"Листья" всё выше
Максим Замятин
В очередной игровой день в НХЛ "Торонто" продолжил борьбу за плей-офф, обыграв "Питтсбург", а Илья Ковальчук принёс победу "Нью-Джерси".

МАТЧ ДНЯ

«Торонто», ведущий отчаянную борьбу за попадание в кубковую восьмёрку, принимал дома «Питтсбург», у которого дела в последнее время идут ни шатко, ни валко: до этой встречи «пингвины» потерпели три поражения в четырёх матчах. Единственную победу «Питтсбург» одержал как раз над «кленовыми листьями»,

6:4 — Госса (Фролик, Сибрук) — 59:21
Вратари: Кроуфорд – Кипрусофф (Карлссон).

когда в минувшую субботу за «Пингвинз» дал жару Алексей Ковалёв, забивший гол и реализовавший победный буллит.

И на этот раз матч начался в благоприятном для подопечных Дэна Байлсмы ключе. На первой же минуте голкипер гостей Марк-Андре Флери не занервничал, увидев выходящего один на один Николая Кулёмина, а спокойно нейтрализовал опасный момент. А на седьмой минуте первого периода «пингвины» открыли счёт: недавно приобретённый защитник Мэтт Нисканен пробил вратаря хозяев Раймера прицельным дальним щелчком.

«Торонто» ответил выходом к воротам Жоффри Лупула, который, так же как и Кулёмин, был остановлен Флери. Но всё же россиянин своего добился: на 15-й минуте первого периода Николай, в одиночестве находившийся в левом круге вбрасывания, получил отменный пас из угла площадки от Макартура, последовал точный кистевой – и счёт стал 1:1.

На самом старте второй двадцатиминутки «Мэйпл Ливз» получили двойное численное преимущество, когда на скамейке штрафников одновременно оказались Джеймс Нил и Крис Коннер. Ни пять на три, ни пять на четыре «Торонто» реализовать не удалось, и вскоре тот самый Коннер вновь вывел гостей вперёд. Грабовский неудачно выстрелил по воротам Флери, а Нисканен, подхвативший отскок от лицевого борта, вывел Коннера один на один с вратарём «Торонто» – так счёт стал 2:1.

Ближе к концу периода отменный шанс отыграться был у Грабовского, которого, так же как и Коннера, вывели на свидание с голкипером, но Флери оказался на высоте и на финты белоруса не поддался. Перед самым перерывом Грабовский и Макартур организовали ещё один опаснейший момент, но тут уже партнёр Михаила не смог как следует подстроиться под шайбу и бросил прямо во вратаря.

Отыгрались «кленовые листья» на старте третьего периода, когда дальний выстрел Гуннарсона с лёта переправил в ворота лучший голеадор канадского клуба Фил Кессел – 2:2. «На самом деле шайба попала мне в шорты», — признался после игры нападающий.

До конца основного времени счёт остался неизменным (хозяева снова не сумели реализовать большинство, полученное на последних минутах), а вот в овертайме всё решилось достаточно быстро. Уже на первой минуте дополнительного времени Гуннарсон, Кессел и Грабовский нарисовали такой совершенный треугольник, что любо дорого: защитник от синей линии отдал пас на Кессела, притаившегося чуть в стороне от ворот, а тот выдал точную поперечную передачу Грабовскому, которому оставалось лишь подставить клюшку – 3:2.

«Что сказать, это весьма неплохо для нашей уверенности в своих силах. Большую часть матча мы были напряжёнными и взвинченными, но нашли способ исправиться. Лучшие игроки должны делать игру в те моменты, когда это необходимо. Кессел и Грабовский забили, да и Фанеф сыграл отлично. Они нам очень нужны», — заметил наставник «Торонто» Рон Уилсон.

Что же касается «пингвинов», то они по-прежнему вынуждены обходиться без Сидни Кросби, не играющего с начала января из-за сотрясения мозга, и Евгения Малкина, который выбыл до конца сезона из-за травмы колена. В 24 матчах без Сида «Питтсбург» одержал 11 побед, потерпел 9 поражений в основное время и 4 раза уступал в овертайме или по буллитам.

ЦИФРА ДНЯ

Нападающий «Торонто» Фил Кессел забил свой восьмой гол в восьми последних встречах. До этого у него была впечатляющая сухая серия из 14 матчей подряд без голов.

ГЕРОЙ ДНЯ

Нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук стал главным творцом домашней победы «дьяволов» над «Тампой», и, таким образом, «Нью-Джерси» отомстил южанам за недавнее поражение, прервавшее 8-матчевую победную серию. Сначала Ковальчук стал автором голевого паса, откинув шайбу под бросок защитнику Таллиндеру – так «Дэвилз» сравняли счёт в матче. А в третьем периоде Илья щелчком в падении замкнул передачу Зэйджака и принёс «Нью-Джерси» очередные два очка.

«В такой ситуации не имеет значения, кто именно забивает. Нужно заботиться о результатах команды. Мы двигаемся постепенно, клюём по зернышку и будем смотреть, как станет развиваться ситуация», — заметил Ковальчук.

Также стоит отметить нападающего «Айлендерс» Кайла Окпосо, форварда «Калгари» Рене Бурка и капитана «Чикаго» Джонатана Тэйвза, которые записали на свои счета голевые дубли.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Миннесота» потерпела поражение от «островитян», и эта неудача отбросила «дикарей» далеко за пределы кубковой восьмёрки – на 11-е место, ибо плотность в турнирной таблице Запада необычайно высокая. Прямые конкуренты «Чикаго» и «Калгари» выясняли отношения на льду «Блэкхоукс», и действующий обладатель Кубка Стэнли оказался сильнее – у «огоньков» не слишком удачно отыграл встречу вратарь Микка Кипрусофф, которого заменили после двух периодов (15 отражённых бросков из 19).

«Детройт» уступил «Анахайму» в овертайме, прервав свою двухматчевую выигрышную серию.

НАШИ

Про подвиги Ковальчука было сказано чуть выше. Осталось лишь добавить, что лидер «дьяволов» провёл на льду 22 минуты и 38 секунд, отметившись 8 бросками и записав на свой счёт показатель полезности "+2". У коллег Ковальчука по «Нью-Джерси» дела в целом тоже шли неплохо: Жарков также остался в «плюсе» (7.20, 0 бросков, "+1"), а Волченков (16.26) ушёл со льда с «нулём», но пополнил баланс двумя минутами штрафа.

«Кленовые листья» Кулёмин (17.08, 2 броска, «0») и Грабовский (18.41, 4 броска, "+1") забили по голу, а белорусский центрфорвард добавил к шайбе и результативную передачу. Алексей Ковалёв из «Питтсбурга» бросил 2 раза, отыграв чуть более 14 минут.

Защитник «Калгари» Антон Бабчук трижды побеспокоил голкипера «Чикаго» Кроуфорда своими бросками, записал на свой счёт результативный пас и "+1", отыграв 15.43.

Нападающий «Детройта» Павел Дацюк стал автором единственной шайбы своего клуба, отличившись броском с отрицательного угла с помощью рикошета. Павел забивает третий матч подряд, и для него этот гол стал 20-м в сезоне. Белорусский защитник «красных крыльев» Руслан Салей отыграл 13.42, дважды бросил, записал на свой счёт показатель полезности "-1" и стал главным виновником поражения «Детройта»: именно Салей нарушил правила на Бобби Райане в овертайме, после чего был назначен буллит, успешно реализованный пострадавшим.