Бойцовский вечер в "Мэдисоне"
Алексей Ковалевич
Хет-трик Габорика, четыре очка Фролова, более 150 минут штрафа в матче "Рейнджерс" и "Ойлерз", а также 13-я победа "Вашингтона" и операция Лекавалье – в обзоре игрового дня НХЛ.

На радость болельщикам, воскресный вечер в НХЛ выдался весьма результативным. Ни в одном из четырёх матчей не было заброшено менее пяти шайб. Но наиболее яркое шоу увидели зрители, посетившие Нью-Йоркский «Мэдисон-Сквер Гарден», где местные «рейнджеры» принимали «нефтяников» из Эдмонтона.

МАТЧ ДНЯ

Уже на второй минуте встречи случилось то, чего фаны «Рейнджерс» ждали с особым нетерпением – форвард Мариан Габорик, проводивший свой второй матч после травмы плеча, из-за которой он пропустил почти месяц, открыл счёт своим голам в этом сезоне – после затяжной осады ворот Николая Хабибулина он оказался расторопней всех на пяточке и сумел пропихнуть шайбу мимо голкипера. Но надо отдать должное – в первом периоде Хаби выглядел молодцом, и только благодаря его отличной игре хозяева не повели в счёте крупнее.

Ну а на старте второго периода воодушевлённые удачной игрой голкипера «Ойлерз» и вовсе разродились дуплетом, забросив две шайбы с интервалом в 28 секунд. Сначала Райан Джонс в касание пробил Мартина Бирона, который защищал ворота «Нью-Йорка» второй раз подряд из-за болезни Хенрика Лундквиста. Ну а затем Шон Хоркофф забил курьёзный гол – его несильный бросок почти от синей линии Бирон должен был поймать ловушкой, но не смог это сделать, и шайба, лишь зацепив край амуниции голкипера, бабочкой порхнула в ворота. При счёте 2:1 показалось, что такому «Эдмонтону» вполне по силам продолжить в том же духе и прервать неудачную серию из трёх поражений подряд, но не тут-то было. Эрик Кристенсен в средней зоне перехватил пас и отправил Габорика на рандеву с Хабибулиным. Свой шанс Габи использовал на все сто, в великолепном стиле обыграв вратаря и сравняв счёт. Ну а дальше понеслось – спустя лишь 25 секунд Руслан Федотенко и Брайан Бойл убежали вдвоём против одного защитника, и Бойл вывел свою команду вперёд. На 14-й минуте периода Артём Анисимов на пятаке успел подставить клюшку под пас Дерека Степана и сделал счёт 4:2. А за 5 секунд до конца периода шайбу после передачи Кристенсена в ворота переправил Александр Фролов.

Вратари: Кроуфорд – Хиллер.

Но самое интересное началось в третьей двадцатиминутке. На третьей минуте в бою сошлись представители элиты тафгайского цеха – тяжеловесы Дерек Бугард и Стив Макинтайр. Интересно, что это был их третий бой в карьере, а впервые они бились в сезоне-1999/2000, ещё выступая в Западной хоккейной лиге (WHL), причём тот бой стал вторым в карьере для Бугарда. Ну а в этот раз победа, пусть и по очкам, осталась за «рейнджером». Спустить это на тормозах Макинтайр не захотел и спустя шесть минут, перед вбрасыванием, едва завидев намечающийся конфликт между Заком Стортини и Бугименом, тут же подъехал и занял место своего одноклубника. Итогом этого стал второй раунд их боя, в котором изрядно измотанные бойцы победителя выявить не сумели. Но и на этом команды не успокоились. На 12-й минуте периода Шон Эйвери провёл мощный силовой приём против Колина Фрейзера. После этого Ладислав Шмид предложил Эйвери скинуть перчатки, но один из самых грязных игроков лиги от боя отказался. И стоило Шмиду расслабиться и опустить руки, как Эйвери тут же бросился на него и ударом в челюсть завалил на лёд. «Нефтяники» были крайне возмущены очередной подлой выходкой этого игрока, и когда его уже практически выпроводили со льда, кинулись мстить. Райан Уитни и Тео Пекэм первые подъехали, чтобы разобраться, ну а спустя мгновение на льду уже дрались практически все, кто там находился. Причём участие в потасовки приняли сразу восемь игроков «Эдмонтона», а также некоторые игроки со скамейки запасных «Рейнджерс». По итогам этого эпизода команды заработали 126 (!) минут штрафа на двоих!

Когда же страсти улеглись и игра возобновилась, сложилось впечатление, что «Ойлерз» решили уже не доигрывать матч – «рейнджеры» доминировали на поле и провели ещё три безответные шайбы, доведя счёт до разгромного — 8:2.

Первой звездой не только этой встречи, но и всего игрового дня стал Мариан Габорик (3+1), сделавший хет-трик. Второй звездой признали также набравшего 4 очка Александра Фролова (2+2). Третьей звездой стал Эрик Кристенсен (0+3), трижды ассистировавший партнёрам. Благодаря этой победе «Рейнджерс» набрали 19 очков и вышли на второе место в своём дивизионе, а вот «Эдмонтон» потерпел четвёртое поражение подряд и остался на последнем месте в Западной конференции.

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой дня в НХЛ, как было сказано выше, стал Мариан Габорик (3+1), который набрал четыре очка и сделал 11-й хет-трик в карьере.
Вторым игроком признали голкипера «Миннесоты» Никласа Бэкстрёма, который отразил 37 бросков из 38, что составило 97,4 процента. Благодаря его уверенной игре «дикари» взяли верх во встрече против «Тампа-Бэй» со счётом 4:1. По голу на свой счёт записали Кэл Клаттербак, Джон Мэдден, Антти Миетинен и Эрик Найстрём, а Мартин Хавлат (0+3) поучаствовал в трёх голах и был признан второй звездой игры. Единственную шайбу в составе «молний» провёл Мартин Сен-Луи (1+0), получивший титул третьего игрока матча.

Эту игру «Тампа» провела без своего капитана Венсана Лекавалье, которому уже сегодня будет сделана операция на сломанной руке. На восстановление, по прогнозам врачей клуба у него может уйти от трёх до четырёх недель. Но из стана «молний» поступили и хорошие новости – в минувший уик-энд к ледовым тренировкам приступил форвард Симон Ганье. А это значит, что не за горами его возвращение в состав команды.

У «Миннесоты» на эту игру не вышел Брент Бернс, который отбывал свой первый матч дисквалификации за удар клюшкой по лицу игрока «Флориды» Стива Бернье. Результатом этой выходки стал перелом лицевой кости Бернье.

ЦИТАТА ДНЯ

«Это был очень подлый поступок, – прокомментировал тафгай „Эдмонтона“ Стив Макинтайр инцидент с участием Шона Эйвери. — В очередной раз мы все убедились, что собой представляет этот человек. Но когда-нибудь этому настанет конец. Кто-нибудь, кто больше и сильнее, доберётся до него… В общем, он своё ещё получит, точно говорю».

Каково будет решение лиги по поводу инцидента, узнать очень интересно, ведь ситуация весьма спорная. С одной стороны, Эйвери напал на игрока «Эдмонтона», когда тот уже не был к этому готов. С другой стороны, именно Шмид изначально предлагал Эйвери драться. К тому же, когда началась массовая потасовка, на льду у «нефтяников» оказалось восемь игроков, что также является явным нарушением. Посмотрим, что предпримет на этот раз Колин Кэмпбелл и Ко.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Вашингтон» в упорном и результативном матче взял верх на «Атлантой» — 6:4. Команды поочередно выходили вперёд, но неизменно восстанавливали равновесие, вплоть до третьего периода, который начинался при счёте 4:4. Кроме 8 голов в первые 40 минут встречи внимание к себе привлёк динамичный и бескомпромиссный бой Джона Эрскина против Эрика Болтона. Правда, ещё более ярко Эрскин заявил о себе в третьей двадцатиминутке, когда на 12-й минуте периода забросил шайбу, которая в итоге и стала победной. В награду он получил титул первой звезды встречи. Вторым игроком матча стал форвард «Атланты» Эндрю Лэдд (1+1), а третьим – защитник «Кэпиталс» Майк Грин (1+1). Эта победа стала 13-й в сезоне для «Вашингтона», и с 27 очками клуб из столицы США продолжает возглавлять турнирную таблицу не только своего дивизиона и конференции, но и всей лиги.

«Чикаго» дома в овертайме вырвал победу у «Анахайма» — 3:2 (ОТ). Автором решающей шайбы стал форвард Виктор Сталберг, который переправил шайбу в сетку после броска Данкана Кита. Стоит отметить, что обе шайбы в основное время действующие обладатели Кубка Стэнли провели в большинстве, реализовав 50 процентов своих попыток. А вот «Анахайм» так ни одного большинства и не реализовал. Всё это лишний раз подтверждает важность в сегодняшнем хоккее такого компонента, как реализация лишнего. Первой звездой встречи стал Сталберг (1+0), вторым признали Патрика Кейна (1+1), ну а титул третьей звезды получил Кори Пэрри (2+0), который стал единственным игроком в составе «Дакс», отличившимся в этом матче. Для защитника «уток» Пола Мары эта игра стала 700-й в НХЛ.

НАШИ

Форвард «Рейнджерс» Артём Анисимов (1+0) забросил одну шайбу. Его одноклубник Александр Фролов (2+2) сделал дубль и набрал четыре очка, став второй звездой встречи. На счету украинского форварда Руслана Федотенко (1+1) два очка.

Голкипер «Эдмонтона» Николай Хабибулин провёл неудачный матч, отразив лишь 23 броска и пропустив 8 шайб. Всего за последние три игры Хаби пропустил уже 18 голов.

Казахстанский форвард «Атланты» Николай Антропов (0+1) набрал одно очко за результативную передачу.

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин (1+1) набрал два очка. Его гол стал первым в матче. Другой российский форвард «столичных» Александр Сёмин (1+0) отличился одной шайбой. Интересно, что последние 9 раз, когда забивал Сёмин, «Вашингтон» неизменно одерживал победы.

Форвард Александр Бурмистров («Атланта») очков не набрал.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.