Работа над ошибками
Николай Новгородский
В заключительном матче Турнира четырёх наций вторая молодёжная сборная России после двух фиаско наконец отличилась – были повергнуты представители Суоми.

После двух поражений кряду россиянам предстоял матч с финнами, которые на этом турнире выглядели очень хорошо. Разумеется, главной задачей тренерского штаба нашей ледовой дружины было сбросить с плеч ребят тяжкий груз двух прошедших игр и начать всё «с чистого листа».

Финляндия U-20 – Россия-2 U-20 — 2:3 (0:3, 0:0, 2:0)

0:1 – Картаев (С.Альшевский) – 06:40.
0:2 – Картаев (Марченко) – 14:06 ГБ.
0:3 – С.Альшевский – 17:17.
1:3 – Донской (Мустонен) – 48:50 ГБ.
2:3 – Пулккинен (Армия) – 56:05 ГБ.
Вратари: Аттокаллио (00:00-59:28) – Шилин.

С первых секунд начинается открытая игра – финны борются за победу в турнире, наши – за честь флага. Моменты поочередно возникают то у тех, то у других ворот. И всё-таки госпожа Фортуна улыбается подопечным Корешкова. Станислав Альшевский выкладывает шайбу на клюшку Картаеву, который мощным броском открывает счёт. На 17-й минуте российские хоккеисты закрепляют свой успех. Бросок Марченко от синей линии финский голкипер парирует, а вот с добиванием всё того же Картаева справиться не в силах. Проходит совсем немного времени, и наши парни доводят результат до разгромного: Станислав Альшевский переигрывает Аттокаллио и шайба оказывает в сетке ворот скандинавов – 3:0.

После ударного начала во втором периоде наши ребята чуть сбавили обороты и стали действовать на контратаках. Вторая двадцатиминутка запомнилась зрителям скорее силовыми приёмами и удалениями, нежели опасными моментами и забитыми голами. Однако такой ход событий не мог не устроить сборную России, которая имела комфортное преимущество.

После заключительного перерыва финские парни вышли на лёд с единственной целью — спасти матч. И сразу же стали появляться опаснейшие моменты у ворот Шилина. На 49-й минуте Суоми усилиями Донского реализуют большинство. Чуть позже финны опять получают численный перевес, и Пулккинен сокращает разрыв до минимума, даря зрителям драматическую концовку. Но в оставшееся время россияне действовали предельно дисциплинированно и уверенно, не позволив сопернику спасти матч. Отдельно стоит отметить стража ворот россиян. Олег Шилин по ходу всей встречи действовал безошибочно, а в последние минуты просто творил чудеса, раз за разом спасая нашу команду.

«Очень хорошо, что завершили турнир победой. Ребята поверили в свои силы, поняли, что могут играть, и если бы на турнире везение было на нашей стороне, выступили бы ещё лучше», — сказал после окончания матча наставник россиян Евгений Корешков.

Таким образом, вторая молодёжная сборная России закончила Турнир четырёх наций на мажорной ноте. И пусть в итоговой таблице мы лишь на последнем месте, главное, что эти матчи показали нам сильные и слабые стороны нашей команды. Нет сомнений, что наша «молодёжка» способна прогрессировать и в будущем будет показывать лучшие результаты.