Монреальский Вильгельм Телль
Фарид Бектемиров
Победа "Монреаля", удивительный гол Хамрлика, профессионализм судьи Мейера и достойная игра Хабибулина – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Главным поединком дня, безусловно, должна была стать канадская дуэль «Монреаля» и «Оттавы». Причин тому множество: и соперничество этих команд в дивизионе, и последние успехи «Канадиенс», и просто сам факт того, что между собой играют канадские дружины – в нынешней НХЛ это событие сравнительно редкое. К тому же эта очная встреча стала для «сенаторов» и «канадцев» уже четвёртой в новом сезоне. Дважды победу праздновал «Монреаль» (4:3 и 3:0), один раз удача была на стороне «Оттавы» (3:2).

Новое сражение на правах хозяев активнее начали представители Квебека. Они много комбинировали в чужой зоне, и уже на восьмой минуте получили великолепную возможность открыть счёт. Эрик Карлссон потерял

Вратари: Хабибулин — Хиллер.

шайбу в непосредственной близости от ворот, но ни Брайан Джионта, ни Андрей Костицын послать её в цель не сумели. Однако прессинг, организованный монреальцами, всё же надломил «Оттаву». Гости стали чаще ошибаться в простых ситуациях, и это рано или поздно должно было привести к голу. Вывести «Монреаль» вперёд удалось Майку Каммальери, который воспользовался халатностью защитников. Те, находясь в меньшинстве, позволили ему не только получить шайбу у самых ворот, но и добивать её после первого броска.

Пропущенный гол привёл ребят Кори Клоустона в чувство. Они стали чаще атаковать, больше бросать и даже восстановили интригу. В итоге за восемь с половиной секунд до конца первого периода «Оттава» сравняла счёт после классного прохода Джейсона Спеццы и не менее классного броска Ника Фолиньо.

Во второй двадцатиминутке хозяева окончательно смяли оборонительные редуты соперника, но блестящая игра Паскаля Леклера в воротах сохраняла хрупкое равновесие. Правда, оборонительному настрою «Оттавы» есть объяснение – почти половину периода она играла в меньшинстве из-за крупных штрафов Криса Келли и Майка Фишера. Время от времени гости даже находили в себе силы огрызаться, но до забитых шайб дело так и не дошло.

А на старте третьего игрового игрового отрезка преимущество «Монреаля» было высечено в граните. Перехват в средней зоне вылился в гол Джеффа Хэлперна, а вскоре уже и активный Джионта праздновал успех. Чистый выход два в одного Брайан решил завершить броском, а не передачей, и не прогадал. Голкипер к такому решению оказался не готов. Добивать «сенаторов» выпало Роману Хамрлику, который после великолепного командного розыгрыша удачно сыграл в Вильгельма Телля. Хамрлик клюшкой снёс шайбу с головы вратаря, а это, знаете ли, даже сложнее, чем сбить яблоко стрелой. Только вот на удаление мог нарваться, но судьи не стали огорчать героя. Отыгрываться у «Оттавы» не было уже ни сил, ни времени.

«Монреаль» сейчас и правда выглядит гораздо мощнее и увереннее. Команда Жака Мартена выиграла три последних матча с общим счётом 12:3 и продолжила гонку за «Вашингтоном» и «Питтсбургом». У «сенаторов» дела обстоят гораздо хуже: это уже их четвёртое поражение в пяти последних матчах. Не исключено, что на сегодняшнем результате сказались лишние сутки отдыха у хозяев, но даже это не оправдывает безвольной игры гостей.

ГЕРОЙ ДНЯ

Героем игрового дня стал, как ни странно, отнюдь не игрок, не тренер и даже не массажист, а судья. Этого звания удостоился американец Брэд Мейер, обслуживавший встречу «мишек» Бостона и «клинков» Баффало. В целом достойно отсудив всю игру, Мейер проявил себя как истинный профессионал в овертайме, где не дал состояться огромной несправедливости. Судьи поначалу не заметили чистый гол Рекки — уж слишком динамичный был эпизод. Показалось, что снаряд отскочил от перекладины. Однако арбитр не стал полагаться на собственное зрение, а доверился видеоповтору и абсолютно справедливо засчитал эту шайбу.

Сам матч получился очень ярким и зрелищным, хотя сражались в нём отнюдь не лидеры сезона. В первом периоде счёт открыли хозяева: шайба после броска Лючича предательски проскользнула за линию. Восстановить статус-кво удалось лишь через 20 минут усилиями Эдема. Гости могли забивать и больше, но блестяще действовал голкипер Тим Томас, отразивший бросок в упор в исполнении Томаша Ванека.

Австрийский форвард затаил обиду и вскоре поквитался с вратарём издевательской шайбой. Он сыграл в стеночку со спиной (!) несчастного Томаса… Правда, победы этот гол гостям не принёс. Хортон перевёл игру в овертайм, а Рекки забросил решающую шайбу.

Так с восьмого места Востока «Брюинз» переместились сразу на пятое, а набранное очко помогло «Сэйбрз» подобраться поближе к зоне плей-офф.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Качели в матче «пантер» и «лавин» принесли успех хозяевам. «Флорида» быстро открыла счёт в первом периоде и так же быстро пропустила во втором. Затем Винник и Уайсс обменялись голами в концовке второго игрового отрезка, и встречу по сути пришлось начинать заново. На 42-й минуте красивейший сольный проход Дюшейна завершился взятием ворот, однако вскоре не менее эффектно забил Дэвид Бут. Определять победителя пришлось в овертайме, где всё тот же Уайсс (2+0) в первой же атаке отборолся до конца и, падая, отправил снаряд в пустые ворота. Кстати, картинка из Флориды, прямо скажем, не впечатляет. Даже в НХЛ, как оказалось, бывают проблемы с видео.

«Огоньки» в матче против «Тампы» уже к 25-й минуте вели со счётом 3:0, но чуть было не разбазарили огромное преимущество. Сначала Харью, а затем и Мэлоун поставили под сомнение неотвратимость победы «Калгари». Однако гол Джерома Игинлы в большинстве вернул всё на круги своя. Этот успех позволил «Флэймз» подняться на предпоследнее место в Западной конференции, опередив «Эдмонтон», а «Тампа» в свою очередь уступила «Бостону» пятую строчку Востока. Первой звездой матча стал Рене Бурк, набравший 3 (1+2) очка.

В битве западных аутсайдеров всё решилось лишь в серии штрафных бросков. Первый игровой отрезок команды провели без голов, а вот с начала второго «Анахайм» стал наращивать своё преимущество. Голы Саку Койву (1+1) и Тему Селянне (1+1) не сломили «нефтяников» Эдмонтона, но понервничать заставили. Однако Райан Джонс и Дастин Пеннер всё же довели дело до овертайма. На буллитах оба голкипера, Хиллер и Хабибулин, были почти непробиваемы: счёт 1:1 сохранялся аж до 20-й (!) попытки. И всё же Николай не выстоял первым – автором гола стал Кэм Фаулер.

НАШИ

Форвард «Флориды» Евгений Дадонов заработал показатель "+1" и сделал очень важную голевую передачу в матче с «Эвеланш», а его партнёр – защитник Дмитрий Куликов отметился показателем "+2" и двумя бросками в створ.

Россияне в составе «Оттавы» в отчётный день выглядели неважно. Сергей Гончар нанёс четыре броска, Алексей Ковалёв – два, но вот очков они набрать не сумели. Антон Бабчук из «Калгари» также остался без результативных баллов.

Вратарь «Эдмонтона» Николай Хабибулин отразил 30 бросков из 32, но не сумел помочь своей команде победить «Анахайм».

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.