Битва за Запад
Павел Панышев
"Междусобойчик" лидеров Запада, шестой подряд успех "Колорадо", дубли Морроу и Перро, конец чёрной полосы "Вашингтона", результативный Луи Эрикссон и травма Куинси – в обзоре НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Прошёл в Городе моторов на льду «Джо-Луис Арены». Именно там местный «Детройт» принимал «Даллас». Встреча двух лидеров Западного дивизиона вызвала довольно большой зрительский ажиотаж. Ожидания публики оправдались, и матч получился весьма интересным и непредсказуемым.

Самым результативным стал первый период, когда команды по два раза огорчили друг друга. Сначала вперёд вышли хозяева, поведя 2:0 благодаря точным броскам Павла Дацюка (1+1) и Патрика Ивза.

Вратари: Андерсон — Прайс.

Однако гости смогли отыграться ещё до перерыва. Брэд Ричардс сократил отставание «звёзд» до минимума, а Брендан Морроу (2+0) восстановил статус-кво.

Второй отрезок поединка получился безголевым. Но болельщикам скучать всё равно не пришлось. За 9 с небольшим минут до перерыва выяснять отношения принялись Стив Отт и Джастин Абделкадер. Инициативой в бою завладел игрок «Далласа», вот только в концовке схватки в ранге явного победителя оказался Абделкадер.

Выслушав наставления тренеров в раздевалке, коллективы снова принялись штурмовать ворота друг друга. И вновь произошёл обмен результативными атаками. На шайбу Йохана Францена (1+1) «Старз» ответили очередным голом Морроу за несколько минут до истечения основного времени.

В итоге всё закончилось овертаймом, где удачливее оказались подопечные Марка Кроуфорда. Швед Луи Эрикссон (1+2) пробил Криса Осгуда, не позволив голкиперу-ветерану одержать свою 400-ю победу в НХЛ и добыв для своего клуба волевую победу.

В результате «Даллас» сократил отставание от «Ред Уингз» до минимума. Правда, у парней Бэбкока в запасе имеется один несыгранный матч.

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой игрового дня стал нападающий «Далласа» Луи Эрикссон, при непосредственном участии которого «звёзды» остановились в шаге от первого места в Западной конференции.

На второй строчке в списке лучших оказался форвард «Вашингтона» Мэтью Перро, оформивший дубль в схватке с «Оттавой».

Третьей звездой признан Джонатан Тэйвз из «Чикаго». В его активе гол и результативная передача.

ЦИТАТА ДНЯ

Мы дважды смогли отыграться и добиться волевого успеха, — заявил Брендан Морроу из «Далласа». — Это говорит о том, что у нашей команды всё в порядке с характером. Клуб стремится к первому месту в таблице, а до него осталось совсем немного. Если продолжим действовать в том же духе, скоро окажемся на вершине".

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Продолжает победное шествие «Колорадо». Коллектив из Денвера одержал шестую (!) победу подряд и достиг третьей позиции на Западе. В отчётном противостоянии с «Монреалем» всё решилось в первые два периода. Автором третьей решающей шайбы «лавин» стал молодой талант в лице Ти Джея Гальярди. К сожалению, для фанатов «Эвеланш» есть и неприятная новость. Защитник Кайл Куинси выбыл до конца сезона. Причина — травма плеча, которая требует операции и долгой реабилитации.

«Оттава» в родных стенах уступила «Вашингтону», прервавшем серию из восьми фиаско кряду. Творцами успеха «столичных» стали Мэтью Перро (2+0) и Эрик Фер (1+1). Чего не говори, а «Кэпиталз» приходили в себя достаточно долго. «Филадельфия» уже успела уйти в отрыв и догнать «лётчиков», демонстрирующих классный хоккей, будет проблематично.

«Чикаго» с минимальным перевесом одолел «Лос-Анджелес». «Королей» не спас даже вратарь Джонатан Куик, находящийся в хорошей форме. Кстати, в данной встрече он записан в качестве ассистента к шайбе, заброшенной Уэйном Симмондсом. Не обошлось и без драки. Кулаками уже в первой двадцатиминутке помахали Джон Скотт и Кевин Вестгарт.

Видеообзор завершившихся матчей.

НАШИ

Павел Дацюк («Детройт») за 21 минуту и 27 секунд, проведённых на льду, отметился голом и результативным пасом. Причём Павел нанёс всего один бросок по воротам противника.

Александр Овечкин («Вашингтон») заработал коэффициент полезности "+1" и выполнил голевую передачу. Голкипер Семён Варламов оказался на скамейке запасных, уступив место в воротах чеху Михалу Нойвирту.

Белорус Андрей Костицын («Монреаль») отдал одну точную передачу.

Сергей Гончар и Алексей Ковалёв (оба – «Оттава»), белорус Руслан Салей («Детройт»), латвиец Карлис Скрастиньш («Даллас»), украинец Алексей Поникаровский («Лос-Анджелес») баллов за результативность не набрали.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.