Сделано в Новосибирске!
Дмитрий Ерыкалов
Все знают, какое место в нашем хоккее занимают московские дерби – это классика. Главному же сибирскому дерби много лет мешала разница в классе игроков “Авангарда” и “Сибири”.

Разумеется, “Авангард” и “Сибирь” до сих пор находятся в разных весовых категориях. Одно межсезонье и десяток игр на старте ни в коем случае не могут кардинально изменить расстановку сил. Тем не менее, игра обеих команд на старте радует глаз.В прошлом сезоне “Сибирь” с треском пролетела мимо плей-офф, а “Авангард”, хотя и попал в игры на вылет, но выглядел в них обречённым. В новом сезоне команда из Омска производит приятное впечатление и если будут прогрессировать, то хотя бы в претенденты на Кубок Гагарина их можно будет занести смело. “Сибирь” же, которая некоторое время лидировала в чемпионате, хотя и не находится на вершине в данный момент – уже не выглядит безнадёжным аутсайдером. Крепкий середняк вроде прошлогодних соседей по Восточной конференции “Нефтехимика” и “Барыса” – так будет правильно.

Сибирское дерби, коим отчетную игру считают в Новосибирске, предсказуемо собрало аншлаг. Приехали поддержать свою команду и фанаты “Авангарда”. Скандирование “Омский Авангард!” периодически даже прорывались через мощную шумовую поддержку местных болельщиков, но вскоре окончательно утонуло в привычном для этого ледового дворца “Сибирь! Сибирь!”. Поводов скучать болельщикам команды не давали. Дебютными выстрелами отметились Власенков и Мирнов. В первом случае Ключников эффектно положил щиток, а Рамо выстрел по своим владениям ликвидировал блином.

27.09.2010. КХЛ. Сибирь — Авангард 2:1 ОТ. Фото 01.

Первое удаление было зафиксировано на отметке 5:50, удален был Вилле Ниеминен. Финский легионер был «увеществлён» судьями за излишнее рвение отобрать шайбу в чужой зоне – задержка соперника руками. “Авангарду” не пришлось долго раздумывать

«Сибирь» (Новосибирск) – «Авангард» (Омская область) – 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

0:1 — Куляш (Курьянов, Попов) — 05:50 ГБ.
1:1 — Ниеминен (Хейккинен, Мирнов) — 08:10.
2:1 — Мирнов — 62:00.
Вратари: Ключников – Рамо.

над реализацией большинства и искать пути к воротами Юрия Ключникова через замысловатые комбинации. Ответ на вопрос “Что делать?” был найден за 11 секунд. Курьянов с Поповым максимально быстро отыскали на площадке пушку по имени Куляш, и после традиционно мощнейшего броска Дениса шайба зажгла красный свет за воротами хозяев.

Быстрый гол в ворота принимающей команды – почти всегда гарантия активных действий от хозяев. Не стала выжидать и “Сибирь”, пойдя в атаку еще активнее, чем в первые минуты матча. Счет 0:2 вполне мог бы убить интригу в этой игре, но Ниеминен сполна искупил вину за своё удаление, удачно сыграв на добивании.

Игра до самого конца основного времени проходила словно на качелях, опасных моментов хватало куда больше, чем на те две шайбы, на которые сподобились команды за 60 минут. Тем не менее при примерном равенстве в голевых шансах, рисунок игры соперников серьёзно отличался. “Авангард” предпочитал позиционную игру с набросами на пятачок от Шкоулы, выстрелами Куляша и нагнетающим контролем шайбы. Благо в составе “ястребов” есть игрок, безусловно, лучший в этом компоненте во всей лиге. Этот человек играет под 68 номером, а судя по паспорту ему сейчас 38 лет. Яромир Ягр раз за разом ставил в тупик новосибирских защитников, когда те в свою очередь отчаянно пытались отобрать у великого чеха шайбу. Не сказать, что против него Андрей Тарасенко выставлял какое-то определённое звено, но был один человек, который встречался с Ягром чуть чаще остальных. Александр Хеллстрем хоть и не тафгай, но парень жёсткий и не уходит от возможных стычек. Раз за разом сталкивались чех и швед в зоне новосибирцев, и что-то должно было произойти. В середине второго периода, когда команды уже переместились в зону “Авангарда”, на противоположной стороне площадки столкнулись два наших героя. Казалось, что может состояться драка, но, похоже, и Хеллстрем не желал вступать в кулачный бой с живой легендой, да и судья оперативно огонёк потасовки потушил. Провинившиеся отправились на скамейку штрафников, получив по четыре минуты каждый.

27.09.2010. КХЛ. Сибирь — Авангард 2:1 ОТ. Фото 02.

“Сибирь” действовала совершенно в другом ключе. Команда, пожалуй, сегодня продемонстрировала лучшее для себя движение в этом сезоне. Острейшие контратаки были главным орудием новосибирцев в этом матче. Бежали в атаку игроки “Сибири” охотно, быстро проходя среднюю зону. Но интереснее было даже другое. То, за счет чего разжималась пружина “Сибири” – старый добрый активный прессинг. Среди игроков атаки в запасе у новосибирцев остались Буцаев и Заварухин, вместо которых на лёд вышли более молодые и подвижные игроки. Возможно, и за счёт этого хозяевам было по силам держать в напряжении “Авангард”, даже когда тот только начинал выходить из своей зоны. Особенно в этом преуспел Вилле Ниеминен – цепной финский пёс, ухватывающийся мёртвой хваткой во всё, что движется на льду и одето не в форму “Сибири”. Именно такая манера игры финна и привела к тому самому голевому удалению. Увы, у любого положительного фактора есть и побочные эффекты. Показателен был и момент, когда новосибирцы играли в меньшинстве, но благодаря усилиям Черникова и Петрова “Сибирь” сумела сначала войти в зону соперника, побороться там, а потом и вовсе закрепится в зоне и нанести опасный бросок по воротам Рамо.

Цепкость, резкость и скорость “Сибири” пока что не очень сочетаются с игрой в большинстве. С реализацией этого компонента у подопечных Тарасенко пока что не всё складывается – видно это невооруженным глазом. К примеру, в конце первого периода Сентюрин попал клюшкой в лицо Энлунду и отравился отбывать штраф размером в четыре минуты. Пользы из этого большинства игроки “Сибири” извлечь не сумели, даже наоборот. Поймав кураж и атакуя всё острее и острее до удаления – после него темп упал, острота пропала. Во многом здесь есть и заслуга игроков Сумманена.

27.09.2010. КХЛ. Сибирь — Авангард 2:1 ОТ. Фото 03.

Если говорить о моментах и личностях, то и тут было много чего интересного. Пуяц удаляется, атакуя соперника, при этом заваливая на лопатки и лайнсмена – наказание в таком случае неизбежно. Куляш преисполненный желанием порвать сетку ворот Ключникова, чуть было не пробил крышу старенького ЛДС “Сибирь”, зачем же так с ветераном? Острее всего, пожалуй, в составе хозяев действовал Игорь Мирнов, а среди гостей – Александр Пережогин. Оба явно чувствуют себя в своей тарелке. Мирнов, после скитаний из клуба в клуб, похоже, нашел свою команду, а Пережогин просто вернулся домой и играет со старыми партнёрами и получает при этом удовольствие. До молодого же таланта российского хоккея Владимира Тарасенко шайба частенько просто не доходила. Где-то сам Владимир займет неправильную позицию, где-то партнёры согрешат неточной передачей. Самый яркий момент от него в этой игре был в начале третьего периода, когда Тарасенко уже, казалось бы, прорвался по средствам эффектных финтов к владениям Карри Рамо, но стеной перед ним встал Шкоула. Одним из самых опасных моментов в исполнении Пережогина стала ситуация, когда Курьянов неприлично долго “возил” новосибирцев в их зоне, стянул на себя сразу нескольких игроков и отдал своему партнёру по звену. Пережогин умудрился нанести бросок, имея на плечах сразу двоих игроков соперника – Ключников справился. Страж ворот хозяев, кстати, играл с ангиной, тем удивительнее был сегодняшний выбор Андрея Тарасенко во вратарском вопросе. Именно Ключников и его финский коллега Рамо стали главными виновниками того, что сегодня в Новосибирске не увидели голевой феерии.

Устроив небольшое затишье в начале третьего периода, команды было убедили в том, что все силы они истратили в первых двух. Но нет, вновь включились хоккейные качели. Несколько раз опасно бросал “ястребы” Власенков и Пережогин, забыли на синей линии при смене составов Мирнова – получай могучий щелчок. То шайба мечется на пяточке “Сибири”, а тут уже и Первышин ложится под резиновый снаряд, преграждая ему путь в пустые ворота. Пройдя бросок чуть выше – быть голу. С таким вот нескучным хоккеем команды незаметно подошли к овертайму.

27.09.2010. КХЛ. Сибирь — Авангард 2:1 ОТ. Фото 04.

Дополнительная пятиминутка стартовала так же резво. Уже не тридцатой секунде второе удаление в матче заработал Червенка. Он и так сыграл ниже своих возможностей, а тут еще и удаление в такой ответственный момент. Бесспорным его, правда, не назовёшь. Хейкинен завозился в своей зоне и чуть было не потерял шайбу при непосредственном участии молодого чеха. Судья посчитал, что правила были нарушены. Всё время, которое “Сибирь” провела в большинстве, прошли в сумасшедшем для команды из Омска напряжении. Пуяц – мимо! Пуяц – в Рамо… Очень сложно приходилось “Авангарду” при игре «три на четыре», и уберечь свои ворота от настырного Мирнова они всё же не сумели. Один из самых опасных нападающих этого матча быстрее всех добрался до шайбы и добыл для своего клуба два очка.

Для “Авангарда”, до недавнего времени смотревшего на своего соседа свысока, вряд ли можно назвать это единственное очко действительно ценным. Тогда как для “Сибири” даже такая неполноценная победа, как нынешняя, может дать новый импульс в развитии. Какая же эта хорошая штука – дивизионая КХЛ! Благодаря такому разделению региональные дерби вроде “Сибирь — Авангард” или “Магнитка”- “Трактор” проходят в прекрасной атмосфере, при этом максимально часто. В таких случаях говорят, что игра была с перчинкой. Так вот, в Новосибирске хоккей был с перцем, не иначе!

27.09.2010. КХЛ. Сибирь — Авангард 2:1 ОТ. Фото 05.