"С днюхой! 500 – не предел"
Павел Панышев
Баннер именно с таким содержанием вывесили болельщики "Ак Барса" на гостевом матче со "Спартаком", поздравляя Алексея Морозова с прошедшим днём рождения. Действительно, не предел.

В Москву, в феврале больше напоминающую Северный полюс, нежели европейский город, пожаловал действующий чемпион КХЛ казанский «Ак Барс». С одним лишь намерением – победить. Как и положено команде с репутацией флагмана отечественного хоккея. Спартаковцы, принимавшие второй подряд клуб из республики Татарстан, своё место в плей-офф давно завоевали, однако свою игру перед решающими встречами никак не поймают. "Главное, прибавить. После перерыва мы никак не заиграем так, как должны. Скоро права на ошибку уже не будет", — заявил в одном из перерывов нападающий «Спартака» Олег Губин. Разве тут поспоришь?

Красно-белые действительно заметно сдали. Уверенно разобрались в гостях с «Амуром», переиграли «Кузню» — и началось: 1:5, 1:5… Теперь вот 1:4. Что-то сбилось в слаженном механизме «гладиаторов». Что именно, предстоит выяснить тренерскому штабу. Причём времени на раздумья почти не осталось.

18 февраля 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Сокольники. «Спартак» — «Ак Барс» — 1:4.

Перед началом игры в СМИ просочилась информация, что основному голкиперу хозяев Доминику Гашеку было решено предоставить отдых. Место в воротах занял сменщик Доминатора Алексей Яхин.

«Спартак» (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

0:1 — Морозов (Зарипов) — 08:21.
0:2 — Морозов (Зарипов) — 16:03.
1:2 — Губин (Шкотов) — 27:05 ГБ.
1:3 — Медведев (Панин, Обухов) — 35:43.
1:4 — Капанен (Зарипов, Корнеев) — 39:09 ГБ.
Вратари: Яхин — Веханен.

У Казани в этом плане обошлось без неожиданностей. В «рамке» появился финн Петри Веханен.

В первом периоде оба клуба выглядели неплохо, однако исполнительское мастерство дало о себе знать. Скажем, когда «барсы» ошиблись при смене и Михаил Юньков получил прекрасную возможность открыть счёт, убежав один на один с вратарём, ничего у форварда не получилось. А вот капитан «Ак Барса» Алексей Морозов (2+0), отпраздновавший 16 февраля свой 34-й день рождения, дважды воспользовался замечательными передачами своего коллеги Даниса Зарипова (0+3), перешагнув, таким образом, рубеж в 500 набранных очков за «Ак Барс».

Вторая двадцатиминутка, как и первая, также осталась за гостями. И ведь не скажешь, что спартаковцы отбывали номер на льду или валяли дурака. Старались, бежали вперёд. И даже голом отметились. Шкотов и Губин разыграли блестящую комбинацию, по результатам которой Олегу оставалось отправить шайбу в пустые ворота — Веханен в том эпизоде был отыгран.

«Барсы», стоит заметить, сразу прибавили и довольно легко обеспечили себе солидный отрыв. Сперва мощным броском отметился Медведев, а вскоре почин партнёра поддержал Нико Капанен, воспользовавшийся двойным численным преимуществом. У «Спартака» на скамейке штрафников оказались двое защитников: Баранка, получивший сразу четыре минуты, и Макаров. Расплата, как было сказано, последовала мгновенно. "Видно, что соперник мотивирован, здорово катается. Хорошо, что нам удаётся реализовывать свои моменты и удачно обороняться. Именно это является залогом успеха. Будем и дальше действовать в таком ключе", — поведал в перерыве защитник казанцев Константин Корнеев.

Заключительная часть встречи, по сути, превратилась в формальность. Отыграть фору в три шайбы у команды уровня «Ак Барса» практически невозможно. Татарстанский коллектив грамотно «подсушивал» игру, хорошо оборонялся, и, если бы не массовые удаления, москвичам пришлось бы совсем тяжко. Правда, под конец красно-белые прилично прибавили и гостей несколько раз выручали штанги и перекладина, но везёт, как известно, сильнейшим.

В результате «барсы» обеспечили себе второе место в Восточной конференции и последний матч регулярного чемпионата со СКА ничего для них решать не будет. Разве что принципиальность поединка можно выделить. «Спартак», в свою очередь, будет либо шестым (что более вероятно), либо седьмым. И в первом раунде плей-офф встретится с кем-то из давних «друзей»: московское «Динамо» или СКА – как вам такое развитие событий? По-моему, очень даже неплохо.

Пока же констатируем два факта. Во-первых, «Ак Барс» победил на классе, мог забить ещё. Во-вторых, «Спартак» непозволительным образом транжирил голевые моменты. Работать есть над чем как одним, так и другим. Но запас прочности у казанцев гораздо солиднее. Чемпионы как-никак — по статусу положено.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

— В целом я доволен и результатом, и игрой. В третьем периоде были нехорошие моменты, но это, наверное, в какой-то степени из-за потери концентрации. Всё-таки счёт уже был в нашу пользу, поэтому возникали опасные моменты у ворот Петри. Этих вещей не должно быть, будем стараться исключить такие ошибки, потому что плей-офф – это уже серьёзно, и там нужно значительно прибавлять.

Андрей Яковенко, и. о. главного тренера «Спартака»:

— Прежде всего хочу поздравить Зинэтулу Хайдяровича с заслуженной победой. К ребятам претензий нет. Была хорошая самоотдача, но нас подвела реализация: две штанги, два выхода «один в ноль» и просто здорово сыграл вратарь соперника. Старались, бились, но допустили грубые ошибки. Будем работать над их исправлением.