"Дьявольское" невезение Ковальчука
Алексей Ковалевич
Безрезультативная игра Ковальчука, соревнование в скорострельности, 11 шайб в Питтсбурге и 1000-я игра Раффа – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Прошедший игровой день в НХЛ был похож на какую-то сумасшедшую гонку, в которой сразу 4 команды пытались установить рекорд скорострельности. Судите сами: «Бостон» провёл две шайбы в ворота «Питтсбурга», затратив на это лишь 15 секунд. «Блю Джэкетс» с «Блюз» обменялись голами с разницей в 11 секунд. «Финикс» оформил победу над «Чикаго», забросив две шайбы, которые разделили 35 секунд. Ну а чемпионом дня по скорострельности стал «Баффало», который остудил пыл «Нью-Джерси» двумя голами с разницей в 13 секунд. Ну а теперь об этих и других событиях – подробней.

МАТЧ ДНЯ

В Питтсбурге местные «Пингвинз» принимали «Бостон». Матч получился весьма результативным и зрелищным – команды провели 11 голов, трижды подрались и в сумме нанесли 78 бросков по воротам друг друга. Но, несмотря на то что хозяева перебросали оппонентов со счётом 46:32, победа осталась за «Бостоном» — 7:4. Первый период стал своеобразным парадом откровений – сразу три игрока забросили

8:1 — Верметт (Амбергер, Филатов) — 41:40
Вратари: Мэйсон – Галак (Конклин, 23:46).

Вратари: Джонсон – Томас.

свои первые шайбы в этом сезоне. Началось всё с того, что Аарон Эшем открыл счёт, выиграв борьбу на пятаке. Затем самый возрастной игрок лиги на данный момент, Марк Рекки, счёт сравнял, добив собственный же бросок в ворота Брента Джонсона. Этот гол также стал первым для него в сезоне. Символично, что опытный ветеран получил передачу от самого молодого игрока в команде – Тайлера Сегина, который в великолепном стиле обокрал за воротами защитника «Питтсбурга» и выложил шайбу под бросок Рекки. Третий гол в первом периоде провёл центрфорвард «Бостона» Брэд Маршанд. Правда, он выбился из стройного ряда отличавшихся впервые игроков – для него эта шайба стала уже второй. Ну а спустя всего 34 секунды Брук Орпик сравнял счёт, забросив, что не удивительно, свою первую шайбу в сезоне. Кроме четырёх шайб в первой двадцатиминутке зрители стали свидетелями и двух драк. Первыми скинули перчатки Шон Торнтон и Эрик Годар, а сразу же после вбрасывания, последовавшего за первым боем, продолжили выяснять отношения уже Грегори Кэмпбелл и Макс Талбо.

Во втором периоде команды поумерили свои аппетиты ровно в два раза – они забросили две шайбы и подрались лишь однажды. Бой провели Аарон Эшем и Адам Макэуйд. Ну а оба гола были забиты в ворота «Бостона». Их авторами стали Крис Кунитц и Сидни Кросби. Между этими шайбами ещё разок успел отличиться Эшем. Сделал он это в своём силовом стиле, практически перекинув Милана Лючича через борт.

Ну а в третьем периоде «Бостон» показал, что, когда надо, умеет не только надёжно играть в обороне, но и феерить в атаке. В итоге за третью двадцатиминутку гости провели пять безответных шайб, установив окончательный счёт в матче – 7:4. Уже на старте периода Натан Хортон и Здено Хара забросили те самые две быстрые шайбы, которые разделило всего 15 секунд, сравняв счёт. Следующий гол, как выяснилось позже, стал победным, а забил его Шон Торнтон. Ну а довершили дело Блейк Уиллер и Милан Лючич, который забивал уже в пустые ворота. Кстати, Торнтон, как и Эшем, кроме драки и гола отличился и в силовой составляющей, правда, тут нарушение налицо, ведь когда Торнтон плечом въехал к грудь неподготовленного Евгения Малкина, форвард «Питтсубрга» ещё не принял шайбу. К счастью, серьёзной травмы Евгению удалось избежать, и, восстановив сбитое дыхание, он отправился на скамейку.

Благодаря этой победе «Бостон» с 17 очками поднялся на второе место в Северо-Восточном дивизионе. 42-летний Марк Рекки, 22 года назад начинавший карьеру именно в «Питтсбурге» и забросивший свой первый гол в сезоне и 564-й – в карьере, был признан второй звездой дня в НХЛ. Одержав очередную победу и отразив 42 из 46 бросков по своим воротам, голкипер «Бостона» Тим Томас укрепился на первом месте в списке лучших вратарей по проценту отражённых бросков – Томас отбивает в среднем 95,9 процента бросков по своим воротам.

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой игрового дня лиги был признан форвард «Коламбуса» Якуб Ворачек (2+0), который оформил дубль, поучаствовав в разгромной победе своего клуба на «Сент-Луисом» — 8:1. Результат «жакеты» сделали за первые два периода, поведя ко второму перерыву со счётом 6:1. В каждом из периодов Ворачек забрасывал первую шайбу. Ну а в третьей двадцатиминутке окончательный счёт встречи был установлен уже на второй минуте. Кроме Ворачека стоит отметить Криса Кларка (2+0) и Дерека Брассара (0+3).

Третья двадцатиминутка, уже после того как стало окончательно понятно, что гостям не отыграться, превратилось в одно большое выяснение отношений. 2 драки и ещё 2 крупные стычки, итогами которых стали 80 минут штрафа, – вот что увидели зрители в последние 18 минут матча.

Благодаря этой победе «блюзмены» набрали 20 очков и вышли на первое место в Центральном дивизионе и на второе во всей Западной конференции.

ЦИТАТА ДНЯ

«Я пытаюсь сделать что-то, но ничего не получается», — вот такая короткая, но в полной мере выражающая разочарование и растерянность одного из самых высокооплачиваемых игроков лиги, Ильи Ковальчука, цитата. Сказал он это после очередного поражения его команды. На этот раз по буллитам от «Баффало» (4:5 бул). Причём сам Ковальчук мало того что не смог набрать ни одного очка во время игры, так ещё и запорол свой буллит, потеряв шайбу и даже не нанеся броска по воротам. Что делать Ковальчуку и как выйти из кризиса и ему самому, и его команде, пока непонятно. Напрашивающийся сам собой выход – смена тренера – пока приходит на ум лишь болельщикам, но никак не менеджменту клуба.

Ну а для тренера победителей – Линди Раффа – это игра стала юбилейной — 1000-й — в НХЛ. До него лишь 17 тренеров в истории лиги добирались до подобной отметки.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Флорида» дома обыграла «Торонто» со счётом 4:1. Первой звездой матча был признан Шон Мэттиас (1+1), вторым стал Михал Фролик (1+2), ну а третьим – Брайан Аллен (1+0), открывший счёт в матче. Единственным из авторов голов в составе «пантер» остался неотмеченным Стивен Райнпрехт, на счету которого, к слову, победная шайба. Единственный гол у «Торонто» забил Михаил Грабовский. Перед игрой состоялась церемония, посвящённая вратарю «Пантерз» Джону Ванбисбруку, который защищал цвета клуба в период с 1993 по 1998 год.

«Финикс» в гостях нанёс поражение действующему обладателю Кубка Стэнли «Чикаго» — 2:1. Победа получилась волевой – в первом периоде счёт усилиями Брайана Биккеля открыли хозяева. Но во второй двадцатиминутке с разницей в 35 секунд Кайл Туррис и Эрик Беланже вывели «койотов» вперёд. В итоге гол Беланже так и остался последним в матче и стал победным. Голкипер «Финикса» Джейсон Лабарбера стал одним из главных героев матча, отразив 35 бросков из 36 и был признан третьим игроком дня в НХЛ.

«Анахайм» дома всухую переиграл «Айлендерс» — 1:0. Единственный гол на свой счёт записал ветеран «уток» Саку Койву. В целом матч прошёл в довольно жёсткой борьбе. Особенно усердствовал в этом молодой защитник «Дакс» Люка Сбиса, лишь за несколько часов до игры вызванный из «Сиракьюз» (АХЛ). Также в игре состоялся один бой – подрались Райан Картер и Радек Мартинек. Ну а первой звездой встречи стал бэкап «Анахайма» Кёртис Макэлхини, который отразил все 27 бросков по своим воротам и сделал первый шат-аут в карьере.

НАШИ

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин (0+2) отметился двумя результативными передачами и был признан второй звездой встречи.

Нападающий «Коламбуса» Никита Филатов (0+2) отметился двумя результативными передачами. Также на его счету показатель полезности "+2" и 2 броска по воротам соперника.

Форвард «Нью-Джерси» Александр Васюнов (0+1) набрал своё второе очко в НХЛ, отдав результативный пас.

Белорусский форвард «Торонто» Михаил Грабовский (1+0) забросил единственную шайбу своей команды.

Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов (0+1) отметился одной результативной передачей.

Форварды Илья Ковальчук («Нью-Джерси») и Николай Кулёмин («Торонто»), а также защитники Никита Никитин («Сент-Луис»), Фёдор Тютин («Коламбус») и Антон Волченков («Нью-Джерси») очков не набрали.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.