Гнать этих гастарбайтеров!
Александр Рожков
"Чемпионат.ру" — о 122 легионерах КХЛ, мешающих восхождению нового поколения российских хоккеистов, а также о матчах игрового дня чемпионата КХЛ.

О легионерах в КХЛ в последнее время говорилось немало. Одни утверждают, что иностранцы занимают места нашей молодёжи и не дают вырасти новым Ковальчукам. Другие заявляют, что «варяги» здесь не при чём и проблему нужно искать в другом. После Кубка Карьяла тема легионеров поднялась новой волной. "Впервые под моим руководством сборная России может не выиграть Кубок Карьяла? Куда больше меня сейчас волнует отсутствие игроков, которые могут достойно представить наш хоккей на Евротуре, — сказал главный тренер сборной России Вячеслав Быков после поражения от шведов. — Мы играем совсем в другой хоккей, а в решающие моменты в большинстве клубов доверяют выходить на площадку легионерам. В шведской сборной шесть представителей КХЛ, в чешской и финской – больше десятка. И все они лидеры наших клубов".

Поддержал Быкова и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк: "Не спорю, есть Ягр, есть другие звёзды. На всех них, поверьте, достаточно лимита в три легионера. Большинство же выступающих у нас иностранцев — это хоккеисты, которые просто в НХЛ уже никому не нужны. Настоящих звёзд — единицы. А общее число легионеров в КХЛ — 122 человека. Они и занимают позиции, на которых могли быть наши ребята".

Вот и при рассмотрении договора с КХЛ о передаче прав на проведение чемпионата России Третьяк заявил, что во время обсуждения соглашения серьёзных разногласий не было. Единственная принципиальная позиция ФХР — снижение лимита на легионеров. "Считаем, нынешние шесть иностранцев в заявке на матч – слишком много. Будем добиваться сокращения лимита хотя бы до пяти" – подчеркнул глава ФХР.

Итоги дня 19.11.2010. Фото 01.

В тоже время президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов имеет совершенно иную точку зрения: "В последнее время в адрес КХЛ постоянно слышится привычная, чаще всего необоснованная критика. Меня не может не беспокоить тот факт, что против сильной лиги в России выступают люди, от которых зависит развитие хоккея в нашей стране.
Сейчас сборной России, оказывается, мешают легионеры, играющие в КХЛ. Хотя в лиге их процентов 20. Для сравнения, варягов в нашем футболе — почти половина. Конечно, можно отправить Ягра и Ко по домам и в НХЛ: пусть они там повышают уровень хоккея. Но нам самим тогда придётся резко сокращать количество команд, потому что на два с лишним десятка клубов попросту не останется хороших игроков.
В НХЛ канадцев сегодня немногим более 50 процентов. Там играют Овечкин, Малкин, Ковальчук и другие наши звёзды. Но там никому и в голову не приходит возмутиться — мол, зачем мы наигрываем состав для сборной России? Высочайший уровень конкуренции в лиге позволяет держаться Канаде в лидерах мирового хоккея
".

Под последними словами Фетисова подписываемся и мы. В том, что Россия не имеет сейчас достойной смены Морозову и Ко, вина не КХЛ и легионеров. Посмотрите на НХЛ: там вообще нет лимита на иностранцев — и ничего, каждый год в составы клубов сильнейшей лиги мира пробиваются десятки североамериканских юниоров. Да чего уж там! Те же шведы спокойно приезжают за океан и играют! Это к вопросу о том, что все сильнейшие игроки Швеции, Чехии и Финляндии едут в Россию, а во внутренних чемпионатах у них играет молодёжь. Да, это так, но, например, молодые шведские игроки проявляют себя не только в местном первенстве, они выдерживают конкуренцию и в НХЛ. Причём это не единичные случаи. Каждый год за океан отправляется целая группа игроков из Швеции, и парадокс – эти хоккеисты там не теряются. Почему? Всё просто – нужно работать с ребятами на всех уровнях их развития, и тогда им не будет страшен ни Кросби в НХЛ, ни Вейнхандль в КХЛ.

Ещё один момент, на который хотелось бы обратить внимание. Даже если у нас в КХЛ молодой парень сумел себя проявить, на него мало кто обратит внимание. Нет, в клубе он может спокойно играть, но большого скачка в своём развитии он дальше не сделает. Даже если и сделает, то слишком медленно. Просто потому что одних матчей за клуб мало. Вот как, например, делают наши европейские конкуренты: стоит только молодому парню засветиться, ему тут же дают шанс повторить свой успех на международной арене. Финны вызывают всех сильнейших только на свой домашний этап. На Кубок Первого канала и другие этапы Евротура у них приедет пятёрка молодёжи. Шведы и вовсе даже на своём этапе привлекают немалое количество юных игроков. Только мы на Евротур везём всех сильнейших, а после того, как проигрываем, ищем виноватых.

Итоги дня 19.11.2010. Фото 02.

Быков же сам сказал, что его не слишком волновало то, что сборная впервые под его руководством может не выиграть Кубок Карьяла. Так почему бы не вызвать в национальную команду хоть одного молодого парня?! Их призвали во вторую сборную? Смешно! Какого опыта наберётся наша молодёжь в матчах с голландцами или поляками? И это в то время, когда их сверстники из европейских стран играют против сборной России, Чехии, Швеции!

По словам Быкова, в КХЛ мы хорошо натаскиваем наших прямых конкурентов. Но в то же время Вячеслав Аркадьевич не замечает того, что на этапах Евротура он проводит хорошую тренировку молодёжи сборных Финляндии, Швеции и Чехии. Они набираются бесценного опыта в играх против сильнейших российских игроков КХЛ. А это куда страшнее, ибо они спокойны за своё будущее, а нас впереди ждёт пустота.

Ну кому нужен этот Кубок Карьяла и прочие «Чешские и Шведские игры»? Ради бога, пусть все сильнейшие собираются в сборной России на Кубок Первого Канала, но на остальные этапы можно же взять пятёрку молодых игроков! Пусть парни набираются опыта, для них такие матчи — огромный плюс. И никто не будет ругать сборную за неудачи на этих турнирах. Все будут понимать, какие цели преследует команда. Что за задачи решала наша дружина на Кубке Карьяла, думается, не сможет сказать никто.

Вот Быков говорит про то, что нужно ужесточать лимит на легионеров. Но почему-то не верится, что если иностранцев в КХЛ станет меньше, в сборной России появятся новые лица. Если даже за то время, что Быков руководит «Салаватом Юлаевым», в Уфе не заиграл ни один молодой игрок, то с какой это радости они появятся в главной команде страны? Для чего «Салават» пригласил Эрсберга? Вратарь он хороший, но не лучше Ерёменко и Колесника. А когда же очередь дойдёт до Хакимова и Василевского? Эти ребята очень перспективные. Правда, нельзя исключать, что заблудятся они где-нибудь в скором времени между Нефтекамском и Тамбовом.

Ну а чтобы немного отойти от этих событий, предлагаем вашему вниманию обзор первых трех матчей регулярного чемпионата КХЛ.

«Барыс» — «Атлант» — 0:2

Матч в Астане получился весьма упорным. На протяжении всего поединка команды показывали равный хоккей, но чуть удачливее в итоге оказались гости.

«Барыс» (Астана) — «Атлант» (Московская область) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
0:1 — Каблуков (Иргл) — 24:16.
0:2 — Мозякин (Петров) — 43:39.
Вратари: Еремеев — Барулин.

Да и голкипер Константин Барулин провёл отличную игру.

Именно надёжные действия вратаря мытищинцев предопределили исход этого противостояния. Хозяева так и не сумели распечатать Барулина, в то время как Еремеев дважды был вынужден выгребать шайбу из сетки собственных ворот.

Во втором периоде точный бросок удался Каблукову, а в третьей двадцатиминутке «Барыс» добил Сергей Мозякин. После этого гости грамотно сыграли от обороны, а шансов на взятие чужих ворот у них было даже больше, чем у «Барыса».

«Авангард» — «Локомотив» — 3:2 (ОТ)

После этого матча игроки «Авангарда» просто обязаны проставиться своему голкиперу Карри Рамо, который на протяжении всей игры творил самые что ни на есть чудеса!

Команды показали весьма зрелищный и обоюдоострый хоккей, но самые опасные моменты возникали у ворот хозяев. Так, в первом периоде ярославцы имели прекрасную возможность открыть счёт, играя 43 секунды в формате «пять на три», но «ястребы» бросались под шайбу как под танк. Пробить их было невозможно.

Вторую двадцатиминутку активнее начали омичи, однако кошмарный поступок Куляша оставил их в меньшинстве на целых пять минут. Защитник сборной России зачем-то ударил в спину Чернквиста, да так, что шведа увезли с площадки на носилках. Насколько серьёзно пострадал швед, пока сказать очень сложно. Радует то, что он был в сознании, когда его выносили. Остаётся добавить, что секундами ранее Куляш ударил одного из игроков «Локомотива» в другом углу площадки. Тогда судьи простили защитника, а зря. Будем надеяться, что дисциплинарный комитет КХЛ не пропустит этот эпизод и накажет Куляша за хулиганский удар.

Получив преимущество ещё на целых пять минут, гости своего шанса не упустили. Ярославцы разыграли блестящую комбинацию, и Вашичек поразил уже пустые ворота. Хотя до этого в течение трёх минут Рамо тащил всё, что можно.

«Авангард» (Омск) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:2 (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)
0:1 — Вашичек (Демитра, Гуськов) — 34:21 ГБ.
1:1 — Сватош (Власенков) — 37:16.
2:1 — Сёмин (Сватош) — 38:27.
2:2 — Галимов (Калянин) — 54:35.
3:2 — Червенка (Первышин) — 61:30.
Вратари: Рамо — Кочнев.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Динамо» (Рига) — 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)
0:1 — Редлихс (Спруктс) — 00:57.
0:2 — Спруктс (Дарзиньш) — 12:38.
0:3 — Редлихс (Спруктс) — 21:22.
1:3 — Контиола (Хлыстов, Аалтонен) — 33:55 ГБ.
2:3 — Фёдоров (Лисин) — 44:56.
2:4 — Дарзиньш (Спруктс) — 54:11.
2:5 — Спруктс (Букартс) – 57:40.
3:5 — Атюшов (Лисин) — 58:08.
Вратари: Проскуряков — Холт.

Однако в этом моменте партнёры не смогли помочь своему вратарю.

Омичи после удаления Куляша остались всего с двумя парами защитников. Показалось даже, что хозяева постараются дотянуть до перерыва и уже потом попытаются сравнять счёт. Похоже, также подумали и гости. Но не тут-то было! В самой концовке периода проснулся Сватош, который организовал два гола в ворота Кочнева. В первом случае забил сам, а во втором выступив в роли ассистента. Восторгу трибун не было предела!

В третьем периоде у железнодорожников было не много возможностей забить, но, тем не менее, они сумели спасти матч. Калянин отдал блестящую передачу на Галимова и тот с пятака поразил цель. В овертайме же победу «ястребам» принёс точный выстрел Червенки, снявшего паутину с девятки ворот Кочнева.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Рига) – 3:5

«Магнитку» продолжает лихорадить. Уверенно одолев в прошлом матче ЦСКА, подопечные Кари Хейккили на этот раз не смогли переиграть рижское «Динамо».

Уже в начале второго периода гости выигрывали 3:0, и задача хозяев выглядела невыполнимой. Максимум, что удалось сделать последним — это сократить отставание до минимума, после чего Дарзиньш и Спруктс вновь довели преимущество рижан до трёх шайб.

В концовке матча Виталий Атюшов отыграл ещё один гол, но на этот раз динамовцы своё преимущество не растеряли. И, в отличие от предыдущего матча в Уфе, уехали из Магнитогорска с трёхочковой победой. В составе латвийского клуба нельзя не отметить Лауриса Дарзиньша, который в последнее время редко уходит со льда без заброшенной шайбы.