Николай Новгородский
В словацкой экстралиге грядёт плей-офф. О том, кто уже обеспечил себе попадание туда, а кто продолжает бороться за попадание в заветную восьмёрку, – в обзоре за неделю.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Попрад» — «Кошице» — 3:4 (ПБ)

Этой встречи словацкие специалисты и любители хоккея ждали с нетерпением. Матч должен был либо возродить интригу в борьбе за первое место по итогам регулярного чемпионата, либо окончательно её убить. Конечно, в преддверии противостояния явное большинство отдавало предпочтение хоккеистам «Кошице». Но в том, что игра не обещает действующим чемпионам лёгкой прогулки, не сомневался никто.

Чемпионат Словакии. «Попрад» — «Кошице» — 3:4.

Соперники начали матч в очень осторожной манере. Лишь к середине стартовой

ХК «Попрад» — ХК «Кошице» — 3:4 (ПБ)

0:1 – Дравецки (Бартош, Грон) – 13:59.
1:1 – Лапшански (Кротак, Кмить) – 25:04.

Удаления: 5 – 4.

двадцатиминутки стали возникать опасные моменты у ворот. Счёт был открыт на 14-й минуте. Бартош классным пасом нашёл Дравецки, который без особых трудностей разобрался с Мелихерчиком. До сирены на перерыв зрители больше голов не увидели. В результате минимальное игровое преимущество гостей воплотилось в забитую шайбу.

А вот дебют второго периода, вне всяких сомнений, остался за хозяевами льда. Сначала ударная связка Кротак–Кмить организовала атаку, которую классным броском завершил Лапшански. А чуть позже Кульха добил шайбу в ворота после щелчка Свитаны – 2:1. Но долга болельщикам «Попрада» радоваться не пришлось. Капитан «Кошице» Бартош взял игру на себя и восстановил равенство.

Начало третьей двадцатиминутки не особо отличалось от предыдущей. Слаженные действия лучшего атакующего дуэта хозяев вновь принесли команде дивиденды. Кмить вывел Кротака на рандеву с Гудачеком, и Арне не промахнулся. На 47-й минуте последовал ответ действующих чемпионов. Фабуш остался забытым вблизи ворот и без проблем переправил шайбу в сетку – 3:3. И вновь всё в матче началось сначала. Правда, остаток периода команды провели в закрытой игре, решив перенести выяснение отношений в овертайм.

Дополнительно время также победителя не выявило – бросков по воротам было считаное количество. А вот в хоккейной лотерее сильнее оказались гости, победу которым точным броском принёс мастер буллитов Михал Миклик.

Таким образом, «Кошице» увеличил свой отрыв от «Попрада» ещё на одно очко, и теперь разрыв составляет 19 баллов. Согласитесь, растерять такое солидное преимущество до начала плей-офф будет довольно сложно. Так что можно уже начинать поздравлять подопечных Чады с первым местом по итогам регулярного первенства.

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

Так как эта неделя в экстралиге выдалась на редкость результативной, то и претендентов на попадание в нашу рубрику было сразу несколько. Мы решили остановить свой выбор на Владимире Дравецки.

В двух играх на прошедшей неделе он забил 3 гола и сделал 1 результативную передачу. В атаке у «Кошице» очень серьёзная конкуренция, и главным бомбардиром команды Владимир не является. За 25 матчей он набрал 18 (11 голов + 7 передач) баллов за результативность. Но в большинстве случаев он выступает этакой палочкой-выручалочкой, забивая в самые нужные моменты матчей.

Дравецки всего 25 лет, и если к чемпионату мира он не растеряет потрясающую форму, то вполне может получить приглашение от тренерского штаба сборной. Вряд ли стоит сомневаться, что форвард приложит все усилия, чтобы выступить на домашнем мундиале.

Владимир Дравецки

НЕУДАЧНИК НЕДЕЛИ

Разочаровала своих болельщиков на этой неделе «Нитра». Хотя неудачное выступление команды вполне можно объяснить суровым календарем. Соперники у скромного клуба были очень серьёзные – действующие чемпион и вице-чемпион страны. И если поражение от «Слована» со счётом 2:4 не выглядит чем-то из ряда вон выходящим, то унизительный разгром 1:7 от «Кошице» заставил болельщиков «Нитры» серьёзно забеспокоиться. На данный момент от спасительного восьмого места подопечных Окуляра отделяет 5 очков. Ликвидировать этот отрыв вполне возможно. Но для этого необходимо забыть об этой провальной неделе и готовиться к определяющим матчам.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Громким приобретением на трансферном рынке отметился «Кошице». В стан действующих чемпионов страны перешёл лучший бомбардир экстралиги Мирослав Залешак. 31-летний нападающий будет выступать под 13-м номером (привычный для Залешака 20-й занят Ворелом).

«Кощице уже давно проявлял ко мне интерес, но окончательно всё прояснилось лишь к вечеру воскресенья. Я рад оказаться здесь. „Кошице“ — амбициозный клуб, который каждый сезон борется за титулы. А это для меня крайне важно. Я был бы счастлив сыграть со своей новой командой в Лиге чемпионов», — делится своими впечатлениями Залешак.

КАРТИНКА НЕДЕЛИ

Турнирная таблица регулярного чемпионата Словнафт Экстралиги.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Зволен» — «Банска Быстрица» — 2:3 (ПБ)

Голы: Хранач, Шкода; Лажо-2, Глинка ПБ.
Вратари: Шкречко – Шимонович.

Ещё один упорный поединок состоялся в Зволене, где местный клуб встречался с нестабильной в последнее время «Банска Быстрицей».

С первых секунд команды действовали в открытой манере, раз за разом создавая моменты для взятия ворот. Первым удача улыбнулась хозяевам. Хранач получил шайбу от Баринки и переправил снаряд в сетку. Буквально через несколько минут следует ответ хоккеистов «Банска Быстрицы». Лажо остался один вблизи ворот и без труда восстановил равенство. Затем последовало голевая засуха, которая продолжалась около 20 минут. На 27-й минуте Шкода отличается после паса Гашчака и выводит «Зволен» вперёд. Но уже через 55 секунд активный Лажо оформляет дубль и ликвидирует разрыв в счёте.

В оставшиеся полчаса соперники действовали осторожнее. А все опасные ситуации ликвидировали голкиперы команд. Скучный овертайм также не выявил сильнейшего. А в серии буллитов победу гостям принёс Мирослав Глинка. В итоге «Банска Быстрица» одержала нужную победу и уже вряд ли уступит третью позицию. Хоккеисты «Зволена» в свою очередь ещё могут побороться за попадание в первую четвёрку.