Николай Новгородский
В чешской экстралиге сменился лидер, а пражские клубы продолжают расстраивать своих болельщиков — об этом и многом другом в традиционном обзоре.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Витковице Стил» – «Оцеларжи» – 3:2

Думаю, что объяснять, почему этот матч был выбран в качестве главного на этой неделе, не стоит. Всё и так понятно – встречались лидеры чемпионата. 9000 болельщиков, заполнивших в этот день остравскую арену, вправе были рассчитывать на качественный скоростной хоккей. И команды зрителей не разочаровали.

Удаления: 6 – 6.

С первых минут соперники начинают действовать в агрессивной манере, раз за разом создавая опасные моменты. На 5-й минуте судья зафиксировал первое в матче нарушение правил, и защитник «Оцеларжи» Рихтер отправился отдыхать на «скамейку для плохих парней». Наказание за грубость последовало молниеносно. Марек Малик мощно бросил от синей линии, и счёт встречи был открыт. Спустя несколько минут хозяева вновь получили численный перевес, но на этот раз использовать его не смогли. Более того – подопечные Копршивы усилиями Вацлава Варади восстановили равновесие. Затем страсти чуть-чуть улеглись, и до перерыва голов зрители больше не увидели.

Дебют второго периода остался за хоккеистами «Витковице». В эти минуты они действовали грамотнее и увереннее своих соперников. Как результат – заслуженный гол. После броска Сзтурца Юрай Сикора буквально выгреб шайбу из-под Гамерлика и переправил её в ворота. После этого хозяева льда могли позволить себе начать играть более осторожно, надеясь на ошибки соперника. На 36-й минуте Погль своим слаломным проходом оставляет не у дел трёх хоккеистов гостей и классным броском увеличивает разрыв в счёте – 3:1. До ухода команд на отдых «сталевары» создали несколько хороших возможностей для взятия ворот, но остравский клуб спасал надёжный Малек.

В последней двадцатиминутке гости вынуждены были бежать вперёд и наверстывать упущенное. Но взломать оборону «Витковице» в этот вечер было крайне тяжело. Для того чтобы это сделать, подопечным Копршивы потребовался численный перевес. За 5 минут до финальной сирены Варадя оформляет дубль и возвращает надежду болельщикам своей команды. В концовке хоккеисты «Оцеларжи» устроили настоящий навал на ворота соперника. Но оборона остравского клуба не только не дрогнула, но и продемонстрировала серьёзный запас прочности.

В итоге подопечные Мотака одержали трудовую победу и поднялись на первую строчку в турнирной таблице. Другое дело, долго ли они пробудут на вершине. Нынче плотность в чешской экстралиге просто сумасшедшая — одна ошибка, и ты уже вне зоны плей-офф.

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

Сумасшедшую форму набрал молодой голкипер «Белых тигров» Томаш Вошврда. Особенно удался ему матч против «Бензины», в котором он остался «сухим», отразив 39 бросков соперника. Болельщики и партнёры должны благодарить (и боготворить) Томаша за то, что он совершал потрясающие сейвы, сохранив минимальное преимущество для своей команды. В матче с клубом из Литвинова 21-летний страж ворот доказал, что порой вратарь больше, чем полкоманды.

Стоит также отметить, что в двух других встречах этой недели голкипер действовал не менее уверенно, пропустив всего 2 гола и отразив 52 броска по своим воротам.

В итоге либерецкий клуб выдал серию из трёх побед и поднялся на третье место после этой недели, и заслугу Томаша в этом успехе трудно переоценить.

НЕУДАЧНИК НЕДЕЛИ

Крайне нестабильно в этом сезоне выступает карловарская «Энергия». Команда в одном матче может создать серьёзные проблемы лидерам чемпионата, а в другом – безвольно проиграть аутсайдеру. Поэтому регулярным перемещением клуба по полюсам турнирной таблицы уже никого не удивишь.

Как ни старается тренерский штаб во главе с Антонином Ставьяной, игроки продолжают демонстрировать слишком разный хоккей. Благо, что время найти ключ к стабильности ещё есть – чемпионат лишь достиг своего экватора. Ну а пока «Энергия» попадает в не самую престижную рубрику.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Капитаны команд экстралиги поддержат Хартию «фэйр-плей».

Один из главных партнёров экстралиги компания «Чешска Пойиштовна» на днях запустил компанию, призывающую клубы и их болельщиков соблюдать дух честной игры. Первым хартию подпишет капитан пражской «Спарты» Давид Выборны перед матчем с ХК «Плзень 1929» 7 декабря.

«Как партнёр чешского хоккея, мы хотим, чтобы на льду царил дух честной игры. Хоккей – феномен, это спорт, который является одним из самых популярных в мире. Поэтому важно, чтобы и младшие, и старшие спортсмены культивировали патриотизм. На льду должна торжествовать справедливость», — уверен исполнительный директоры «Чешска Пойиштовны» Павел Рехак.

Вратари: Мазанец – Седлачек.

В прошлом сезоне эти команды были ориентиром для остальных и закончили регулярный чемпионат на первом и втором местах соответственно. Нынче всё обстоит не так радужно – «Злин» борется за попадание зону плей-офф, а «Плзень» выбирается из подвала турнирной таблицы после того, как был оштрафован. Однако, вне зависимости от ситуации, зрителей ожидал интересный зрелищный хоккей с большим количеством голов.

8 минут соперники потратили на раскачку, а затем посыпались голы. «Плзень» в большинстве открыл счёт усилиями Мартина Ханзлика. Через некоторое время Томаш Сикора классным броском восстановил равновесие. Незадолго до сирены на перерыв Мартин Страка отличной передачей находит Радека Дуду и возвращает преимущество «индейцам».

Во второй двадцатиминутке высокий темп встречи сохранялся, но команды действовали уже с некоторой оглядкой на оборону. При такой игре склонить чашу весов в ту или иную сторону могла игра в неравных составах. Так и произошло – хозяева льда отличились, имея численный перевес.

В последнем периоде хоккеисты «Злина» вынуждены были забыть об обороне и навёрстывать дефицит в две шайбы. Но, к сожалению их болельщиков, в этот день удача от них отвернулась. Более того, на 54-й минуте Востржак своим точным броском довел счет до разгромного. Этот матч показал, что игроков ХК «Плзень 1929» нисколько не смутил штраф и они по-прежнему способны навязывать сопернику свой хоккей.