"Лучший мой подарочек – это ты"
Александра Кашина
О самом неоднозначном счете в хоккее, сногсшибательных приемах и красивых драках. А также о самоотверженности хоккеистов и несостоявшихся чудесах — в отчёте "Чемпионат.ру".

Настоящим предновогодним подарком стал для болельщиков «Ак Барса» матч с магнитогорским «Металлургом». Там было все: и страстное желание реванша у казанцев, и борьба за первое место на Востоке, и второй «сухарь» Веханена, и его же славная традиция зарабатывать их именно в матчах с лидерами. Первый матч 2011 года стал скорее украшением, нежели подарком, но запомнился не меньше. Казалось бы, что делить «Ак Барсу» с новокузнецким «Металлургом»? Команды находятся на противоположных полюсах турнирной таблицы, да и в личных счетах замечены не были. Но все еще стоит ребром вопрос о первом месте в Восточной конференции, да и в турнирной таблице в целом. И с этой точки зрения для титанов востока каждый матч особенно принципиален, ведь разрыв между лидерами всего в одно-два очка.

После новогоднего перерыва от любой команды можно ожидать чего угодно, кто-то хорошо отдохнул, кто-то хорошо поработал. Болельщики «Ак Барса» настороженно высказывали свои мысли по поводу этой игры и все чаще желали своей команде

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Новокузнецк) — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

1:0 — Иммонен (Казионов, Хосса) — 21:27.
2:0 — Морозов (Никулин, Зарипов) — 49:05.
2:1 — Бумагин (Канарский, Головин) — 59:38 ГБ.
Вратари: Веханен — Лазушин.

удачи, нежели говорили: «Да мы их на одном коньке переедем!». А когда в воротах появился Петри Веханен, и вовсе насторожились: почему это тренеры не дали лучшему вратарю декабря отдых в игре с соперником, который явно уступает?

Первый период команды провели в практически равной борьбе. Казанцы, конечно, несколько чаще тревожили бросками Лазушина, но «Металлург» брал самоотверженностью. В первом же меньшинстве Хасаншин бросился под убойный бросок Никулина – не каждый на такое пойдет. А потом, еле удерживаясь на коньках, Хасаншин поспешил уехать на смену.

«Ак Барс» обозначил кто в доме хозяин почти сразу. Вот Зарипов бросает, казалось бы, с убойной позиции, но шайба предательски отскакивает от штанги. Вот третье звено «Ак Барса» устраивает голевой пожар у ворот соперника. Вот Лемтюгов убежал в своем фирменном стиле на рандеву с Лазушиным…

«Ак Барс». Алексей Емелин.

Новокузнечане в ответ устроили парочку убойных моментов у ворот Веханена. Шайба не оказалась в сетке только благодаря индивидуальной ловкости финского голкипера и его отчаянной прыти в воротах: он отразил три добивания подряд. Закономерным итогом натиска стало удаление казанцев. Алексей Емелин сфолил при очередной попытке отстоять ворота. Потом Илья Никулин что-то явно не поделил с Никитой Выглазовым. Началась драка, редко увидишь достаточно спокойного казанского защитника Илью Никулина таким взбешенным – досталось даже судье, но это уже неумышленно. Евгений Медведев продолжил гостеприимную традицию казанцев. В итоге четыре минуты большинства подряд и ни одной шайбы. На перерыв соперники ушли с самым неоднозначным хоккейным счетом — 0:0.

Во втором периоде преимущество «Ак Барса» стало больше бросаться в глаза. А «барсы» начали все чаще бросаться в атаку. На первых минутах счет изменил Яркко Иммонен. Казионов отдал пас в центр на Марцелла Хоссу, тот бросил, а Иммонен отфехтовал ее в ворота. С этого момента и началось планомерное, четкое и безоговорочное давление казанцев.

Веханен замерзал в воротах, а Лазушин все больше показывал чудеса вратарского искусства. Именно молодой вратарь — главный «виновник» того, что во втором периоде счет больше не изменился, потому что по парочке стопроцентных моментов у каждого звена «Ак Барса» было — и это минимум.

Хорошим дополнением к тактическим и скоростным атакам была красивая силовая борьба. Зал взвыл от восторга, когда Степан Захарчук отменным силовым приемом остановил аж двух нападающих «Кузни», они отлетели от него, раскручиваясь в воздухе, а он, казалось бы, и не заметил удара. Трибуны засвистели, когда при непосредственной помощи защитника гостей сам Степанов влетел головой в борт. А уже в третьем периоде, когда началась знатная драка между Лемтюговым и Бомерсбэком, даже судьи некоторое время не хотели им мешать — видимо, тоже наслаждались.

«Ак Барс». Петри Веханен.

Но до этого был еще и полный эстетики и уверенности гол Алексея Морозова. Данис Зарипов постарался и точной передачей выпустил капитана казанцев один на один с вратарем. За ним отчаянно бежала вся команда, и его и, тем более, соперника. А Морозов с присущей ему уверенностью ехал вперед, и со стороны казалось, что он точно знает – гол состоится. И он состоялся — 2:0.

После увеличения преимущества «Ак Барс» еще веселее полетел в атаку, времени оставалось все меньше, а натиск хозяев площадки смотрелся немного безрассудным, зато радовал публику. Да и хоккеисты играли с желанием и удовольствием.

Второй подряд «сухарь» Веханена почти состоялся, но «почти» не считается. За минуту до конца матча удаление заработал Евгений Скачков. Новокузнечане такого шанса не упустили, заменили вратаря на шестого полевого игрока, и за несколько секунд до конца игры подарили себе надежду, а зрителям интригу. Александр Бумагин красиво подправил в ворота бросок Головина — 2:1. Веханен с досадой бьет по льду клюшкой, «Металлург» радуется в полном составе. Дальше гости снова выигрывают вбрасывание, Лазушин во второй раз покидает свои ворота и на несколько секунд кажется, что чудесное спасение может состояться. Но время ставит точку в этом матче.

Для «Металлурга» в целом все кончилось хорошо, ведь это игра с одним из лидеров чемпионата, победы не получилось, но и счет не разгромный и шайба престижа забита. А для «Ак Барса», в первую очередь, это победа и борьба за лидерство продолжается.

Анатолий Емелин, главный тренер «Металлурга»:

— Считаю, что команда из Казани сегодня одержала победу, воспользовавшись своим преимуществом в классе. А нам сложно выигрывать, забивая за игру всего один гол.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

— Прежде всего, хочу поздравить всех с Новым годом. Считаю, что мы сегодня сыграли хорошую игру, хорошо подготовились к матчу. Команда «Металлург» сыграла в обороне очень строго, и нам доставило немало проблем эту оборону преодолеть.