Встреча старых друзей
Андрей Иванов
Ярославский "Локомотив" и магнитогорский "Металлург" разыграли целый хоккейный спектакль на льду "Арены-2000". Честь выйти на последний поклон выпала Карри Хейккиле и Георгию Гелашвили.

В Ярославль вернулся большой хоккей. После почти трёхнедельного перерыва «Локомотив», мотавшийся по дальним краям и успевший сыграть пять выездных матчей, должен был порадовать очередной домашней игрой своих болельщиков. Тем более что поединок железнодорожникам предстоял не совсем обычный. В гости к «Локо» пожаловали Карри Хейккиля и Георгий Гелашвили, а с ними и весь магнитогорский «Металлург».

Несмотря на особый статус игры и возможность воочию взглянуть на прошлогодних главных действующих лиц в железнодорожном составе, трибуны «Арены-2000» вновь не были заполнены. Как ни странно, но ажиотажа это противостояние не вызвало, хотя афиша матча была что надо. Магнитогорцы приехали в Ярославль в ранге лидеров всей лиги, «Локо» же после неплохо проведённой выездной серии взобрался на верхнюю строчку дивизиона Тарасова. Даже без подтекста, связанного с Хейккиля и Гелашвили, это было противостояние команд лидирующей группы, а с учётом огромного желания этих двоих выиграть именно в Ярославле, матч и вовсе попадал в разряд суперпринципиальных.

18.10.2010. КХЛ. Локомотив — Металлург Мг — 4:5 ПБ. Фото 01.

Первое желание многих ярославских фанатов исполнилось ещё до начала встречи, когда стало ясно, что место в магнитогорских воротах займёт именно Гелашвили. И хотя часть любителей хоккея желала Георгию удачи, основная масса собравшихся

«Локомотив» (Ярославль) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:5 ШБ (1:1, 1:2, 2:1, 0:0, 0:1)

0:1 — Аалтонен (Контиола) — 08:55.
1:1 — Руденко (Чернквист, Королюк) — 18:17.
1:2 — Ролинек (Нискала) — 20:33.
1:3 — Ролинек — 34:18 ГБ.
2:3 — Лехтеря (Михнов) — 36:03 ГБ.
3:3 — Вашичек (Гуськов, Рахунек) — 53:12 ГБ.
3:4 — Чистов (Лисин, Нискала) — 53:53.
4:4 — Аникеенко (Руденко, Чурилов) — 57:30.
4:5 — Чистов — 65:00 ШБ.
Вратари: Кочнев – Гелашвили.

на трибунах хотели бы увидеть, как Гела раз за разом будет вынимать шайбу из собственных ворот, а в конце матча понурив голову, покатится к своей скамеечке запасных. Поэтому ждать исполнения второго желания болельщикам пришлось ждать гораздо дольше и, забегая вперёд, дождаться так и не удалось.

Матч начался абсолютно предсказуемо. Гости без оглядки лететь в атаку не собирались, не давая при этом делать этого и хозяевам. К седьмой минуте обе команды успели поиграть в большинстве, но особых дивидендов в виде острых моментов или заброшенных шайб извлечь из численного преимущества не смогли. Зато в равных составах отличился Юхаматти Аалтонен. Он сам себе создал импровизированный буллит и уверенно реализовал его. Ярославцы бросились было отыгрываться, но подопечные Хейккиля умело задушили этот атакующий порыв в зародыше. Первый период плавно катился к своему завершению, когда Гелашвили получил гол в раздевалку. Георгий всегда слыл большим мастером по части раздевалочных шайб, правда, в ситуации, когда Руденко сравнивал счёт, особых претензий к голкиперу не было. Королюк отдал форварду отличный пас из-за ворот, и Константин угодил точнёхонько в дальний верхний угол. Первый период закончился вничью.

18.10.2010. КХЛ. Локомотив — Металлург Мг — 4:5 ПБ. Фото 02.

А второй начался с того, что Томаш Ролинек, захватив из раздевалки шайбу, унесённую туда собственным вратарём, на первой же минуте отправил её в сетку ворот Кочнева. И хотя нападающий бросал с убойной дистанции, действия ярославских защитников, в частности Рахунека, позволившего абсолютно беспрепятственно расстрелять своего кипера, выглядели, по меньшей мере, странно. После быстрого гола на площадке потекла размеренная, вязкая игра, так привычная ярославцам. Вот только сегодня так играли не они, а их соперники. «Магнитка» не особенно стремилась забивать ещё, свои главные усилия сосредоточив на разрушении. А когда на 35-й минуте всё тот же Ролинек впервые в матче использовал численное большинство, показалось, что дела хозяев плохи. Однако спустя всего две минуты настроение своим болельщикам и тренерскому штабу поднял Лехтеря, первым успевший на добивание отскочившей от Гелашвили шайбы и переправив её в ворота. Больше во втором периоде команды забить не смогли.

После перерыва игра вновь вошла в своё предсказуемое русло. Отбив стартовый натиск хозяев, «Металлург» продолжал организованно обороняться, не упуская случая сбегать в контратаку. Больше половины третьего периода гости успешно убивали время, а потом всё перевернула подножка в исполнении Кукконена. Железнодорожники основательно расположились в зоне гостей, и, в конце концов, Вашичек на пятаке подставил клюшку под бросок Гуськова. Гелашвили увидел шайбу только в воротах. Не успели болельщики отметить этот радостный момент, как на их головы вылился ушат холодной воды. Чистов на дальней штанге спокойно замкнул передачу Энвера Лисина. Две заброшенные шайбы разделило лишь 40 секунд, а до конца матча в этот момент оставалось всего 6 минут.

18.10.2010. КХЛ. Локомотив — Металлург Мг — 4:5 ПБ. Фото 03.

Но за две с половиной минуты до завершения третьего периода точный бросок Аникеенко перевёл матч в овертайм. В его начале Лисин грубо ударил соперника клюшкой, и под гневные возгласы Кари Хейккеля был препровождён на скамейку штрафников. Но его партнёры сумели выстоять, сохранив свои ворота в неприкосновенности. После этого рисковать не хотел уже никто, и матч перешёл в серию буллитов. У «Локомотива» на площадке появился Александр Лазушин, в стане «Магнитки» изменений не предвиделось.

Гости начали первыми. Алексей Кайгородов, не сближаясь с вратарем, точно бросил в нижний угол. Вашичек повторил всё один в один, бросив в итоге Георгию под блин. Станислав Чистов решил не отступать от выбранной тактики, и в таком же стиле забил вторую шайбу «Металлурга». А вот Галимов попытался было обыграть Гелашвили, направив шайбу между его щитков, но голкипер разгадал намерение ярославца. Ролинек мог снять все вопросы о победителе, но Лазушин дуэль у него выиграл. Выполнявший заключительный бросок Павол Демитра права на ошибку не имел, но, тем не менее, в створ ворот умудрился не попасть, предоставив шанс Геле сплясать победный танец. «Магнитка» выиграла в серии послематчевых буллитов и увезла с собой два очка. «Локомотив» же довольствуется только одним, а игрокам остаётся тешить себя мыслью, что Кари Хейккиля в Ярославле всё-таки не выиграл. А буллиты и пенальти — это, как всем давно известно, лотерея, выиграть в ней приятно, а проиграть – не стыдно.

18.10.2010. КХЛ. Локомотив — Металлург Мг — 4:5 ПБ. Фото 04.