Тарасенко продолжает и выигрывает
Михаил Субоч
Первый визит "Сибири" на "Минск-Арену", день рождения Сикоры и юбилей Эша – в отчёте "Чемпионат.ру".

Большой хоккей вернулся в Белоруссию

В Минск пришла настоящая зима. Белорусскую столицу накрыло волной снега и хрустящего морозца. Минус 13 градусов по Цельсию – погода самая что ни на есть хоккейная. Может быть, поэтому белорусские болельщики домашнему уюту с чашечкой чая или кофе в любимом кресле предпочли «Минск-Арену», на которой после полуторамесячного перерыва вновь должны были заблистать их любимцы. Конечно, семидневный перерыв в календаре «Динамо» также наложил отпечаток на заполняемость самой крупной арены КХЛ, которая в этот вечер собрала внушительные 14.128 зрителей.

Дополнительный интерес игре придавали как минимум три факта. Первый – появление в обойме «Динамо» двух новичков: защитника Даниэля Фернхольма и нападающего Михаила Стефановича. Второй – день рождения главного тренера команды Марека Сикоры, ну и третий – 100-й матч голкипера Роберта Эша в КХЛ. Последнее, конечно, мелочь, а приятно.

"Домой возвращаться всегда приятно, — отметил накануне нападающий «зубров» Дмитрий Мелешко. — Довольно давно не играли в Минске. Когда выступали в Бобруйске, команду тоже здорово поддерживали, болели от души. Но минскую атмосферу трудно чем-то заменить. К тому же здесь семья, что для любого человека значит очень многое. А когда они приходят тебя поддержать во время матчей, то как будто вливаются новые силы. Хочется играть для них".

30.11.2010. КХЛ. Динамо Мн — Сибирь — 2:3. Фото 01.

«Сибирь» приехала в Минск после двух поражений подряд – от «Салавата Юлаева» (0:3) и рижского «Динамо» (2:3). Как показывает практика, матчи через день первое время оказывают на команды более благоприятное воздействие,

«Динамо» (Минск) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:3 ПБ (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

1:0 — Варламов (Подхрадски, Глазачев) — 14:51 ГБ.
1:1 — Хейккинен (Ниеминен, Мирнов) — 28:35 ГБ.
1:2 — Петров (Черников) — 42:28.
2:2 — Демагин (Шелег, Мелешко) — 54:03.
2:3 — Петров — 65:00 ПБ.
Вратари: Эш — Ключников.

нежели перерывы длинной в неделю. В этой связи следовало ожидать, что функционально подопечные Андрея Тарасенко должны иметь преимущество. По крайней мере, в дебюте встречи, пока «зубры» не войдут в игровой ритм.

Тушите свет

Непосредственно перед матчем стало известно, что намечавшийся дебют Фернхольма и Стефановича не состоится. Причина банальна: игроки не успели подготовиться из-за проблем с электричеством на «Минск-Арене». Прямо какая-то напасть пошла в последнее время с этими электросетями. К счастью, перед началом самой встречи никаких проблем не возникло, поэтому команды смогли начать без дополнительных приключений.

Как и следовало ожидать, веселее и интереснее в дебюте выглядели гости. Они довольно резво стартанули и уже на третьей минуте защитник Джордан Генри вынужденно поехал в бокс для штрафников. В большинстве «Сибирь» выглядела потрясающе, но ещё более великолепный хоккей показывал юбиляр Эш. Блестящая игра американца была единственной причиной, почему к середине первого периода ни Тарасенко-младший, ни его партнёры по атаке так и не смогли распечатать ворота соперника, хотя моментов было хоть лопатой разгребай.

Образцовая игра Эша постепенно вдохнула жизнь и в его партнёров, позволив избежать «шоковой терапии» в виде пропущенных голов. Как следствие, первыми успеха добились хозяева, наказавшие сибиряков за три удаления подряд. Минчане использовали одну из домашних заготовок. Вместо привычного броска от синей линии защитник Ханну Пиккарайнен отдал сочную передачу на пятак, где ею мастерски распорядился технарь Сергей Варламов, переправив шайбу в касание – 1:0.

30.11.2010. КХЛ. Динамо Мн — Сибирь — 2:3. Фото 02.

Первый период так и закончился с преимуществом в счёте «Динамо», хотя по игре впереди должны были быть гости. Они нанесли 17 бросков по воротам Эша, упустив добрый десяток голевых моментов.

Во втором периоде «Сибирь» продолжала показывать скоростной хоккей, к которому хозяева успели немного приспособиться. Тем не менее на 28-й минуте арбитры в очередной раз удалили игрока хозяев, которое наконец-то смогла реализовать одна из лучших бригад большинства в КХЛ.

Началась голевая атака с того, что минчанин Джефф Платт зачем-то в меньшинстве полетел за чужие ворота, где столкнулся с Юрием Ключниковым и потерял равновесие. Шайбу подхватил Юрий Петров, мгновенно промчался в чужую зону, отдал назад на Вилле Ниеминена, тот перевёл в центр на Илькку Хейккинена. Финский защитник выдержал гроссмейстерскую паузу, уложил соперника на лёд и мощно выстрелил с кистей. Эш мгновенно выкинул вверх ловушку, но зацепил шайбу лишь краем – 1:1.

В оставшееся время второго периода минчане успели провести несколько хороших атак, Сикора попал даже в штангу, но вновь выйти вперёд хозяевам не удалось. «Сибирь», в свою очередь, также загубила парочку прекрасных моментов, но на первых минутах заключительной трети исправилась. Голевую атаку начал нападающий Александр Черников, который промчался по правому борту, прокатился за воротами и отдал передачу на пятак. Как ни удивительно, но там в этой время находились два его одноклубника и лишь один хоккеист «Динамо». Шайба после рикошета отскочила к Юрию Петрову, который беспрепятственно расстрелял пустой угол ворот – 1:2.

После пропущенной шайбы белорусы заметно взвинтили темп. Понятно, что проигрывать в первом за долгое время домашнем матче, ещё и в день рождения главного тренера им ой как не «улыбало». До поры до времени геройства Ключникова спасали сибиряков, но на 55-й минуте «Динамо» всё-таки дожало соперника.

Гол получился хрестоматийным. После чисто выигранного вбрасывания шайба была доставлена защитнику Шелегу на синюю линию, затем вернулась к борту, откуда Мелешко быстрым пасом нашёл в центре Демагина. Признанный голеадор минчан долго не думал, отправив диск броском из-под защитника точно между щитков вратарю – 2:2.

Сравняв счёт, «Динамо» не успокоилось, до конца основного времени штурмовало чужие ворота, но удачи там не снискало. В овертайме команды обменялись несколькими опасными атаки, кульминация которых пришла на большинство «Сибири». Воспользоваться численным большинством в формате «четыре на три» гости не смогли, поэтому два очка команды разыграли в серии буллитов.

30.11.2010. КХЛ. Динамо Мн — Сибирь — 2:3. Фото 03.

Послематчевая лотерея, как её называют некоторые специалисты, получилась действительно захватывающей. Наставник минчан принял неординарное решение, выпустив пробивать первый буллит защитника. Петер Подхрадски не подвёл своего тренера, и красиво забросил Ключникову в ближний угол.

Следующие два буллитёра своими попытками распорядились хуже, а вот звёздочка российского хоккея Владимир Тарасенко в очередной раз показал свою великолепную технику, реализовав один, а затем и второй свой пенальти.

На голы Тарасенко белорусы ответили точным выстрелом Демагина, а вот гол Петрова под перекладину крыть было уже нечем – 2:3.

«Сибирь» в этой встрече вновь продемонстрировала высокую организацию игры как в защите, так и в нападении. Команда у Андрея Тарасенко сейчас на ходу, вызывает опасения лишь слабая реализация голевых моментов. «Динамо» сыграло ниже своего уровня, сумев компенсировать небрежную игру в обороне атакующим порывом и скоростью лишь после пропущенных шайб. Впрочем, белорусский клуб вновь вливается в ритм чемпионата, поэтому наверняка будет прогрессировать.

Андрей Тарасенко, главный тренер «Сибири»:

— Поздравляю Марека Сикору от лица всей команды. Примите наилучшие пожелания, желаем вам побед и достичь высот в нашем хоккее!
Минск — мастеровитая команда, поэтому настраивались на напряжённую игру. Много удалений с обеих сторон немного ломало ритм игры. Доволен, что ребята выполнили установку на игру. В третьем периоде стали не так плотно играть с соперником, за что поплатились голом. Но команда отработала на все сто, и это очень важно, так как в двух предыдущих играх с игровым заданием ребята не справились. В домашней игре с «Динамо» мы проиграли. Сегодня же удалось вернуть долг. Пусть и по буллитам, но победа есть победа.

— После трёх буллитов сложилось впечатление, что на скамейке возникло замешательство, кому бросать следующему.
— Мы изначально хотели поставить Петрова, но из-за шума Юра не сразу услышал.

— Можно ли назвать Вашего сына героем матча?
— Все герои. Один не может обыграть целую команду, как бы он хорошо не сыграл. Я бы скорее назвал героем Ключникова.

30.11.2010. КХЛ. Динамо Мн — Сибирь — 2:3. Фото 04.

Марек Сикора, главный тренер «Динамо»:

— «Сибирь» сегодня показала, почему этой команде удалось набрать 52 очка. Шесть дней отдыха помогли поправиться травмированным игрокам, но выбили команду из игрового ритма.
Сегодня матч разделился на две части. В первом периоде соперник нас переиграл. Но отлично отработал Эш. В третьем периоде сыграли гораздо лучше и могли выигрывать, неплохо смотрелись в овертайме. Говорят, буллиты — лотерея. Но я не согласен. «Сибирь» отлично смотрелась и в этом компоненте. К сожалению, Дима Мелешко был удален и не мог начать серию буллитов. Но, с другой стороны, Петер Подхрадски хорошо справился с первым буллитом. Если без эмоций, то по сегодняшней игре, может, достаточно было и одного очка.

— Почему вы выбрали на второй буллит Петера Сикору?
— Игрок, который забивает всю жизнь, мог справиться с буллитом. Я просто так решил.

— Была ли возможность выпустить новичка «Динамо» Даниэля Фернхольма?
— Он 14 дней не играл. После Кубка Карьялы с ним был расторгнут контракт в Нижнекамске, с тех пор он не катался. Сейчас же Даниэль только два дня тренируется с командой, и ещё плохо знает ребят и тренеров. Ему сложно было бы выходить сразу на лёд. Но в следующей игре я планирую заявлять его на матч.

— Какие новости о трансфере Стефановича?
— Михаил уже катается с командой. Вчера у него было медицинское обследование. Я планирую заявлять его в ближайших матчах. Тем более что у Сергея Демагина возникли проблемы с коленом, он жаловался на боковые связки. Завтра утром будем разбираться.

— Сегодня у вас день рождения. Какие у вас планы на вечер?
— Ко мне прилетел сын, уже завтра он улетает. Может, посмотрим один из матчей КХЛ. Планов нет. Сегодня нужно немного отдохнуть, успокоиться. Я всё же надеялся, что мы выиграем по буллитам.