К службе готовы!
Александр Рожков
В который раз в нынешнем сезоне, безнадёжно проигрывая в третьем периоде, армейцы каким-то чудом сумели спасти матч и уступили лишь в серии буллитов.

Правда, отличительной чертой нынешнего «камбэка» стал тот факт, что вытаскивать игру пришлось целой россыпи армейской молодёжи.

В преддверии этого матча мы задались одним простым вопросом: какая интрига будет поддерживать наш интерес к этому поединку? Обе команды, по большому счёту, уже ни на что не претендуют. Разве что «Магнитка» при сверхудачном раскладе могла подняться на строчку-другую вверх. Армейцы же гарантировали себе 10-е место на Западе. Конечно, это не тот результат, который может удовлетворить амбиции красно-синих. Но нынешний сезон сложился для них слишком бледно и мрачно. Впрочем, по поводу ситуации в ЦСКА уже было сказано многое. Лишний раз заходить в эти дебри не хотелось бы.

Возвращаясь к нашему вопросу, мы всё-таки получили на него ответ, который хоть и имел значение локального характера, но всё же заставил обратить на себя внимание. С точки зрения интриги эта встреча, как нам кажется, была привлекательна в первую очередь противостоянием Ильи Проскурякова и его бывшей команды. Как мы помним, перед самым дедлайном руководство ЦСКА устроило оптовую распродажу своих лидеров, отдав в том числе в «Магнитку» защитника Георгия Мишарина и получив взамен как раз Проскурякова.

16 февраля 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Москва. ЦСКА — «Металлург» Мг — 3:4.

Магнитогорские болельщики всегда трепетно относились к воспитанникам своего любимого клуба, и весть о том, что Проскурякова обменяли в ЦСКА, заставила многих из них приуныть. Всё-таки с Ильёй в «Магнитке» связывались большие надежды.

ЦСКА (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:4 ШБ (0:1, 0:2, 3:0, 0:0, 0:1)

0:1 — Аалтонен (Контиола, Ролинек) — 15:29.
Вратари: Проскуряков — Гелашвили.

Но в итоге наставник «металлургов» Кари Хейккиля отдал своё предпочтение Георгию Гелашвили, хотя поставить Проскурякову неудовлетворительную оценку за нынешний сезон язык не повернётся. Волею судьбы дебютировать за ЦСКА Илье пришлось в матче против своей родной команды.

Ещё свой первый матч в красно-синей форме предстояло провести недавнему триумфатору молодёжного первенства мира Андрею Сергееву. Кроме того, после ухода Марека, Бадюкова, Рылова и Козлова у армейцев оказалось достаточно много дыр, которые посчастливилось залатать молодёжи из «Красной Армии».

Три оставшиеся игры в регулярном чемпионате стали отличной возможностью для армейской молодёжи зарекомендовать себя на уровне КХЛ. Так что вопрос о мотивации у нынешнего ЦСКА не стоял. Это месяц назад красно-синие во главе с Мареком, Козловым, Рыловым и другими выходили на лёд с ужасной мыслью о том, что сезон для них скоро закончится. Правда, в итоге, как было уже сказано, боссы ЦСКА не стали брать их «в плен», а отпустили на вольные хлеба и дали зелёный свет своему подрастающему поколению.

Первые минуты игры лишь наглядно продемонстрировали молодецкий задор хозяев. Николай Прохоркин выиграл стартовое вбрасывание у самого Сергея Фёдорова, Никита Кучеров раз за разом стрелял из своего орудия по владениям «Магнитки», а Илья Проскуряков жаждал только одного: доказать своей бывшей команде, что она рано списала его со счетов.

Но яркое начало никак не означало, что и в дальнейшем ЦСКА продолжит доминировать. Всё-таки молодёжи свойственна нестабильность, что и подтвердилось спустя несколько минут. Опытнейшие игроки гостей тут же почувствовали перемену настроения у своего соперника и на правах одного из лидеров нашего чемпионата преподали армейцам урок. «Сталевары» открыли счёт на 16-й минуте, хотя они могли это сделать чуть ранее, но уж больно хорош в предыдущих эпизодах был Проскуряков. А вот в эпизоде с броском Аалтонена армейский вратарь «домик» прикрыть не успел.

Пропустив первый гол, хозяева немного поплыли, и ещё перед перерывом «Магнитка» могла спокойно увеличить своё преимущество, но, к счастью для ЦСКА, уХлыстова и Контиолы прицел немного сбился.

Правда, во втором периоде «Металлург» довольно быстро забил в ворота ЦСКА второй гол, а уже под занавес двадцатиминутки Олег Кваша огорчил Проскурякова в третий раз. На второй перерыв гости ушли уже со спокойной душой. Как показало время, это была ключевая ошибка команды Кари Хейккили.

Ещё во втором периоде было видно, что красно-синие, несмотря на пропущенные шайбы, показывали неплохой хоккей и с каждой минутой смотрелись всё увереннее. Когда же на 45-й минуте Пашнин отквитал одну шайбу, армейская молодёжь и вовсе воспрянула духом.

А что может быть опасней и страшней для опытной команды, заранее уверовавшей в свой успех, чем окрылённая молодёжь, которой нечего терять? Тем более что в составе хозяев был такой игрок, как Андрей Сергеев. Он-то наверняка и рассказал своим партнёрам, как отыгрываться в третьем периоде со счёта 0:3. Именно Сергеев сократил отставание ЦСКА до минимума.

После этого Кари Хейккиля понял, что запахло жареным и взял тайм-аут, но было уже поздно. Хозяева почувствовали: это их игра, и гол Никиты Гусева в самой концовке стал наградой для ребят Сергея Немчинова за все их старания. Так ЦСКА, не забивавший «Магнитке» до этого пять периодов подряд, за одну двадцатиминутку наклепал Гелашвили сразу три шайбы.

Ну а когда после сирены об окончании основного времени капитан армейцев Николай Пронин опрокинул на лёд Кукконена, армейская торсида завелась не на шутку, предвкушая победу своих любимцев.

К их сожалению, магнитогорцы оказались всё-таки сильнее. Всё решилось в серии буллитов, где опытные гости довольно быстро разобрались с молодёжью хозяев. Гелашвили надёжно охранял свои владения при по пытках нападения на них Паршина и Гусева. А Фёдоров не забыл, как забивать Проскурякову штрафные броски, заодно рассказав об этом Клименко.

Увы, армейский страж ворот Илья Проскуряков не сумел выиграть очную дуэль у Гелашвили, но сказать, что ЦСКА проиграл, нельзя. Это очко стало для хозяев сродни победе. Более того, команда Сергея Немчинова провела одну из лучших встреч в нынешнем сезоне и по праву заслужила аплодисменты в свой адрес, а армейская молодёжь показала, что готова к играм на таком уровне. Ведь отыграться с 0:3 против «Магнитки» дорогого стоит.

Что же касается победителей, то подопечным Кари Хейккили пора понять одно: решающий отрезок сезона уже не за горами. Каждый матч нужно играть от первой и до последней минуты. В плей-офф «сталеварам» такие фокусы никто не простит.