Жребий выбрал СКА
Артём Загумённов
Дубль Вишневского, шесть шайб в основное время, победный буллит Сушинского, промахи Паршина и Никулина, великолепные шведы и делёж очков - в обзоре хоккейной классики ЦСКА — СКА.

«Армейское дерби», главный хоккейный десерт понедельника, заявляло занимательную интригу: на старте чемпионата оба коллектива своих болельщиков радуют не часто, порождая вокруг себя различные интриги и слухи. Одной из таких «уток» является информация о якобы скорой отставке Немчинова. Но слухи слухами, а по факту накануне поединка СКА, например, являлся самой «дырявой» командой лиги — 30 пропущенных шайб! Правда, в добывании очков питерцы преуспели чуть больше — 13 очков в 9 матчах против 8 у москвичей. Однако справедливости ради стоит напомнить, что подопечные Немчинова провели на две встречи меньше. Так что по потерянным даже опережали одноклубников.

Главный сюрприз, который приготовил московским армейцам Айван Занатта, — отсутствие в заявке на матч Евгения Набокова. Впрочем, наверняка эта новость стала неожиданной не только для болельщиков, но и для самого голкипера сборной России. Немчинов также в долгу не остался, в очередной раз перетасовав звенья: на сей раз первое чешское звено разбавил Бадюков.

27.09.2010. КХЛ. ЦСКА — СКА — 3:4. Фото 01.

Пост номер один в воротах СКА с первых минут занял чех Якуб Штепанек, пропустивший четыре шайбы в недавнем гостевом поединке против рижского «Динамо». Впрочем, в дебюте встречи хозяева особо не беспокоили голкипера команды с берегов Невы. Первым всерьёз

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:4 ШБ (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)

0:1 — Вишневский (Вейнхандль) — 14:41.
1:1 — Мишарин (Бадюков) — 24:55.
1:2 — Мортенссон (Вейнхандль) — 34:33.
2:2 — Нетик (Мишарин, Бадюков) — 38:13.
2:3 — Вишневский (Мортенссон, Вейнхандль) — 53:40 ГБ.
3:3 — Корнеев (Марек, Паршин) — 57:26 ГБ.
3:4 — Сушинский — 65:00 ШБ.
Вратари: Валикетт (65:00 Гайдученко) – Штепанек.

вступить в бой пришлось коллеге Штепанека Валикетту. Правда, и он бы не смог помочь ЦСКА, если бы не штанга, куда угодила шайба рикошетом от конька Сушинского. Быстрым ответом хозяев стал бросок Бадюкова, который стал лёгкой добычей чешского голкипера СКА.

На исходе восьмой минуты питерцы вновь оказались в центре внимания: Вейнхандль после изумительнейшей передачи партнёра по команде оказался с глазу на глаз с Валикеттом, но переиграть голкипера ЦСКА питерский армеец не смог. Тут же несколько хороших эпизодов придумали москвичи, но они оказались не такими опасными, как эпизод с Вейнхандлем.

Время шло, СКА продолжал давить. На 12-й минуте снова Вейнхандль оказался в центре эпизода. На сей раз Маттиас несколько раз опасно бросал со средней дистанции, но ЦСКА упорно везло. Но вечно так не могло продолжаться. И на 15-й минуте гром грянул. Гости закрутили карусель за воротами Валикетта, и после передачи неутомимого шведа броском со средней дистанции отличился Виталий Вишневский1:0. Шайба СКА оказалась вполне логичной, так как именно питерские армейцы в первом периоде смотрелись опаснее соперника.

За полторы минуты до перерыва СКА получил прекрасный шанс увеличить своё преимущество. Армейцы остались в меньшинстве — Нетик отправился отдыхать за удар соперника клюшкой. Тут же гости могли забить: Чаянек на пятачке подставлял клюшку под передачу Сушинского — Валикетт на месте. Спустя секунд двадцать москвичи бросили по центру — канадский москвич по-прежнему стоял стеной.

Под занавес периода чуть ли не первый действительно опасный момент сотворили хозяева: СКА зевнул контратаку, в результате которой два в один убежали Михайлов и Бадюков, но последний не смог переиграть в ближнем бою Штепанека. На этом стартовые 20 минут и истекли.

27.09.2010. КХЛ. ЦСКА — СКА — 3:4. Фото 02.

После перерыва мизерные 30 секунд СКА откатал без ворот, как, впрочем, и ЦСКА. Последние на 24-й минуте дважды опасно атаковали: сначала из-за ворот выкатывался Моня, его бросок спокойно отбил Штепанек, а затем чех поймал шайбу в ловушку после броска своего соотечественника Яна Марека.

Два эпизода наглядно показали, что после перерыва на лёд вышел совсем другой ЦСКА: более разозлённый. Тут же несколько раз опасно бросал Михайлов — Штепанек справился. Шайба назревала, и за пять секунд до конца 25-й минуты Георгий Мишарин после паса Алексея Бадюкова прекрасным кистевым броском всё-таки заставил чешского вратаря СКА капитулировать. Шайба, кстати, очень сильно напомнила аналогичную, которую в прошлом сезоне Георгий отправил в ворота «Сибири». Та встреча, кстати, завершилась победой ЦСКА, а Мишарин так же сорвал паутину в углу ворот.

Сравняв счёт, москвичи тут же предоставили шанс гостям вновь выйти вперёд: Часлава оставил свою команду в численном меньшинстве. Тем не менее, хоть СКА и запер армейцев столицы в своей зоне, извлечь пользу из своего преимущества так и не смог. Хотя бросали питерцы по воротам Валикетта много и часто.

В середине периода обе команды обменялись опасными выпадами: у ЦСКА был близок к голу Андронов, а у СКА — Афиногенов. Но если в первом случае гостей выручил голкипер, то во втором под бросок Максима успел подставить клюшку один из защитников ЦСКА.

Как это ни удивительно, но после блёклого стартового игрового отрезка во втором хозяева заиграли очень интересно и зрелищно. Впрочем, получить дивиденды из свистопляски у ворот Штепанека подопечным Немчинова никак не удавалось. Наглядный пример — момент у Кулёмина, когда он расстреливал чешского голкипера метров с пяти, но щиток, положенный на лёд, вновь преградил шайбе путь к сетке. СКА в эти минуты редко, но метко вспоминал об атаке, одна из которых весьма неожиданно привела к голу. Героями эпизода стали шведы: Вейнхандль и Мортенссон вывалились вдвоём на одного Рылова, раскатать которого вкупе с Валикеттом не составили им никакого труда — 2:1. Вот так качество в который раз оказалось сильнее количества. Впрочем…

Впрочем, горевала московская публика недолго: спустя почти четыре минуты счёт вновь стал равным. Очередную атаку ЦСКА завершал щелчком всё тот же Рылов. Но если с броском Якова Штепанек справился, то с двойными добиванием Бадюкова и Нетика уже нет — 2:2. Под занавес периода ближе к голу были хозяева, но сперва Михайлов замешкался при выходе три в два, а затем дважды не повезло чехам Штясны и Нетику. Таким образом, на второй перерыв команды ушли при равном счёте.

Третья двадцатиминутка началась с затяжной осады ворот Валикетта. Армейцы с берегов Невы закружили в зоне хозяев, но по-настоящему ничего опасного не создали. Ответом стал эпизод с участием звена Кулёмин — Моня — Саюстов. Последнего партнёры по звену и вывели на бросок — Штепанек свою команду выручил.

В дальнейшем игра пошла на встречных курсах, моменты с завидной регулярностью возникали у тех и у других ворот. На 48-й минуте очень опасно бросал Бут — хозяев выручил Валикетт. У ЦСКА напрягало гостей первое звено, тем не менее счёт на табло не менялся. За восемь минут до конца периода серьёзно досталось Денисову после броска Бадюкова. Несчастному Денису она угодила в лицо, и невольный виновник эпизода сразу же отправился в раздевалку.

27.09.2010. КХЛ. ЦСКА — СКА — 3:4. Фото 03.

После возобновления встречи Андронов, пытаясь сорвать опасную атаку СКА, оставил свою команду в меньшинстве. Наказание гости привели в исполнение за 20 секунд до конца штрафного времени, а неприятность снова пришла от шведов, которые вывели на бросок Вишневского. Виталий с близкой дистанции позволить себе промахнуться не имел права — 2:3.

Отличный шанс поквитаться ЦСКА получил за четыре минуты до конца периода, когда Денис Гребешков впервые в матче оставил СКА в меньшинстве. Немчинов тут же взял тайм-аут, после чего выпустив на лёд пятёрку: Корнеев — Марек — Паршин — Бадюков — Зубов. Армейцы минуту держали осаду ворот Штепанека, пока на бросок от синей линии не вывели Константина Корнеева. Единственный защитник москвичей, который в этот момент находился на льду, своего шанса не упустил, мощным щелчком поразив ворота чешского вратаря СКА — 3:3. Ассистентами Корнеева стали Марек и Паршин.

В эндшпиле периода ближе к голу всё-таки были гости: за 30 секунд до сирены на оперативный простор вырвался Афиногенов, но Валикетт выручил свою команду, отправив выявлять победителя в дерби двух столиц в овертайме.

В игре четыре на четыре преимущество должен был получить тот, у кого осталось больше сил: и первые две минуты овертайма прошли при небольшом, но преимуществе гостей, который атаковали и бросали чуть чаще. Правда, изменить счёт на табло у них не получалось. За две минуты до конца овертайма едва не начудил Валикетт. После броска Чаянека канадец шайбу отбил, но парашютом она угодила в шлем вратарю, после чего едва не заскочила в ворота, но на выручку Стиву пришли защитники. Ответ ЦСКА: феноменальную карусель закрутили Марек и Мишарин, но последнему чуть-чуть не повезло, чтобы оформить дубль.

За 21 секунду Гусев за фол на Кулёмине оставил СКА в меньшинстве: четвёрка ЦСКА очень близка была к голу, но не сложилось. Победителя определяла серия буллитов, на время которой Немчинов решил доверить место на последнем рубеже Гайдученко, и в первой дуэли Сергей капитулировал перед Антоном Бутом. Впрочем, Ян Марек мастерски довольно быстро восстановил равенство.

Развязка наступила быстро: Сушинский свой буллит реализовал, Никулин бросил выше ворот, Афиногенов один в один не смог переиграть Гайдученко, а затем Штепанек перехитрил Паршина. В итоге 4:3 — победа СКА.

27.09.2010. КХЛ. ЦСКА — СКА — 3:4. Фото 04.

Сергей Немчинов, главный тренер ЦСКА:

— Мы нервно начали игру. Первый период провели в несвойственном манере — очень медленно. Наверное, сказывалось напряжение у ребят. Во втором периоде раскатались, стали появляться моменты. Удачно реализовали большинство. Так что команда хорошо играла сегодня, была дружной. Одним словом, проявила себя, как команда. Жаль, не повезло на буллитах. Почему выбрал Гайдучено? Перед сезоном он неплохо выглядел в этом компоненте, поэтому решил его попробовать сегодня.

Айван Занатта, главный тренер СКА:

— Мы провели очень хороший первый период, затем во втором ЦСКА уже сыграл лучше нас, что касается последнего отрезка, то тут уже игра была равной. Ну а буллиты — это всегда жребий, всё равно что бросать монету. Радует, что наша команда оказывала давление на соперника, но в обороне мы допускаем слишком много ошибок. Сегодняшний матч это наглядно показал. Отмечу, конечно, что сегодня получилась очень хорошая и зрелищная встреча.

Почему не играл Яшин? Яшину решил дать немного отдохнуть, чтобы он посмотрел игру со стороны, так как на старте сезона он пока показывает не очень хороший хоккей. Но не переживайте, Набоков и Яшин отличные игроки, так что очень скоро они вновь появятся на площадке.