Две команды на одних плечах
Иван Веденин
Команда мастеров – "Автомобилист" и молодёжная ледовая дружина Екатеринбурга – "Авто" выходят на матчи чемпионатов КХЛ и МХЛ под руководством одного человека.

Этот человек – Евгений Мухин. Перед началом сезона представить такое было очень трудно. Ещё пять лет назад он выходил на лёд в качестве игрока команды «Энергия» из Кемерово. Всего же за почти двадцатилетнюю карьеру хоккеиста он поиграл в 11 клубах, в том числе «Автомобилисте», за который выступал в периоды с 1988 по 1991 и с 1993 по 1996 годы. Через 10 лет после своего последнего сезона в Екатеринбурге Евгений Мухин возглавил команду «Автомобилист-2», которая ныне в МХЛ выступает под названием «Авто». В прошлом сезоне Мухин привёл «молодёжку» к третьему месту в регулярном чемпионате и прошёл первый раунд плей-офф. Среди лидеров Восточной конференции «Авто» и в этом году. Теперь вот на плечах доморощенного тренера и работа с главной командой. Безусловно, это не просто какая-то дополнительная нагрузка, а настоящий шанс, который предоставляется не всем. Евгений Мухин, как заметил генеральный директор «Автомобилиста» Андрей Хазов, его заслужил. Тем более вдвойне приятно и символично такой шанс предоставить своему человеку, а не кому-то со стороны.

27.10.2010. КХЛ. «Автомобилист» — «Югра» — 3:2. Фото 01.

То, что обе команды держаться «на одних плечах» — это, конечно, громко сказано. Евгению Мухину помогаютЛеонид Грязнов, Геннадий Шаповалов, Альберт Ширгазиев и в качестве играющего тренера Александр Гулявцев. Так что «плечей» получается гораздо больше. Другое дело, что именно главный тренер руководит тренировками, даёт установку на игру, и, что самое важное, несёт ответственность за результат, находясь под прессом

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 3:2 ПБ (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

1:0 — Калачик (Чистяков) — 08:53.
2:0 — Гулявцев (Шепеленко, Субботин) — 34:54.
2:1 — Муратов (Воробьёв) — 45:32.
2:2 — Алтарёв (Тюрин, Скороходов) — 56:41.
3:2 — Рязанцев — 65:00 ПБ.
Вратари: Франскевич — Масальскис.

общественного мнения. Евгений Мухин, однако, на трудности предпочитает не жаловаться: «Если ты работаешь тренером, ты должен быть готов ко всему, к любому повороту событий». Поворот событий пока таков – Евгений Мухин будет исполнять обязанности главного тренера «Автомобилиста» минимум всю текущую домашнюю серию и, скорее всего, в ближайшем ноябрьском выезде. В случае успешной «пробы» Евгений Георгиевич останется рулевым екатеринбургского клуба на весь сезон.

Начало, кстати, этой пробы получилось у Мухина сверхудачным – дома был повержен сам «Ак Барс». Игроки «Автомобилиста» рвали и метали на льду. Чемпион не устоял. Эмоциональный всплеск пошёл екатеринбуржцам на пользу. Во втором матче домашней серии — против «Югры» — болельщики ждали продолжения банкета. «Угощение» было что надо: Екатеринбург и Ханты-Мансийск впервые встречались в рамках КХЛ. До этого команды играли только в рамках Высшей лиги, сыграв друг с другом шесть матчей в сезоне-2008/09. Показатели у соперников – равные: по три победы. Шайбы – 19:15 — в пользу «Автомобилиста». Да и в турнирной таблице того чемпионата в «вышке» уральцы обошли оппонентов из Западной Сибири, заняв первое место в Восточном дивизионе.

В КХЛ расклад пока иной: стремительная «Югра» запрягла круто, взлетев после 17 сыгранных матчей на третью строчку на «Востоке», а вот «Автомобилист» после 15 игр занимал лишь 11 место.

27.10.2010. КХЛ. «Автомобилист» — «Югра» — 3:2. Фото 02.

Как и «Ак Барс», «Югра» приехала в Екатеринбург с четырёхматчевой победной серией в кармане. Началось, правда, спортивное противостояние двух городов КХЛ не на ледовой арене, а на небольшом футбольном поле на окраине уральской столицы. Болельщики двух клубов решили размяться перед хоккейной битвой игрой в футбол. Погоняли мяч удачно. Победили хозяева площадки – 8:5. Впрочем, и те и другие отправились на хоккей с хорошим настроением — игра-то была товарищеская. А вот в хоккейном поединке цена победы была, конечно, совсем другой.

Начало осталось за гостями. Виной тому – удаление в составе «Автомобилиста». Шанс был уИгоря Емелеева, но в опасном эпизоде спас Денис Франскевич. В первые минут десять «Югра» атаковала активнее, но счёт в матче открыли подопечные Евгения Мухина. Отличилось четвёртое звено. После сольного прохода Сергея Немолодышева шайбу в ворота Масальскиса с очень близкого расстояния вогнал Виктор Калачик – 1:0. Больше голов в первом игровом отрезке зрители не увидели.

Второй период хозяева льда начали активнее, чем стартовый, но нарвались на контратаку «Югры» — выручил Франскевич. Через пару минут великолепный шанс увеличить счёт получают уже екатеринбуржцы, играя в формате «5 на 3», однако нанести точный бросок так и не смогли. Фирменный выстрел Александра Рязанцева от синей линии накрыл Масальскис. Не воспользовавшись отличной возможностью при игре в большинстве, «Автомобилист» за 5 минут до конца второй двацатиминутки получил ещё один бонус за старания – в ворота соперника был назначен буллит за фол противНемолодышева. Сам пострадавший и отправился выполнять штрафной бросок, но послал шайбу мимо ворот. Не забив при игре 5 на 3 и с буллита, «Автомобилист» всё-таки добился своего уже всего через семь секунд после промаха Немолодышева. Увеличил счёт капитан команды Александр Гулявцев, грамотно подставив клюшку после дальнего броскаАндрея Субботина.

27.10.2010. КХЛ. «Автомобилист» — «Югра» — 3:2. Фото 03.

В третьем периоде гости ринулись отыгрываться и могли сделать первый шаг в этом направлении уже в дебюте встречи. Тет-а-тет с Франскевичем запорол Кирилл Петров. Чуть позже не сумел пробить голкипера «Автомобилиста» Иван Хлынцев. Зато получилось сделать это у Евгения Муратова – 1:2. За три с половиной минуты до сирены екатеринбуржцы должны были ставить точку, но Ситников, как и Немолодышев, не реализовал буллит. И вновь через несколько секунд после не использованного штрафного броска шайба оказалась в сетке. Правда, на сей раз – хозяйской. 2:2 — сравнял счёт Дмитрий Алтарёв.

В дополнительной пятиминутке голевых моментов команды создали на полноценный период, но забить не смогли. В итоге судьбу встречи всё-таки решили штрафные броски. Правда, послематчевые. Удача оказалась на стороне екатеринбуржцев. Причем победу «Автомобилисту» принёс защитник – Александр Рязанцев, который простым, но привычно мощным броском сделал всё как надо. 3:2 – вторая кряду победа екатеринбургского клуба, который прерывает победную поступь «Югры».

Что касается Евгения Мухина, то после четырёх матчей в КХЛ и МХЛ итог таков: две победы с молодёжкой и две – с главной командой. Совмещать пока получается удачно. Всё бы ничего, но по календарю в дальнейшем есть ожидаемые накладки, когда матчи команд по срокам совпадают. В руководстве «Автомобилиста» на сей счёт не переживают – найти тренера для молодёжной команды, по словам всё того же Андрея Хазова, гораздо легче, чем для первой.

Как бы то ни было, половина домашней серии для «Автомобилиста» — позади. Впереди – два матча на родном льду с другим старым знакомым по Высшей лиге — «Барысом», а также игра с «Авангардом».

27.10.2010. КХЛ. «Автомобилист» — «Югра» — 3:2. Фото 04.