Три гола Дарзиньша и… поражение
Елизавета Алферьева
На "Арене Рига" местное "Динамо" принимало череповецкую "Северсталь". Игра вышла очень напряжённой и была наполнена множеством интересных эпизодов.

В первом периоде игроки «Северстали» постарались взять нити игры в свои руки. Уже на первой минуте они имели все шансы забить Холту, но не получилось. Рижане оставались равнодушными недолго: они нанесли ответный удар, да только теперь уже Кошечкин сыграл ловко и хитро.

А вскоре хозяева даже открыли счёт: Брок Троттер создал опаснейший момент и черезЕкаба Редлихса передал шайбу Дарзиньшу: волшебный взмах клюшки и на табло высвечивается 1:0! Конечно, череповецкая команда не могла простить такой дерзости, атаки на ворота рижан велись пугающе часто, но у хозяев великолепно играл Крис Холт. На седьмой минуте он сделал невероятно эффектный сейв, растянувшись в шпагате.

14 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Рига. «Динамо» Р — «Северсталь» — 3:4.

Игра ближе к середине периода стала открытой, что вскоре и засвидетельствовал счёт на табло. На девятой минуте Кетов смог воспользоваться ошибкой Петровицки и «порадовать» Холта. Вторая половина

«Динамо» (Рига) — «Северсталь» (Череповец) — 3:4 ПБ (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 — Дарзиньш (Троттер, Е. Редлихс) — 05:20.
1:1 — Кетов (Цибак, Жмакин) — 09:18.
2:1 — Дарзиньш (М. Редлихс, Троттер) — 27:54.
2:2 — Шипачёв (Страка) — 34:00.
3:2 — Дарзиньш (М. Редлихс, Галвиньш) — 37:34.
3:3 — Страка (Чудинов) — 58:07 ГБ.
3:4 — Цветков ПБ.
Вратари: Холт — Кошечкин.

игрового отрезка запомнилась меньше: разве что потасовкой у ворот Кошечкина и удалением Брока Троттера. Больше в первом периоде шайб заброшено не было.

Вторая двадцатиминутка открылась удалением Максима Чудинова, а также целой россыпью сейвов Холта, отражавшего опаснейшие броски даже в большинстве. Зато в равных составах вновь забили подопечные Юлиуса Шуплера. Дарзиьш отметился дублем, что для Лауриса явление довольно редкое, он вот уже второй сезон стабильно забивает максимум по одной шайбе за матч, а тут, глядите-ка, прорвало!

Игровой диск влетел в ворота Кошечкина ближе к экватору встречи, после чего Рига сбавила обороты, позволив сопернику вволю атаковать. К 34-й минуте череповецкая дружина сравняла счёт, причём комбинация была точь-в-точь как и при авторстве Кетова. На этот раз гол забил Вадим Щипачёв, а уже через несколько минут за грубость поехали отсиживать свои штрафы Букартс и Цибак.

Защитника рижан Кришьяниса Редлихса, конечно, можно ругать за многие прегрешения, но на 37-й минуте он действительно выручил свою дружину – помог Крису Холту грамотно выбросить шайбу из зоны. Не успел период завершиться, как рижские трибуны наградили свою команду овациями. Точнее, не всю команду, а одного её представителя – Лауриса Дарзиньша, оформившего хет-трик. На лёд по старой энхаэловской традиции полетели кепки, сам же нападающий весело улыбался в камеру. Рига снова вела.

Третий период не стал решающим, хотя и не раз бросал девять тысяч зрителей в холодный пот, заставляя переживать за судьбу родной команды. На 41-й минуте эффектно бросился под шайбу Арвид Рекис, который действовал на льду весьма неплохо, хотя и «привёз» себе одну из шайб. Арвид относится к тому виду защитников, которых хочется видеть, есть у него и навыки игры в нападении, да и оборонительные редуты он выстраивает знатно.

А вот Яниса Спруктса стоит немного пожурить: в выгоднейшей ситуации он не попал в практически пустые ворота, угодив в штангу. Очень много и качественно работала пара КарсумсАнкипанс, но их комбинации были семечками для двухметрового вратаря «Северстали».

На 51-й минуте в матче возникла необъяснимая пауза – команды встали. Оказалось, что это Брок Троттер возился у борта с защитником череповецкой команды настолько долго, что зрители решили, что идёт реклама. Вскоре стал чудить и Роберт Петровицки, который, будучи нападающим, зачем-то занял место защитника, вытолкнув настоящего оборонца с его законного пятачка. Петровицки уже не раз оказывался в подобной ситуации, даже «привозил» шайбы своей команде, но почему-то продолжает наступать на старые грабли. Ситуацию разрядил Страка на 58-й минуте, забив неожиданный гол. Сказать, что после этого рижские болельщики были разочарованы, значит не сказать ничего.

Овертайм начался для Риги кошмарно: на четыре минуты удалили Екаба Редлихса, который в кровь разбил лицо одному из гостей. Чуть позже дали удаление и череповецкому игроку, в итоге командам пришлось играть в формате «три на три», что выглядело весьма необычно. Чтобы определить победителя, командам не хватило пяти минут, пришлось пробивать буллиты. Единственным, кто отличился в серии штрафных бросков, оказался Цветков. Его точный бросок принёс гостям два очка, рижанам осталось довольствоваться лишь одним.