Хоккейная лотерея: счастливый билет у СКА
Павел Панышев
Матч в Сокольниках богатым на заброшенные шайбы не получился, но удовольствие зрителям принёс. Интрига сохранялась до самого конца, и всё решилось лишь в серии буллитов.

Поединки между «Спартаком» и питерскими армейцами никогда не бывают скучными. Ни в городе на Неве, ни в столице России. Будь то регулярный чемпионат или серия плей-офф, оба коллектива всегда бьются до последнего. Тут даже примеров приводить не нужно. Все и так прекрасно помнят хоккейные драмы, в которых удачливее оказывался тот, кто больше хотел победить. Сказать, что на этот раз спартаковцы не хотели выиграть, было бы в корне неправильно. После ухода Ржиги красно-белые заработали три очка в схватке с «Витязем» и аппетит у них явно разыгрался, а вот армейцы, наоборот, уступили руководимым Знароком динамовцам. В целом же обоим коллективам и без этого есть что доказывать. Звёздный СКА с огромным бюджетом никак не найдёт свою игру, да и куда более скромных спартаковцев по-прежнему лихорадит.

В понедельник команды вышли на лёд довольно организованными и продемонстрировали пускай и не самый зрелищный, зато слаженный хоккей. Прежде всего, достаточно строго сыграв в обороне. Да-да, именно в обороне. Непривычно, но факт.

11.10.2010. КХЛ. Спартак — СКА — 2:1 (ПБ). Фото 01.

Первый период прошёл в обоюдоострой борьбе с периодическими «уколами» в исполнении нападающих. Но Гашек и Штепанек смотрелись очень здорово, и просто так двух чехов было не пробить. Невооружённым взглядом видно, когда у голкипера идёт

«Спартак» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2 ШБ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1).

1:0 — Князев (Макаров, Людучин) — 30:41.
1:1 — Яшин (Брылин) — 39:46 ГБ.
1:2 — Сушинский — 65:00 ШБ.
Вратари: Гашек — Штепанек.

игра. Есть настроение, есть силы, мотивация и настрой. Именно такими зрители увидели Доминика и Якуба в отчётной схватке. Муха мимо не пролетит, не то что шайба. Правда, по разу капитулировать и тому, и другому всё же пришлось. Как ни крути, а тащить абсолютно всё удается только в исключительных случаях. У Доминатора таковые случаи уже позади, а у Штепанека, наоборот, всё впереди. Его спортивная карьера только набирает обороты.

Отличиться первыми удалось хозяевам. Кирилл Князев, который в текущем сезоне пока лишь отдалённо напоминает себя прошлогоднего, с неудобной руки вколотил шайбу точно под перекладину питерцев. Прошла ровно половина встречи, а на табло горело 1:0. Не густо. Могло быть и больше, но красно-белым откровенно не везло. Нельзя не признать, что первая половина второй 20-минутки полностью осталась за ними.

СКА такое положение дел никак не устраивало. Возвращаться из Москвы без набранных очков подопечным Занатты не хотелось, нужно было срочно что-то придумывать. И вот вам классический, образцово-показательный гол. До конца периода 10 с небольшим секунд. Радивоевич удалён за толчок соперника клюшкой, в результате чего оставляет партнёров в меньшинстве. На вбрасывание отправлен лучший по этому показателю игрок армейцев — Сергей Брылин. Не успели спартаковцы и глазом моргнуть, как Алексей Яшин отменным кистевым броском не оставил Гашеку даже шанса на спасение собственной «рамки». Как по учебнику, браво! Пожалуй, такого короткого удаления — две секунды — в нашем чемпионате еще не было.

11.10.2010. КХЛ. Спартак — СКА — 2:1 (ПБ). Фото 02.

Больше голов, забитых в основное время, собравшаяся в Сокольниках публика так и не увидела.

Зато увидела овертайм, в котором ничего особенного не произошло, а также послематчевые буллиты. Пробивая их, Радивоевич, Губин и Ружичка выглядели какими-то неуверенными, как будто в первый раз, ей богу! А вот капитан гостей Максим Сушинский своего шанса не упустил, отправив снаряд несильно, но точно между щитками вратаря.

Бурной радости на лицах хоккеистов СКА видно не было, но добиться выездного успеха в любом случае приятно. «Спартак» же проиграл, но боролся как мог. Возможно, с приходом нового главного тренера ситуация в стане именитого клуба заметно улучшится. Осталось лишь узнать, кто этим тренером будет.

Айван Занатта, главный тренер СКА:

— Мы очень довольны, что мы пропустили только один гол сегодня, потому что соперники играли хорошо. Все знают, что для нас игры со «Спартаком» всегда битвы, поэтому психологически очень важно было для нашей команды вырвать эту победу. Игра против неудобного соперника была очень хорошей.

Андрей Яковенко, И.О. главного тренера «Спартака»:

— Я хотел бы поблагодарить соперника за хорошую боевую игру, которая держала в напряжении всех на протяжении всего матча. Хочу поблагодарить своих ребят, которые бились от начала до конца. Нам немножко не повезло в послематчевых бросках, но это лотерея. В принципе, результатом и настроем мы остались довольны.

11.10.2010. КХЛ. Спартак — СКА — 2:1 (ПБ). Фото 03.