Чехия. Обзор недели
Николай Новгородский
Как и в большинстве европейских первенств, в чешской Экстралиге уже совсем скоро начнутся игры на выбывание. О баталиях за места "под солнцем", радостях и разочарованиях – в обзоре за неделю.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Оцеларжи» – «Злин» — 7:1

Встреча первой и третьей команды чемпионата обещала быть крайне интересной, упорной и зрелищной. Обе команды демонстрируют комбинационный атакующий хоккей на высоких скоростях. Перед матчем специалисты отдавали преимущество лидеру чемпионату. Но то, что это противостояние закончится так, как оно закончилось, мог предположить разве что сумасшедший.

Чехия. Экстралига. Регулярный чемпионат. «Оцеларжи» — «Злин» — 7:1.

1:7 – Полански (Кветонь, Ружичка) – 45:46 ГБ

Вратари: Гамерлик – Седлачек (41:37. Кашик).
Броски в створ: 44 – 32.
Удаления: 6 – 7.

Гости провели дебют встречи просто великолепно. Уже на 18-й(!) секунде Балаштик добил шайбу в сетку после броска Гамрлика и открыл счет. Но «сталеваров» такое развитие событий не вывело из равновесия, и вскоре они восстановили равенство. Вацлав Варадя классным пасом нашел Полака, который без труда переиграл голкипера злинской команды. Останавливаться на достигнутом подопечные Павла Марека не собирались и вскоре заставили Седлачека капитулировать во второй раз. Мощный бросок под перекладину удался Кветоню.

После перерыва соперники продолжили проповедовать открытый хоккей, и опасные моменты возникали раз за разом. На 25-й минуте Полак нашёл передачей забытого всеми Худеца и Станислав не промахнулся – 3:1. Хоккеисты «Злина» имели немало возможностей сократить разрыв, но в воротах хозяев уверенно действовал Гамерлик. А вот «сталевары» из своих шансов старались выжать максимум. Ближе к концу периода Брайан МакГрегор доводит преимущество своего клуба до разгромного, приведя болельщиков «Оцеларжи» в экстаз.

Окончательно все вопросы о победителе хозяева сняли в самом начале третьей двадцатиминутке. При игре в большинстве гол на свой счет записал экс-югорец Марек Заграпан. Не прошло и минуты, как неудержимый Полак забивает в ворот Седлачека шестую шайбу, отправляя основного вратаря гостей на скамейку запасных. Но и вышедшему на замену Кашику «сухим» остаться не удалось. На 46-й минуте матча Иржи Полански реализовал большинство, поставив точку в матче. Оставшееся до финальной сирены время прошло под девизом: «Одни не хотят, другие – не могут». Встреча так и завершилась с унизительным для хоккеистов «Злина» счётом 7:1.

Это поражение стало для подопечных Зденека Венеры самым крупным в сезоне и обнажило все слабые стороны в игре команды. Что же касается «Оцеларжи», то они еще раз заставили своей игрой замолчать всех скептиков. Но борьба с «Белыми Тиграми» за Президентский Кубок (трофей, который получает лучшая команда по итогам регулярного чемпионата) в самом разгаре. Кто же завоюет престижный приз? Узнаем совсем скоро.

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

Есть такая уже многим надоевшая поговорка: «Вратарь – полкоманды». Эту мысль можно опровергать, а можно поддерживать. Но с тем, что Марек Пинц является для «Белых Тигров» этой самой «половиной», вряд ли кто-то будет спорить – его вклад в успехи клуба трудно переоценить. Вот и на этой недели Марек продолжил радовать болельщиков либерецкой команды, записав на свой счёт первый «сухой» матч (с чем мы его и поздравляем). Всего же за три встречи за прошедшие семь дней Пинц отразил 82 из 86 бросков по своим воротам.

Результат, может, и не фантастический, но достойный внимания. Особенно с учётом того, что скоро «Белым Тиграм» предстоит выступать в плей-офф, где действия голкипера зачастую выходят на первый план. За примерами далеко ходить не надо – в прошлом сезоне золото Экстралиги досталось пардубицкому «Итону» во многом благодаря великолепной игре нынешнего стража ворот московского «Спартака» Доминика Гашека.

Так что поклонники «тигров» будут возлагать на опытного голкипера серьёзные надежды. И нет никаких сомнений, что Марек постарается их оправдать.

Марек Пинц.

Марек Пинц.

НЕУДАЧНИК НЕДЕЛИ

У пражской «Спарты» остались лишь мизерные теоретические шансы на попадание в плей-офф. Отставание от 10-го места составляет уже 14 очков. В чудо уже перестали верить даже самые ярые поклонники «спартанцев». Всем ясно: сезон провален и теперь столичному клубу предстоит бороться за сохранение прописки в Экстралиге. На мой взгляд, эта задача клубу вполне по силам.

А перед следующим сезоном тренеру и игрокам предстоит проделать серьёзную работу, чтобы избежать повторного провала. Чего мы им и пожелаем — всё-таки нельзя клубу с такой историей оказываться на задворках чешской хоккейной сцены.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Не важно, кто проведёт на льду больше времени, — важнее, чтобы команда побеждала».

Хоккеисты «Злина» закончили неделю уверенной победой над «Спартой» (3:0). После матча своими впечатлениями от игры поделился форвард Петр Голик.

«Мы (тройка Голик-Влак-Ондрачек) молоды и быстро катаемся – в этом наше преимущество. Нашей задачей было оказывать максимальное давление на ворота и переигрывать соперника за счёт скорости. Думаю, что сегодня нам это удалось».

На вопрос об игровом времени Голик ответил не раздумывая: «Наша тройка вряд ли будет выходить в большинстве. Не важно, кто проведёт на льду больше времени, — важнее, чтобы команда побеждала».

КАРТИНКА НЕДЕЛИ

Турнирная таблица регулярного чемпионата Экстралиги.

Голы в большинстве: 1 – 0.

Эта неделя выдалась богатой на сюрпризы. Исключением не стал даже принципиальный поединок между «Итоном» и «Витковице Стил». В каждом из периодов действующие чемпионы были чуть сильнее своих соперников. Впрочем, обо всём по порядку.

С первых секунд встречи команды заметно осторожничали. В середине первой двадцатиминутки Мартин Бартек нашел передачей Бухтеле, который без проблем отправил шайбу в сетку и открыл счёт. У гостей также было немало возможностей отыграться, но их подводила реализация.

Во втором периоде хозяевам принесли успех две контратаки. Сначала успеха добился Бартек, а спустя 12 минут гол на свой счёт записал и Адам Пино. Вдобавок ко всему, основной страж ворот «Витковице» получил травму и его заменил Шинделар. Подопечные Трличика старались не отчаиваться и прикладывали все силы, чтобы переломить ход матча. Но все их усилия были тщетны: уверенно играл в воротах Мартин Ружичка. На 48-й минуте окончательный счёт встречи установил Бартек, отличившись в большинстве.

Таким образом, остравский клуб потерпел крупное поражение и теперь разрыв между «Витковице Стил» и «Итоном» составляет всего три очка. Лучшими игроками матча следует признать форварда хозяев Мартина Бартека (два гола и одна результативная передача) и голкипера «Итона» Мартина Ружичку, который в четвёртый раз за сезон оставил свои ворота на замке.

Фамилия, знакомая каждому ярославскому болельщику.