ГБ.
1:2 — Зарипов (Капанен, Морозов) — 46:42.
1:3 — Терещенко (Обухов, Морозов) — 51:44.
1:4 — Зарипов (Щадилов, Капанен) — 58:42.
Вратари: Валикетт — Веханен.

«Динамо» (Рига) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

1:0 — Хартиган (Ниживий, Суровы) — 25:29 ГБ.
1:1 — Лажо (Словак, Дубровин) — 33:45 ГБ.
1:2 — Никонцев (Субботин) — 47:13.
Вратари: Теллквист — Лисутин.

Получилось, конечно, провально. Видимо, все силы хоккеисты отдали во встрече с казанцами. Хотя начали с места в карьер – отличный шанс был у Мелешко, промахнулся он чудом. Однако ближе к середине периода подопечные Крикунова начали перехватывать инициативу, и на 14-й минуте своего добились – первое же удаление в составе хозяев реализовал Бьорн Мелин. Не успели белорусы толком отойти, как получили и вторую шайбу – на сей раз отличился Дмитрий Макаров.

На второй период «Динамо» вышло с новым голкипером – неудачно сыгравшего Мезина сменил Мика Окса. Дебют у парня, надо сказать, выдался хуже не придумаешь – во втором отрезке минчане рассыпались, получив две шайбы с интервалом в 23 секунды от Якуцени и Иванова (в большинстве), а когда ещё через пару минут очередное большинство реализовал Мамашев, нокаут из обычного перешёл в разряд тяжёлых. Шайба Мелешко уже не могла реанимировать хозяев, не способствовала погоне и отвратительная игра подопечных Сикоры в большинстве (около 4 минут «Нефтехимик» провёл 3 на 5, а порой и 3 на 6, но все попытки динамовцев разбивались о грамотную оборону во главе с Касутиным). Подопечные Крикунова же методично наказывали хозяев за безобразную игру в обороне. Последний гвоздь в крышку «гроба» «Динамо» в этой игре вколотил Симаков, реализовавший буллит. Первая победа нижнекамцев на выезде, а Мареку Сикоре предстоит серьёзная работа над ошибками.

ЦСКА – «Ак Барс» — 1:4

Казанцы по традиции вкатываются в сезон тяжело, с трудом ловят ритм чемпионата, да ещё и на игру не вышел основной защитник Илья Никулин – травма. Армейцы же подошли к встрече с двукратным обладателем Кубка Гагарина на позитивной волне – две победы подряд вкупе с превосходной игрой Стивена Валикетта на последнем рубеже. В общем, шансы красно-синих оценивались даже повыше. Но «Ак Барс» не был бы самим собой, если бы не играл на победу. Начали казанцы «первым номером», взяв игру под свой контроль, и повели методичные атаки на владения Валикетта. Получалось у подопечных Немчинова неплохо, а ближе к концу первого периода опасности стали возникать и у ворот Веханена.

Второй период команды начали уже на встречных курсах, и оба стража ворот получили достаточно работы. Гол назревал, и забил его «Ак Барс» — на последней минуте второго периода Евгений Скачков чётко использовал ошибку армейцев, убежав на рандеву с Валикеттом. Пропущенный гол только раззадорил ЦСКА, и уже в самом начале третьего периода паритет был восстановлен – Бадюков огорчил свой бывший клуб, чётко использовав передачу Паршина. И начался открытый хоккей, который так любят болельщики и ненавидят тренеры! Казанцы в нём преуспели – чёткую комбинацию первой пятёрки завершил Зарипов.

Армейцы, надо отдать им должное, устроили штурм ворот Веханена, но класс есть класс, и подопечные Билялетдинова блестяще сыграли на контратаках – Терещенко и вновь Зарипов ещё дважды пробили Валикетта, который, впрочем, не раз срывал овации болельщиков, продемонстрировав великолепную растяжку. Победа гостей.

23.09.2010. КХЛ. Итоги дня. Фото 11.

«Динамо» (Рига) – «Автомобилист» — 1:2

Матч завершился, в общем-то, мини-сенсацией – рижане в родных стенах уступили екатеринбуржцам, которые на выезде играют плохо: в двух из трёх матчей нынешнего сезона даже не сумели забросить ни одной шайбы. В Риге же играть всегда непросто – это знают все.

Однако на этот раз подопечные Евгения Попихина сумели подобрать ключи к сопернику, одержав волевую победу. На голХартигана уральцы ответили шайбами Лажо и Никонцева, огорчив тем самым Микаэля Теллквиста. Рабочая, трудовая победа должна добавить скорости «Авто», ну а подопечные пана Шуплера, если хотят попасть в плей-офф, не должны терять очки дома в поединках с себе равными.