Словакия. Обзор недели
Николай Новгородский
"Кошице" вновь доказывает своё объективное превосходство над конкурентами, а "Слован" постепенно обретает свою игру. Это и ещё много интересного – в недельном обзоре чемпионата Словакии.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Кошице» — «Слован» – 5:4 (ПБ)

Это противостояние уже долгие годы является самым интересным и наиболее принципиальным в словацком хоккее. Какое бы место ни занимали команды и в какой бы форме ни находились – их встречи всегда проходят в упорной борьбе. И очередной матч не стал исключением.

Само собой, в игре команд с таким атакующим потенциалом голов долго ждать не пришлось. Гости усилиями Томаша Булика использовали первый же численный перевес и открыли счёт. Но не успели подопечные Цигера отпраздновать свой успех, как шайба оказалась уже в их воротах – в борьбе на пятачке расторопнее всех оказался Душан Андрашовски. В середине периода хозяева выходят вперёд. При игре в большинстве Миклик получил шайбу от своего голкипера, въехал в зону соперника и точным дальним броском заставил капитулировать Рыбара. На 17-й минуте равновесие вновь было восстановлено — после классного паса Буца Капуш бросил в касание, забив красивый гол. До ухода соперников на отдых зрители больше голов не увидели, но вполне обоснованно надеялись на продолжение торжества атакующей игры после перерыва.

ХК «Кошице» — ХК «Слован» (Братислава) – 5:4 (ПБ)

0:1 – Булик (Картелли, Капуш) – 04:04 ГБ.
1:1 – Андрашовски (Хашчак) – 04:43.
2:1 – Миклик (Худачек) – 09:49 ГБ.
2:2 – Капуш (Буц, Скокан) – 16:17.
3:2 – Дравецки (Гомер, Табачек) – 25:19 ГБ.

Удаления: 5 – 10.

Уже в дебюте второй двадцатиминутки стало ясно, что соперники не собираются отказываться от открытого хоккея. На 25-й минуте хоккеисты «Кошице» во второй раз за матч реализовали большинство и вновь повели в счёте. Владимир Дравецки технично подставил клюшку под мощный бросок Гомера, и страж ворот столичного клуба увидел снаряд уже в сетке. Прошло чуть более 10 минут, и гости опять ликвидировали отрыв. Давид Буц убежал от защитников и уверенно вогнал шайбу под перекладину ворот Гудачека – 3:3. В концовке периода обе команды заметно осторожничали и сконцентрировались на оборонительных действиях. Выявление сильнейшего было отложено на третью двадцатиминутку.

Последний отрезок матча по игре очень напоминал предыдущий. Единственное, что их различало, – чуть больший акцент на игру в защите. Атакующие действие, правда, это не обеднило, и соперники по-прежнему создавали много опасных моментов. На 56-й минуте Йенчик после броска Бартоша добивает шайбу в ворота гостей и выводит свой клуб вперед. Но игроки «Слована» смогли проявить характер и перевести встречу в овертайм. За секунду (!) до финальной сирены братиславская команда усилиями Гуйсы реализовала большинство и тем самым восстановила равенство.

В овертайме особых шансов для взятия ворот у команд не было, и определить сильнейшего предстояло в серии буллитов. В хоккейной лотерее удачливее оказались хозяева льда, победу которым принес Михел Миклик.

Результаты этого матча не повлияли на расстановку мест в турнирной таблице. Так что нам остается лишь поблагодарить команды за этот хоккейный спектакль.

Видео матча

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

При выборе героя особенно колебаться не пришлось. Рихард Капуш достоин этого звания и по результатам недели, и за свою игру по ходу всего первенства. Шутка ли – за 28 матчей 37-летний Капуш набрал 21 (4 гола + 17 передач) очко и является одним из лидеров своего клуба по результативности.

Звёздный час Рихарда в этом сезоне пришёлся на принципиальную встречу против «Кошице», в которой Капуш, на мой (да и не только) взгляд, был лучшим в составе обеих команд, поучаствовав во всех голах своего клуба.

Конечно, клуб из Братиславы переживает сейчас серьёзный игровой кризис, но, возможно, именно Рихард Капуш станет одним из тех, кто поможет команде вернуться на лидирующие позиции в турнирной таблице.

НЕУДАЧНИК НЕДЕЛИ

Откровенно разочаровал своих болельщиков на этой недели «Зволен». Команда, которая до последнего времени боролась за третью позицию, теперь вынуждена на некоторое время об этом забыть. Виной всему два поражения кряду, которые клуб потерпел не от самых сильных соперников. Что самое обидное, и в игре с «Маунтфилдом», и в матче с «Дуклой» у хоккеистов «Зволена» были все шансы склонить чашу весов в свою пользу. Но в решающие моменты игрокам не хватало хладнокровия и концентрации. После двух неудачных матчей соперники ликвидировали отрыв, и теперь «Зволену» придётся приложить немало усилий, чтобы удержать четвёртую позицию.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«После серии неудач эта победа очень важна».

Семиматчевая безвыигрышная серия «Слована» закончена. Со счётом 2:0 была повержена «Жилина». О своих впечатлениях на послематчевой пресс-конференции рассказал наставник столичного клуба Здено Цигер.

«Я доволен результатом. Мы хорошо действовали в обороне, и уверенно сыграл наш вратарь. Жаль, что мы не использовали несколько возможностей в большинстве. Думаю, что в этом аспекте мы еще способны добавить. Порадовала игра в обороне, схема постепенно начинает работать. После серии поражений эта победа очень важно для клуба, хоккеистов и болельщиков. Но необходимо идти дальше – каждый матч важен, и нам нужны очки», — сказал рулевой «Слована».

КАРТИНКА НЕДЕЛИ

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Зволен» — «Дукла» (Тренчин) – 2:3
Голы: Чиерны, Балаж; Олвецки, Гашпарович, Тыбор.
Броски в створ: 34 – 24.
Вратари: Кристин – Ковач.

Напряжённый матч выдали соседи по турнирной таблице. В первом периоде преимущество имели хозяева, а вот забивала «Дукла». В отрезок длиной чуть более минуты гости отличились дважды. Сначала Олвецки открыл счёт, а затем Гашпарович развил успех товарища. На 15-й минуте Ладислав Чиерны отквитал одну шайбу, но на большее хоккеистов «Зволена» не хватило. Вторая двадцатиминутка прошла под знаком абсолютно равной игры и равного счёта (0:0). Исход встречи был решён в середине последнего периода. 21 секунды хватило командам, чтобы обменяться голами. У «Дуклы» великолепный сольный проход точным броском завершил Тыбор, а у хозяев льда гол на свой счет записал Балаж. Как ни пытались игроки «Зволена» перевести встречу в овертайм, все их старания были тщетны. Гости заработали три очка и сравнялись со своим соперником – так что вся борьба за четвёртое место впереди.

Видео матча

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.