Словакия. Обзор недели
Николай Новгородский
Пауза в чемпионате Словакии закончилась, и команды вновь вернулись к своим обязанностям. "Слован" выдал очередную серию поражений, а вот лидер чемпионата продолжает играть без осечек.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Попрад» — «Зволен» — 5:4 ОТ

В этом матче у гостей был отличный шанс побороться за третью строчку в турнирной таблице. Игроки «Попрада», напротив, могли упрочить свои позиции и почувствовать себя более комфортно.

С первых секунд

ХК «Попрад» — ХК «Зволен» — 5:4 ОТ (2:0, 0:3, 2:1, 1:0)

1:0 – Бартечко (Брейчак, Шкорива) – 07:58.
2:0 – Лундберг (Сухи) – 19:15 ГБ.
2:1 – Балаж (Пухер) – 25:48.
2:2 – Шкода (Валах) – 29:34 ГБ.
2:3 – Чиерны (Юрашко, Гашчак) – 34:25 ГБ.
3:3 – Лапшански (Клоуда, Копецки) – 49:53.
4:3 – Копецки (Лапшански) – 54:17 ГБ.
4:4 – Юрик (Валах, Загоровски) – 56:56.
5:4 – Кротак (Брейчак, Кмить) – 61:26.

Вратари: Мелихерчик – Кристин.
Броски в створ: 34 – 25.
Удаления: 10 – 13.

коллективы представили на суд публики быстрый комбинационный хоккей. Нельзя сказать, чтобы команды очень часто тревожили вратарей. Но хоккеисты сделали упор на качество, а не на количество. Поэтому опасные моменты возникали довольно часто. Счёт был открыт на 8-й минуте, когда Бартечко после броска Брейчака оказался самым расторопным на добивании. Казалось, что с таким результатом соперники и уйдут на перерыв. Но на последней минуте хозяева во второй раз вынудили капитулировать оборону «Зволена», получив численное преимущество. Если с броском Сухи Кристин справился, то помешать Лундбергу был уже не в состоянии – 2:0.

Второй период стал развиваться по иному сценарию. Гости завладели территориальным преимуществом и старались превратить этот перевес в голы. На 26-й минуте Пухер классным пасом выводит Балажа на рандеву с голкипером, и Владислав без особо труда сокращает разрыв в счёте. Но хоккеисты «Зволена» и не думали останавливаться на достигнутом. В середине двадцатиминутке гости реализуют большинство. Это Валах выдал передачу точно на клюшку Шкоды, который мощно переправил снаряд в ворота. А чуть позже подопечные Бокроша и вовсе вышли вперёд. При игре пять на три Чиерны дальним броском отправил шайбу в ворота.

После двух абсолютно разных по содержанию отрезков было довольно трудно предугадать, что приготовили соперники «на десерт». Первая половина третьего периода прошла в довольно плотной борьбе с минимальным количеством возможностей для взятия ворот. А затем хозяева просто вынуждены были бежать вперёд, чтобы отыграться. И это им удалось. Клоуда из-за ворот выдал классный пас на Лапшански, который без труда вогнал шайбу в сетку. На 55-й минуте хоккеисты «Попрада» усилиями Копецки реализовали большинство и вернули себе преимущество – 4:3. Но гостям довольно быстро удалось восстановить равенство. Лукаш Юрик технично подставил клюшку после броска Валаха. Больше результат не изменился, и зрителям предстояло увидеть овертайм.

В дополнительное время хозяева быстро завладели территориальным преимуществом и практически сразу добились вожделенной победы. Решающую шайбу на свой счёт записал Кротак.

По результатам этого противостояния хоккеисты «Попрада» ещё больше увеличили свой отрыв от «Зволена» и теперь могут почувствовать себя спокойнее.

Видео матча

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

Безоговорочно лучшим на этой неделе становится голкипер Карол Крижан из «Маунтфилда». В двух из трёх проведённых встреч он оставался «сухим», отразив 51 бросок по своим воротам. Именно успехи Крижана позволили его команде одержать три победы и упрочить свои позиции в турнирной таблице.

30-летний страж ворот поймал настоящий кураж и порой совершал невероятные сейвы, раз за разом оставляя соперника ни с чем. Если так будет продолжаться и дальше, то «Маунтфилд» вполне может побороться за попадание в первую четвёрку.

НЕУДАЧНИК НЕДЕЛИ

В последнее время не покидает эту рубрику братиславский «Слован». Остаётся он в ней и на этот раз. Серия неудач команды продолжается, и конца ей пока не видно. После этой недели клуб занимает восьмое место и при такой игре в скором времени может вообще покинуть зону плей-офф. Неудивительно, что клубное руководство приняло решение сменить тренера. Вместо Павла Хынека рулевым столичного коллектива стал Здено Цигер, который приводил «Слован» к золотым медалям экстралиги в сезоне-2006/07. Сможет ли старый-новый наставник вернуть команде утраченные позиции, покажет время. По двум матчам вряд ли стоит о чём-то судить.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Это была драматичная встреча. Зрители увидели всё, что есть в хоккее».

Именно так на послематчевой пресс-конференции высказался ассистент тренера «Попрада» Роберт Шпишак.

«Это была драматичная встреча. Зрители увидели всё, что есть в хоккее. Единственное, что нас беспокоит, это ход матча. Мы хорошо начали и после первого периода вели 2:0, но во второй двадцатиминутке постоянные удаления выбили нас из игрового ритма, и мы позволили сопернику навязать нам свой хоккей. В третьем периоде мы собрались и сделали всё для того, чтобы победить. Ребята боролись за каждый участок льда и действовали на максимуме своих возможностей. А в овертайме исход матча решило индивидуальное мастерство Кротака, который и принёс нам победу», — отметил Шпишак.

КАРТИНКА НЕДЕЛИ

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХК «Слован» (Братислава) – ХК «36 Скалица» — 2:6.

Голы: Картелли, Рих. Хуна; Янкович, Вишновски, Микушович, Лушняк, Школиак, Куталек.
Броски в створ: 38 – 26.
Вратари: Конрад – Лакосил.

Даже в страшном сне болельщикам «Слована» вряд ли могло такое присниться. Их любимая команда потерпела поражение от скромной «Скалицы», да ещё и на родном льду, да ещё и с разгромным счётом. Впрочем, обо всём по порядку.

В первом периоде матча братиславский коллектив подвела их старая болезнь – реализация моментов. При соотношении бросков 11-6 результат на табло горел 0:2. То есть каждый третий бросок гостей заканчивался взятием ворот Конрада!

Во второй двадцатиминутке «Слован» потихоньку нащупал свою игру и в большинстве усилиями Картелли сократил разрыв в счёте. Но хоккеисты «Скалицы» вскоре вернули себе комфортное преимущество, и когда команды уходили на отдых, на табло горели неприятные для болельщиков «Слована» 1:3. Исправить ситуацию подопечным Хынека (этот матч стал для него последним в качестве рулевого столичного клуба) так и не удалось. К середине периода команды обменялись голами, но это было ещё не всё. Жирный крест на надеждах хозяев поставили Школиак и Куталек, доведя счёт до разгромного.

Таким образом, братиславская команда потерпела разгромное поражение и продолжила приближаться к «подвалу» турнирной таблицы.

Видео матча

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.