Словакия. Обзор недели
Николай Новгородский
Братиславский "Слован" на радость своим болельщикам прервал довольно долгую серию неудачных матчей и теперь расположился на 6-м месте. Лидеры потеряли очки, но удержали свои позиции.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Слован» – «05 Банска Быстрица» — 3:1

Явным фаворитом этой встречи специалисты считали гостей. Но столичный клуб постепенно возвращает себе утраченные позиции, и в этом матче у подопечных Цигера было что противопоставить одному из лидеров экстралиги.

С первых секунд встречи стало понятно: команды в дебюте атаке предпочли оборону. Как следствие работы у вратарей практически не было, а игра проходила преимущественно в средней зоне. При таком ходе матча первый забитый гол был крайне важен, прежде всего с точки зрения психологии. На радость своим болельщикам на исходе первого периода счёт открыли хозяева. Нестареющий Миро Шатан оказался самым расторопным на добивании.

Во второй двадцатиминутке команды демонстрировали уже более зрелищный хоккей,

ХК «Слован» (Братислава) – ХК «05 Банска Быстрица» — 3:1

1:0 – Шатан (Кульха, Гуйса) – 18:22.
2:0 – Гуйса (Роб. Хуна, Шатан) – 37:12.
2:1 – Цебак (Хвила, Худец) – 54:04.
3:1 – Липиански (Худачек, Демел) – 59:50.

Вратари: Рыбар – Шимонович.
Броски в створ: 29 – 24.
Удаления: 5 – 7.

возросли скорости, шансы для взятия ворот стали возникать с завидной частотой. Однако, как и в стартовом периоде, забитую шайбу зрители увидели лишь за три минуты до ухода команд на отдых. «Слован» провёл быструю контратаку, и после броска Роберта Хуны Гуйса переправил снаряд в сетку ворот Шимоновича.

На последний период гости выходили с тяжёлой (но выполнимой) задачей – ликвидировать дефицит в два гола. Именно поэтому они вынуждены были бежать вперёд, зачастую забывая об обороне. На 55-й минуте надежду «Банска Быстрице» дарит Юрай Цебак, вколотивший шайбу в сетку с близкого расстояния. В концовке тренер гостей выпускает шестого полевого игрока в надежде на то, что численный перевес поможет спасти матч. Но, увы, после очередной потери его подопечных хоккеисты «Слована» выкатываются на пустые ворота и усилиями Липиански ставят логичную точку в этом противостоянии – 3:1.

Этот матч лишь подтвердил, что дела у «Слована» потихоньку налаживаются и при таком развитии событий братиславская команда через некоторое время вполне может оказаться в лидерах чемпионата. Ну а пока подопечные Цигера разместились на 6-м месте и готовы к новому рывку. А вот хоккеистам «Банска Быстрицы» предстоит подумать над своей игрой в последних встречах – команда теряет много очков, которые должна была брать при любом раскладе.

Видео матча

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

«Не стареют душой ветераны» — эта фраза вполне подходит для того, чтобы описать игру Мирослава Шатана в этом сезоне. В одном из наших первых недельных обзоров Миро уже попадал в эту рубрику. И вот он снова безоговорочно лучший игрок недели.

В этом сезоне нападающий «Слована» демонстрирует завидную результативность – 8 матчей и 15 (10 голов + 5 передач) набранных очков. Согласитесь, впечатляет. Примечательно, что самый тяжёлый период игрового кризиса «Слована» совпал с травмой Шатана. Конечно, атакующий арсенал у братиславского клуба очень мощный. Но всё-таки присутствие ветерана на льду придаёт его партнёрам необходимой для побед уверенности.

На минувшей неделе Мирослав записал на свой счёт 6 очков (4+2) в трёх матчах. Таким образом, остаётся лишь пожелать Миро Шатану здоровья, потому что только травмы могут помешать любителям хоккея наслаждаться его по-прежнему феноменальными действиями и фантастической техникой.

НЕУДАЧНИК НЕДЕЛИ

Ещё недавно хоккейный клуб из Мартина считался едва ли не самой стабильной командой в чемпионате. Эта неделя показала, что «и на старуху бывает проруха». Хоккеисты «Маунтфилда» проиграли три матча кряду, тем самым осложнив себе борьбу за попадание в первую четвёрку. И если поражением от «Кошице» вряд ли можно было кого-нибудь удивить, то неудачи в матчах с «Жилиной» и «Нитрой» (двумя последними командами чемпионата) вряд ли вписывались в план тренерского штаба. Впереди у «Маунтфилда» матчи с командами из первой пятерки. Когда, если не в противостояниях с ними, доказывать, что провал на этой неделе – не более чем досадная случайность.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Иногда штрафуют игроков и тренеров, а иногда… судей.

В матче 34-го тура экстралиги, в котором встречались ХК «Попрад» и ХК «Банска Быстрица», на 55-й минуте встречи линейный арбитр Ондрей Калина (фамилия по своему звучанию уже не даёт права на судейские ошибки) сигнализировал о нарушении «Банска Быстрицей» численного состава. В том самом большинстве хоккеисты «Попрада» сравняли счёт.

Судейская коллегия СХС единогласно приняла решение о том, что судья допустил ошибку, повлиявшую на ход матча. Также судейская коллегия постановила: взыскать с Ондрея Калины максимально возможный штраф и отстранить его от обслуживания матчей экстралиги до конца 2010 года.

КАРТИНКА НЕДЕЛИ

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХК «Дукла» (Тренчин) – ХК «Кошице» — 4:1

Голы: Трефны, Пардавы-2, Гашпарович; Ворел.
Броски в створ: 22 – 34.
Вратари: Ковач – Худачек.
Удаления: 3 – 3.

Самым неожиданным результатом недели, вне всяких сомнений, стоит признать победу «Дуклы» над действующим чемпионом Словакии. Вряд ли кто-то сомневался в том, что коллектив из Тренчина способен навязать борьбу лидеру первенства, но такого результата не ожидал никто. Уже на 6-й минуте встречи хозяева усилиями Трефны реализуют большинство, приводя своих поклонников в неописуемый восторг. Затем инициатива на долгое время перешла к гостям, но распечатать Ковача им всё никак не удавалось. А вот во второй двадцатиминутке подопечные Душана Грегора провели трёхминутный отрезок, который предопределил исход встречи. На 24-й и 27-й минутах точные броски на свой счёт записал главный герой матча Пардавы. Гости тем временем продолжали создавать опасные моменты, но никак не могли зажечь красный свет за воротами Ковача. Удалось им это лишь в дебюте последнего периода. Ворел вернул надежду своим партнёрам и болельщикам клуба. Но оборона «Дуклы» больше не ошибалась. Более того, в концовке игры Гашпарович восстановил разрыв в три гола, введя болельщиков своей команды в состояние эйфории. Скорее всего, это поражение – следствие недооценки соперника, фантастической игры голкипера Ковача и невезения. По-другому неудачу стабильного «Кошице» вряд ли можно объяснить.

Видео матча

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.