Всех по полочкам
Мария Роговская
В предпоследний день на молодёжном чемпионате мира определились обладатели мест с пятого по десятое.

Матч за пятое место

Финляндия – Швейцария – 2:3 Б

Этот матч имел большее значение для Швейцарии, которой было почётно занять пятое место на турнире, опередив такие сборные, как Финляндия, Чехия и Словакия. Финны же, как мы знаем из слов Сами Ватанена, приехали в Баффало за золотом, поэтому мотивацию на игру за пятое место им было найти сложно.

Кстати, сборная Суоми уже на втором турнире подряд испытывает столь горькую чашу, как играть в матче за пятое место. В прошлом году скандинавы встречались на этой стадии с Россией. И тогда ещё можно было найти мотивацию – всё-таки обыграть Россию почётно всегда. А тут Швейцария…

Разница в настрое соперников чувствовалась на протяжении всего поединка, но класс финнов всё же сказывался, поэтому в целом встреча проходила в равной борьбе. Не то что в группе, когда Финляндия уверенно победила со счётом 4:0.

Команда Лаури Марьямяки уже на 22-й секунде открыла счёт – отличился Теему Пулккинен. Но швейцарцы не замедлили с ответом и через две минуты равновесие в матче восстановил Инти Пестони.

В дальнейшем команды еще раз обменялись голами: на точный бросок Эрика Хаулы у финнов, у Швейцарии нашелся гол Луки Камперчиоли. При этом Тони Ортио вступал в игру гораздо чаще своего коллеги Бенджамина Конца, но ни в основное время, ни в овертайме никому из полевых игроков больше не удалось пробить голкиперов.

В результате обладатель пятого места определялся в серии буллитов, в которой Янник Херрен оказался единственным, кто совладал с нервами. Его штрафной бросок принес Швейцарии пятую строчку, а заодно и первую победу над Финляндией в рамках молодёжных чемпионатов мира с 2002 года.

Утешительный турнир

Чехия – Словакия – 5:2

После первых матчей утешительного турнира чехи и словаки уже обеспечили себе сохранение места в элите на будущий сезон, поэтому эта встреча стала своеобразной игрой за седьмое место. То же самое произошло и год назад, и результат этого принципиального противостояния оказался тем же.

Хотя перед игрой лидер словаков Рихард Паник клялся, что его команда сделает все возможное, чтобы оставить чехов позади себя в итоговой табели о рангах. Но ход встречи дал понять, что капитан словацкой сборной сильно заблуждался на сей счёт.

К 21-й минуте чехи вели со счетом 4:0 и результат был фактически предрешён, но Паник не сдавался до конца и в оставшееся время успел оформить дубль, сравнявшись с лучшим снайпером чемпионата — канадцем Брэйденом Шенном.

Германия – Норвегия – 1:3

Сборная Норвегии одержала первую победу на молодёжных чемпионатах мира с 1990 года. За это время в элитном дивизионе скандинавы успели проиграть 18 матчей подряд.
В этом матче всё решилось в третьем периоде, когда Ханс Кристиан Холлстедт забросил победную шайбу, при этом голкиперу норвежцев Стеффену Собергу пришлось принять на себя шквал бросков, с 41 из которых он справился, что позволило ему стать одним из лучших игроков матча.

А окончательный счёт установил за девять секунд до сирены Петтер Росте Фоссен, отправивший шайбу уже в пустые ворота. Итак, Норвегия – девятая, Германия – 10-я.
Итак, обладатели мест с пятого по десятое уже определены, поэтому мы можем заглянуть на год вперёд и прикинуть, какие группы нас ждут на чемпионате мира в Калгари и Эдмонтоне.