Красно-белые против красно-чёрных
Иван Веденин
На льду дворца спорта в Екатеринбурге красно-чёрный "Автомобилист" принимал красно-белый "Спартак".

Цвета игровой формы у «Автомобилиста» и «Спартака» похожи. На матч в Екатеринбурге подопечные Евгения Мухина на правах принимающей стороны облачились в домашнюю «одёжку», где преобладает красный цвет, а столичные хоккеисты в гостевую – белую. В предыдущем выездном матче белые свитера принесли спартаковцам успех – победа в основное время в Нижнекамске. В уральскую столицу амбициозные москвичи тоже прилетели не за экскурсиями. Погулять по берегам Исети они запросто могли ещё в августе, когда приезжали на предсезонный турнир «Каменный цветок». Причём прибыли они в Екатеринбург гораздо раньше намеченного срока, если кто помнит, из-за смога, который накрыл в то время белокаменную. «Спартак», кстати, оказался тогда единственной на турнире командой, кому удалось обыграть «Автомобилист».

В рамках чемпионата КХЛ до отчётной игры команды встречались дважды. Оба поединка остались за красно-белыми. Причём в основное время соперники в обоих случаях сыграли вничью, а вот по истечении 60 минут верх брали спартаковцы.

19.11.2010. КХЛ. Автомобилист — Спартак — 1:4. Фото 01.

Сходство у двух коллективов, кстати, есть не только во внешнем обличии игроков. Общее, например, в том, что у тех и у других по ходу сезона произошли перемены на тренерском мостике. Правда, повлияли они на результаты команд по-разному.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Спартак» (Москва) — 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

0:1 — Ружичка (Радивоевич) — 08:49 ГБ.
0:2 — Лапенков (Макаров) — 18:28 ГБ.
1:2 — Субботин (Соколов) — 46:16 ГБ.
1:3 — Ружичка — 53:07.
1:4 — Лапенков (Шкотов, Жуков) — 56:27.
Вратари: Франскевич — Гашек.

Если «Спартак» с новым рулевым был бит в шести матчах кряду, то «Автомобилист», напротив, выдал серию из трёх побед. Заглянем теперь в турнирную таблицу. У красно-белых дела идут чуть лучше в плане побед в основное время и, соответственно, набранных очков. А вот по разности заброшенных и пропущенных шайб соперники практически на равных. Что касается составов, то у обеих ледовых дружин легионеры только из Словакии, если не считать «екатеринбургского» чеха Ангела Крстева. Примечательно и то, что в прошлом сезоне оба коллектива тренировали чешские специалисты – Марек Сикора и Милош Ржига. «Спартак» начал играть под началом харизматичного чеха и в нынешнем хоккейном году, но руководство красно-белых решило поменять наставника. Завершая тему «похожестей», отметим, что вместимость арен у клубов тоже почти одинаковая – около пяти с половиной тысяч зрителей.

Поддержка, к слову, «Спартаку» была обеспечена и далеко от родной арены, в Екатеринбурге, где гостевой фан-сектор не пустовал. Болельщики «Автомобилиста», в свою очередь, здорово поддерживали хозяев льда. Отметим, что одной из главных тем для обсуждения в этот вечер у екатеринбургских хоккейных фанатов стало возвращение в Екатеринбург Алексея Булатова. Именно он был капитаном команды и вообще одной из ключевых фигур в «Автомобилисте» образца сезонов-2006/07 и 2007/08. Затем форвард перебрался в Ханты-Мансийск, где в течение двух лет выступал за «Югру». Остаётся ждать появления Алексея на льду в форме «Автомобилиста» в нынешнем сезоне.

19.11.2010. КХЛ. Автомобилист — Спартак — 1:4. Фото 02.

Игру со «Спартаком» екатеринбуржцы начали достаточно уверенно. Первые две минуты гости вообще не беспокоили Дениса Франскевича, но открыли счёт в матче всё-таки подопечные Игоря Павлова. Правда, первый их гол после консультации с видеоарбитром судья не засчитал. Тем не менее, уже через три минуты сетка ворот за спиной Франскевича затрепыхалась вновь. На этот раз всё было по правилам. В большинстве Штефан Ружичка воспользовался точной передачейРадивоевича и поразил цель. «Спартак» попытался организовать прессинг, но тут же в три паса на ворота гостей был выведен Андрей Субботин. Доминик Гашек в ближнем бою обмануть себя не позволил.

Ещё одна возможность сравнять счёт у хозяев льда была при игре пять на четыре, но ничего путного соорудить им не удалось. Лишь болельщики потешились, когда вблизи владений Гашека возникла небольшая потасовка. Следом спартаковцы ещё раз нарушили правила, но невыполнимых задач для Доминатора бригада большинства «Автомобилиста» создать не сумела. Зато красно-белые свой шанс при численном перевесе использовали на все сто. Евгению Лапенкову удался красивый кистевой бросок – 0:2.

Последние две минуты стартового игрового отрезка прошли с преимуществом подопечных Евгений Мухина. Вчерашний МХЛовец Филипп Савченко слева отдал пас в центр на Соколова, который неплохо бросил по воротам, но и это не стало серьёзной проблемой для опытного чешского голкипера.

19.11.2010. КХЛ. Автомобилист — Спартак — 1:4. Фото 04.

Второй период «Автомобилист» начал активно. Сначала Никонцев едва не запихал шайбу в левый от Гашека угол, а затем Субботин бросал с близкого расстояния. Чувствовалось, что хозяева льда раскрепостились и стали показывать более зрелищный хоккей. Мощно издалека бросали Шепеленко, Савченко и Словак — всё тщетно. Чуть позже здорово на перехвате сыграл Савченко и убежал практически тет-а-тет с Гашеком. Вратарь, который годится форварду в отцы, отвёл угрозу. Тем не менее, видно, что юный нападающий старается и выкладывается как может.

Здорово продолжали действовать в атаке всё те же Субботин с Никонцевым, которые по очереди накрутили финтами соперников. За фол против Никонцева «Спартак» остался вчетвером. Вот он шанс! Но тут за красно-белых сыграла стойка ворот, в которую угодил каучуковый кругляш после сочного броска Михала Серсена. А вот в концовке периода «Автомобилист» остался в меньшинстве и третий игровой отрезок начал с оборонительных действий. Оставалось около 19 минут на спасение. Надежду зрителям подарил Субботин, который дальним броском застал Гашека врасплох.

После этого осада гостевых ворот продолжилась. Даже играя в меньшинстве, екатеринбуржцы едва не забили в контратаке. Ситников накрутил защитника и был практически лицом к лицу с Гашеком, но вновь чешский голкипер был начеку.

«Автомобилист» мог бы забить второй гол, но неожиданно пропустил сам. Ружичке удался индивидуальный проход по левому борту, после которого он, поставив корпус защитнику, пробил Франскевича и успел потом ещё перелететь через вратаря, чтобы избежать столкновения. Любопытно, но взятие ворот зрители и даже судьи заметили не сразу: лишь после изучения видеозаписи судья указал на центр. А ещё через три минуты Евгений Лапенков, как и Ружичка, оформил дубль. В итоге 4:1 в пользу красно-белых, но это, пожалуй, тот случай, когда счёт не совсем по игре. Красноречиво об этом свидетельствует такой показатель, как броски по воротам (у хозяев льда — 32, у гостей – 18). Другое дело, что реализация моментов лучше оказалась у спартаковцев, которые в двух выездных поединках набрали максимум очков. «Автомобилист» же потерпел первое крупное домашнее поражение в текущем регулярном чемпионате.

Впереди у команды ещё один матч на своём льду против СКА, а затем — четырёхматчевый выезд.

19.11.2010. КХЛ. Автомобилист — Спартак — 1:4. Фото 03.

Игорь Павлов, главный тренер «Спартака»:

— Сегодня игра была зрелищной, быстрой. Что касается моей команды, сыграли неровно все три периода. В первом игровом отрезке мы имели преимущество, повели в счёте – 2:0. Второй период был совершенно невзрачный, мы полностью отдали инициативу сопернику. Сразу появились сложности в обороне. Решающим моментом стало мастерство нашего вратаря. В третьем периоде мы добавили в движении и забили удачные голы.

Евгений Мухин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Я считаю, игра была равной. У нас было немало моментов для взятия ворот. Особенно отмечу нереализованное большинство. В отличие от соперника, который своими шансами воспользовался: два удаления – два гола. Это сыграло немалую роль в матче. В третьем периода после забитого гола команда воспрянула духом, но третья пропущенная шайба сбила настрой. Тем не менее, скажу, что ребята приложили все силы, чтобы добиться результата, но это хоккей.

19.11.2010. КХЛ. Автомобилист — Спартак — 1:4. Фото 05.