Нет коллектива – нет игры
Александр Рожков
"Чемпионат.ру" - о разладе в стане столичных армейцев, а также о заключительных поединках минувшего игрового дня регулярного чемпионата.

Перед стартом нынешнего сезона ЦСКА довольно серьёзно укрепил свой состав. В команду пожаловал целый отряд чешских игроков, североамериканцы Валикетт и Штястны, а совсем недавно форму армейцев примерил ещё и Вячеслав Козлов. Казалось бы, красно-синие в текущем чемпионате должны быть на одних из ведущих позициях, но после 14 проведённых матчей ЦСКА находится на дне турнирной таблицы. В чём истинная причина такой невзрачной игры армейцев, сказать сложно. Вроде бы и стараются подопечные Сергея Немчинова, временами показывая неплохую игру, но в результата нет до сих пор. ЦСКА каждый раз чего-то не хватает: где-то свежести и холодной головы, а в некоторых моментах в глаза бросается отсутствие слаженного механизма в красно-синем коллективе.

В это межсезонье в стан ЦСКА вернулся боец до мозга костей и любимец болельщиков Николай Пронин, который сходу был назначен капитаном команды. Ему-то, похоже, Сергей Немчинов и отводил роль вожака, но выйти на лёд Пронину пока не позволяет травма. Хотя, конечно, наверняка Николай всегда находится рядом с ребятами, стараясь их приободрить, но биться друг за друга в ЦСКА, похоже, мало кто хочет.

Чья же это вина? Безусловно, всего коллектива в целом, однако большая ответственность лежит, естественно, на главном тренере, ибо на его плечи падает не только забота об игре и результатах команды, но и создание благоприятной атмосферы в раздевалке. А самое главное, везде должен быть порядок — как на льду, так и вне его. Судя же по комментарию нападающего армейцев Яна Марека после игры с «Локомотивом» его то как раз красно-синим и не хватает. Чех сказал следующее: "Лёд ужасный, вот и получаются вместо голов штанги. А с таким центральным, как этот (Марек показывает на табличку над местом Штястны), играть невозможно. Это не центрфорвард. У нас в Чехии во второй лиге таких пруд пруди!"

Итоги дня 14.10.2010. Фото 07.

Сразу скажу, что против Марека ничего не имею: нападающий он классный, что тут говорить, дело своё знает. Да и сейчас, несмотря на неудачный старт ЦСКА, среди всех игроков армейцев можно выделить всего нескольких хоккеистов, в их числе и Марек. Но даже лидер должен знать своё место. Не может игрок вот так взять и «наехать» на своего товарища по команде. Когда таким образом «грызутся» свои, причём в открытую, тут впору бить в набат. Это даже не сигнал, а призыв к решительным мерам. В команде, которая ставит перед собой высокие задачи, такого быть просто не должно! Да, везде бывают конфликты и неурядицы, но когда в коллективе существует порядок, сор из избы, как говорится, никуда не выносят. В данном же случае ситуация диаметрально противоположная.

Естественно, напрашивается вывод, что настоящего коллектива в ЦСКА нет. Показывает это и статистика. Ну как клуб может проиграть семь из восьми домашних поединков? Неужели главный тренер не может настроить команду на один конкретный матч, чтобы наконец-то прервать-таки эту череду поражений при родной публике? К слову, ещё до комментария Марека на отсутствие единого целого в нынешнем ЦСКА обратил внимание не чужой человек для армейцев Игорь Ларионов, посетивший домашнюю игру красно-синих с «Торпедо»: "Я не увидел того, чтобы игроки поддерживали друг друга. А без такой поддержки нельзя создать нормальный коллектив. Да и мобильность команды была не такой, которая должна быть".

В общем, одна из проблем армейцев лежит на поверхности и гноится. Пока тренерский штаб ЦСКА не наведёт порядок в раздевалке, показав каждому игроку своё место, и не объединит всех игроков в единое целое, никакого прогресса в игре дружины Сергея Немчинова мы не увидим.

Итоги дня 14.10.2010. Фото 08.

Свой очередной матч красно-синие сыграют в пятницу вечером. Пока же мы обратим внимание на дела минувшие, а именно на три заключительных поединка прошедшего игрового дня.

«Салават Юлаев» — «Авангард» — 5:3

Один из самых ожидаемых матчей дня прошел интересно, но, как говорится, в одну калитку. При такой игре одно очко было бы для гостей

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Авангард» (Омская область) – 5:3 (3:0, 1:1, 1:2)

1:0 — Григоренко (Таратухин) — 05:17.
2:0 — Антипов (Твердовский, Прошкин) — 14:42.
3:0 — Козлов (Счастливый) — 15:24.
4:0 — Радулов (Кутейкин, Блатяк) — 20:11.
4:1 — Сватош (Малышев) — 20:58.
4:2 — Червенка (Бондарев, Ягр) — 44:25.
4:3 — Ягр (Шкоула, Червенка) — 55:40.
5:3 — Козлов — 57:47.
Вратари: Колесник – Кузнецов.

большой удачей, но даже его «ястребам» не удалось заполучить.

Подопечные Вячеслава Быкова, как и в предыдущих матчах, ринулись на первых минутах в атаку и вновь это дало свои плоды – Григоренко сделал счёт 1:0. Но, в отличие от поединков с «Югрой» и «Барысом», уфимцы после заброшенной шайбы не сбавили обороты, а напротив — еще больше перекрыли кислород омичам.

Результат такой прыти со стороны хозяев не заставил себя долго ждать. Еще до перерыва Антипов и Козлов существенно увеличили преимущество своей команды, а уже в начале второго периода Радулов довёл счёт до неприличного.

Тут-то «ястребы» и зашевелились, но и «Салават» не собирался успокаиваться. Единственное, что удалось гостям поначалу, так это отыграть одну шайбу, которую на свой счёт записал Сватош.

Когда же уфимцы уже расслабились окончательно, «ястребы» смогли перехватить инициативу и сократить отставание до минимума, но тут же хозяева, приняв на свою голову кувшин холодной воды, усилиями Виктора Козлова снова оторвались на комфортное расстояние, спокойно доведя дело до победы.

Итоги дня 14.10.2010. Фото 09.

«Трактор» — «Барыс» — 4:2

Два своих предыдущих матча под руководством Валерия Белоусова челябинцы проиграли, по сути, в самом начале игры. Дабы и в этот раз не наступить на те же грабли, хозяева отнеслись к стартовым минутам предельно ответственно и взяли инициативу в свои руки.

Такая тактика дала результат. В первой двадцатиминутке «трактористы» перебросали гостей 17-2! И если бы не голкипер «Барыса»Виталий Еремеев, ещё неизвестно, как бы завершился этот отрезок игры. А так, 1:0 в пользу «Трактора», но для подопечных Андрея Хомутова еще ничего не было потеряно.

Мало того, после перерыва астанинцы сумели внести перелом в игру и не только сравняли счёт, а даже вышли вперёд. Свой ударный отрезок «Барыс» провёл в период с 30-й по 35-ю минуты. За это время голы забили Кашпар и Краснослободцев, а Воронцов и вовсе мог развалить «Трактор» на части, но, когда тот уже весь скрипел и колеса его сдувались, на выручку пришёл голкипер Карон, который и парировал выход один на один. А спустя пару минут забили уже хозяева. Отличился Пестунов.

В третьем периоде игра шла до первой шайбы, и забросил её за восемь минут до конца основного времени Дерон Куинт. Точку же в этом противостоянии поставил Андрей Попов, поразивший уже пустые владения гостей.

Итоги дня 14.10.2010. Фото 10.

«Трактор» (Челябинск) – «Барыс» (Астана) – 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)

1:0 — Ежов (Тертышный) — 01:56.
1:1 — Кашпар (Новотны) — 31:07.
1:2 — Краснослободцев (Жайлауов) — 32:30.
2:2 — Пестунов (Афанасенков) — 36:57.
3:2 — Куинт (Кузнецов, Пестунов) — 52:12 ГБ.
4:2 — Попов — ГМ, ПВ.
Вратари: Карон – Еремеев.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

1:0 — Афиногенов (Рыбин, Вейнхандль) — 15:08 ГБ.
1:1 — Толпеко (Соловьёв) — 17:25.
1:2 — Миловзоров (Комаров) — 32:54.
Вратари: Штепанек — Гарнетт.

Что ж, поздравляем Валерия Белоусова с первой победой на посту главного тренера «Трактора» в сезоне-2010/11.

СКА – «Динамо» (Москва) – 1:2

Несмотря на то что руководство СКА не раз объявляло о том, что Айван Занатта проработает на посту главного тренера как минимум до перерыва на Кубок Карьяла, перед этим матчем в кулуарах ходил один слух. Гласил он то что, мол, в случае поражения в пятничной встрече на следующую игру СКА может выйти уже с новым наставником.

Подтвердить или опровергнуть эту новость могла только игра.

Заключительный матч дня начался с атак бело-голубых. На первых минутах Штепанеку пришлось потрудиться в поте лица. Динамовцы создали у ворот чеха ряд опасных моментов, но Якуб не сплоховал.

Такие уверенные действия своего голкипера окрылили хозяев, и те резко перехватили инициативу, переместив игру в зону Гарнетта. Постоянное давление со стороны питерцев не прошло бесследно. Не успевая за соперником, динамовцы были вынуждены нарушать правила. Но если, имея на одного игрока меньше, они сумели отстоять свои ворота, то, когда на скамейку штрафников отправились почти одновременно Угаров и Горовиков, счёт был открыт. Вейнхандль сделал передачу на дальнюю штангу, и Афиногенов в одно касание послал шайбу в сетку.

После этого хозяева продолжили атаковать, и тем удивительней стал тот факт, что гости сумели восстановить равновесие. «Раз в год и палка стреляет» или мастерство Толпеко – называйте это как хотите, но форварду бело-голубых удался на редкость мощный и точный бросок с ползоны, отразить который Штепанеку оказалось не под силу.

В следующие два периода на льду в целом была равная игра. Обе команды могли забить, несколько раз за Гарнетта и Штепанека играли штанги и перекладины, а порой уже сами голкиперы творили в «рамке» настоящие чудеса. Гарнетт так и вовсе больше не пропустил, а вот Штепанек один раз не смог помочь своей команде, не справившись с добиванием Миловзорова.

В итоге эта шайба оказалась победной. Хозяева пытались спасти матч, старались, но все их попытки не принесли результата. В общем, ждём новостей про Занатту.