Запад: "Крылышки" и "Саров" берут реванш
Александр Рожков
В повторный игровой день плей-офф на Западе "Нефтяник" и "Дизель" упрочили своё положение, а вот "Кристалл" и ХК ВМФ не сумели добиться очередных побед над своими противниками.

ХК «Саров» — «Кристалл» — 4:3 (счёт в серии: 1:1)

ХК «Саров» (Саров) — «Кристалл» (Саратов) — 4:3 (0:1, 3:1, 1:1)
0:1 — Рычагов (Плотников) — 00:21.
1:1 — Иванов — 22:12.
1:2 — Кокуёв (Буйницкий) — 24:11.
2:2 — Баранов (Полозов) — 26:05.
3:2 — Галузин (Воробьёв) — 26:20.
4:2 — Овчинников (Баранов, Полозов) — 46:06.
4:3 — Рычагов (Перов) — 49:57.
Вратари: Беспалов — Ризаев.

«Дизель» (Пенза) — ХК «Рязань» (Рязань) — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
1:0 — Кузьмин (Петров) — 52:07.
1:1 — Старцев (Хижняков) — 59:53.
2:1 — Майоров (Теслюкевич) — 69:52 ГБ.
Вратари: Лобанов — Петров.

Хоккейный клуб «Саров» на это раз подтвердил статус фаворита этой пары и отпраздновал успех в повторной игре с саратовским «Кристаллом».

Стоит сказать, что саратовцы снова доставили «Сарову» огромные проблемы. Уже на первой минуте они открыли счёт благодаря точному броску Андрея Рычагова, что крайне негативно сказалось на хозяевах. Только чудо позволило им уйти на перерыв, проигрывая лишь одну шайбу.

Как показало время, отдых пошёл «Сарову» на пользу. На второй период они вышли уже с совсем другим настроением, и результат не заставил себя долго ждать. Обменявшись с «Кристаллом» забитыми голами в начале двадцатиминутки, затем подопечные Михаила Варнакова не только сравняли счёт, но и вырвались вперёд. С лучшей стороны в этих эпизодах проявили себя Константин Баранов и Владимир Галузин, отправившие в ворота «Кристалла» по шайбе.

Такой результат продержался вплоть до третьего периода, пока наконец Максим Овчинников не позволил своим болельщикам вздохнуть с облечением, забив гостям четвёртый гол.

Было видно, что «Саров» не упустит своего, но вторая шайба Рычагова не позволила им закончить встречу без потери седых волос. В оставшееся время гости прилично насели на ворота Никиты Беспалова, но голкипер «Сарова» в эти минуты был безупречен. А на последних секундах Владимир Бакика мог даже сделать счёт 5:3, но реализовать выход один на один с голкипером «Кристалла» он не сумел – помешала штанга.

Таким образом, «Сарову» удалось одержать столь нужную победу и сделать счёт в серии равным — 1:1.

6 марта 2011 года. Саров. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. ХК «Саров» — «Кристалл» — 4:3.

«Дизель» — ХК «Рязань» — 2:1 ОТ (счёт в серии: 2:0)

Второй матч «Дизеля» и «Рязани» получился ещё более упорным, чем первый.

Все три периода команды играли предельно осторожно, предпочитая не идти лишний раз на риск. Особенно это касалось гостей, которые шли в атаку только тогда, когда этого попросту нельзя было не сделать. Хозяева бросали почаще, но надёжно действовал вратарь «Рязани» Юрий Петров. Правда, и он оказался бессилен после выстрела Андрея Кузьмина в середине третьего периода.

Времени на спасение у гостей оставалось немного, но тем не менее они сумели перевести игру в овертайм. За семь секунд до конца основного времени матча результативный бросок удался Кириллу Старцеву.

И всё же победы в этой встрече добились «дизелисты». Стоило только «Рязани» остаться в меньшинстве, как тут же хозяева забросили шайбу. Решающий бросок в свой актив занёс Константин Майоров.

6 марта 2011 года. Пенза. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. «Дизель» — ХК «Рязань» — 2:1.

«Нефтяник» — «Ариада-Акпарс» — 9:4 (счёт в серии: 2:0)

На этот раз «Нефтяник» не стал играть на нервах у собственных болельщиков. Для тех, кто не знает, напомним, что в первой игре этих команд в Альметьевске победитель Западной конференции

«Нефтяник» (Альметьевск) — «Ариада-Акпарс» (Волжск) — 9:4 (5:0, 1:4, 3:0)
1:0 — Шангараев (Хапов, Насыбуллин) — 03:06 ГБ.
2:0 — Бочаров (Корнилов, Младин) — 07:33.
3:0 — Лемтюгов (Ахметов, Голубев) — 08:27.
4:0 — Корнилов (Кочуров, Младин) — 10:44.
5:0 — Демидов (Голубев) — 12:39.
5:1 — Леванов (Савельев, Фахрутдинов) — 27:04.
6:1 — Лемтюгов (Сумин) — 27:44.
6:2 — Шигапов (Кузьмин) — 28:32.
6:3 — Фахрутдинов (Иванов) — 36:45 ГБ.
6:4 — Шигапов (Гусаров, Иванов) — 37:19.
7:4 — Кочуров (Серебряков) — 41:05 ГБ.
8:4 — Младин (Серебряков, Корнилов) — 47:13 ГБ.
9:4 — Кочуров (Орищенко) — 59:08 ГБ.
Вратари: Магарилов — Искра (10:44 Кислицын).

сломил сопротивление «Ариады» лишь в дополнительное время. В повторной же игре команда из Татарстана наглядно продемонстрировала общественности, кто есть кто.

Уже с первых смен у ворот гостей пылал пожар, который во многом исходил от неуверенных действий голкипера Даниила Искры. К несчастью для волжской команды, в их составе не нашлось игрока по фамилии «Огнетушителев». Уже к середине первого периода они безнадёжно «горели» — 0:5.

Диктор по стадиону не успевал произносить имя одного автора заброшенной шайбы, как ему уже нужно было огласить местной публике фамилию другого героя. Благо для болельщиков «Нефтяника», их любимцы забивали голы на любой вкус. Причём каждый раз автором результативного броска становился иной хоккеист. Отличился и сосланный в «ссылку» казанским «Ак Барсом» Николай Люмтюгов. Согласитесь, иметь в своём распоряжении такого игрока по меркам ВХЛ – большая роскошь.

Лемтюгов показал свой высокий уровень и во втором периоде, записав на свой счёт дубль. Правда, это был единственный гол хозяев во второй двадцатиминутке. В этот отрезок игры на льду хозяйничали гости, которые отправили в ворота «Нефтяника» четыре шайбы!

После второго перерыва на табло горели цифры 6:4, и у «Ариады» ещё таилась какая-то надежда на спасение матча. Но не успел начаться третий период, как в ворота гостей влетела седьмая шайба, а затем и восьмая! Точку же в этой встрече поставил Антон Кочуров, отличившийся на последней минуте матча. Так что забить 10-й гол у «Нефтяника», по сути, не было времени. Хотя, думается, хозяева из-за этого не сильно расстроились. Главное, что счёт в серии стал 2:0 в их пользу.

Единственный момент, который не может не настораживать наставника альметьевской командыРишата Гимаева, это четыре пропущенные шайбы во втором периоде. Всё-таки если «Нефтяник» претендует на высокие места, таких откровенных провалов в их игре быть не должно.

6 марта 2011 года. Альметьевск. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. «Нефтяник» — «Ариада-Акпарс» — 9:4.

ХК ВМФ – «Крылья Советов» — 2:4 (счёт в серии: 1:1)

Не смог выиграть второй домашний матч ХК ВФМ. Хотя всё в этой игре начиналось для хозяев лучше не придумаешь.

Нечасто бывает, когда одной команде фартит по полной, а другой совершенно не везёт. Но такие случаи бывают, и один из таких эпизодов случился в матче ХК ВФМ и «Крыльев Советов».

ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» (Москва) — 2:4 (2:0, 0:1, 0:3)
1:0 — Кучерявенко (Шитиков, Солодухин) — 00:33.
2:0 — Королёв (Головков, Юксеев) — 00:45.
2:1 — Скугарев (Черных, Дьяков) — 21:47 ГБ.
2:2 — Толузаков (Вишневский, Воронин) — 43:59.
2:3 — Поперечный — 47:09 ГБ.
2:4 — Селезнёв (Шаламай, Поперечный) — 55:17 ГБ.
Вратари: Ежов — Хорошун.

За первые 45 секунд хозяева дважды бросили по воротам гостей и добились 100-процентного результата – обе шайбы оказались в сетке ворот Сергея Хорошуна, который сыграл не под стать своей фамилии.

Но, к счастью «Крылышек», фортуна хозяев довольно быстро покинула, и, забегая вперёд, скажем, что больше ХК ВМФ забить не сумел. Но и гости долгое время не могли подобрать ключи к воротам Ильи Ежова. Лишь во втором периоде цели достиг бросок Александра Скугарева.

Ну а в третьей двадцатиминутке на авансцену вышли хоккеисты московского «Спартака», которые были отправлены своим клубом на помощь «Крыльям Советов» в плей-офф. Голы Филиппа Толузакова и Якова Селезнёва были для гостей как нельзя кстати. Ещё одну шайбу провёл лидер «Крыльев» Владислав Поперечный. Причём два своих последних гола гости оформили в большинстве.

Хозяева, конечно, пытались сократить отставание, но в их действиях сквозила обречённость, которая не позволила им доставить сопернику проблем в концовке встречи. «Крылышки» добились важной победы, и теперь преимущество своего льда на их стороне.

6 марта 2011 года. Санкт-Петербург. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. ХК ВМФ — «Крылья Советов» — 2:4.