И у маленьких "барсов" не идёт
Александра Кашина
Два матча сыграли на своём льду казанские "Барсы" против "Авто". Хозяева заняли второе место в своём дивизионе, гости в своём – третье, и номинальными фаворитами в этой паре были казанцы.

Статистика — штука обманчивая. В первой игре два периода «Барсов» на льду практически не было, зато в третьем они чуть было не вырвали победу. Не хватило одной шайбы.

Как сказал после первой игры тренер «Барсов» Всеволод Елфимов: "Понятно, что у соперника команда повзрослее. У нас не хватило «мощёнки», мы практически провалили второй период. По броскам в этом периоде у нас вышло где-то 2 на 15. Не все сыграли так, как должны были. В этом возрасте четыре года – это большая разница. На данный момент конкуренцию Екатеринбургу нам составить сложно. Они побыстрее и в нужный момент могут прибавить. Они выжали максимум из своих моментов". Но при этом тренер не забыл отметить, что при всех этих обстоятельствах, команда могла вытащить игру.

13 марта 2011 года. Казань. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. «Барс» — «Авто» — 2:4.

ТАК БЫВАЕТ ТОЛЬКО В МОЛОДОСТИ

На второй матч настрой у казанцев был боевой. С первых минут они бросились вперёд так, как это бывает только в молодёжном хоккее – с азартом и всей командой. Создали несколько опасных моментов, заработали удаление.

«Барс» (Казань) — «Авто» (Екатеринбург) — 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)

0:1 — Чистяков (Конюхов) — 15:37.
0:2 — В. Стрельцов (А. Стрельцов) — 27:27 ГМ.
1:2 — Ломако (Шавалеев, Карп) — 28:11 ГБ.
1:3 — Малыхин — 30:58.
2:3 — Ткачёв (Барабанов, Архипов) — 38:53.
2:4 — Чистяков (Устьянцев) — 55:44.
Вратари: Орлов — Бородин.

Счёт в серии: 0-2 (4:5, 2:4)

Вытерпели его и снова взялись играть в догонялки, когда средней зоны, в принципе, не существует, есть только свои ворота и ворота соперника. Странным было только отсутствие заброшенных шайб. Вратари в первом периоде поймали кураж. Евгений Орлов однажды даже обернулся за ворота, и соперник чуть-чуть не воспользовался таким подарком, но вратарь вовремя сыграл щитком.

К концу периода нетерпение чувствовалось у всех и у зрителей, и у игроков, ошибок стало чуть больше, опасных моментов тоже. Самым нетерпеливым оказался Сергей Чистяков. Вначале он в одиночку пытался пробить казанского вратаря, притом с парой добиваний. А потом воспользовался передачей Алексея Конюхова. На 16-й минуте матча счёт стал 1:0. И сразу как волна нахлынула — настолько участились атаки «Авто». Только очень не вовремя для екатеринбуржцев случилось окончание периода.

ДЕБОШИР В ВОРОТАХ

Во втором отрезке ситуация несколько изменилась, потому что «Авто» начал удаляться. Вратарь гостей Савва Бородин умудрился заработать за всю игру аж три штрафа: просто вратарь-дебошир какой-то! Да и другие игроки основательно пополнили себе копилку штрафных минут. Но забивать команде из Екатеринбурга не мешали даже неравные составы. И второй гол они забросили в меньшинстве. Увлеклись атакой «Барсы» и выпустили на свободный лед Стрельцовых. Они на пару разобрались с вратарем.

Через минуту разницу в одну шайбу восстановил Олег Ломако, реализовав большинство. После игры он отметил: "Первая шайба очень важна в психологическом плане, чтобы дать толчок команде и настроить ее на победу. Игра сегодня была упорной, и мы бились до последнего. Возможно, нам не хватило доли везения, пропустили случайные голы".

Ещё через несколько моментов ворота поразил Федор Малыхин. Убежав от всех на личное рандеву с голкипером. После гола он по-капитански поехал к своей скамейке и обнимался с командой так, будто они только что выиграли чемпионат мира.

Если «молодёжка» разгорячилась, то её уже сложно остановить. На защитников можно сколько угодно ругаться и вратарям, и тренерам, но что поделать, не защищаются, зато играют с огоньком! Самую красивую шайбу организовали в этом матче казанцы. Они вдвоём выкатились к воротам, пас налево, направо и в центр, на догоняющего Владимира Ткачева. Он в падении переправил шайбу в ворота. Савва Бородин тут уже спасти просто не мог.

ТОЛЬКО КЛЮШКУ ПОДСТАВИТЬ

В третьей двадцатиминутке остро ощущалось, как казанцы хотели победить. Как старались. Как бились. И как не смогли. За четыре минуты до конца матча Сергей Чистяков оформил дубль. Он поднимал вверх клюшку, махал руками и что-то в духе «йеес!» кричал для себя и для своей команды. "Забивать всегда приятно, а дублями ещё приятнее! Для меня это вторая игра после травмы, и мне очень хотелось отличиться. Получилось (улыбается). Партнёры сегодня мне хорошие пасы отдавали, особенно во второй шайбе Устьянцев постарался, мне только клюшку оставалось подставить!" — рассказывал довольный автор дубля после игры.

А вот у казанцев после четвёртой шайбы клюшки опустились. Нет, как сказал Олег Ломако, для них не существует счёта, с которого невозможно отыграться. Но всё-таки разочарование было заметно. Теперь казанцев ждёт игра (или игры?) на выезде. Вот только если дома с победами не получилось, в гостях будет ещё сложнее. Впрочем, если не существует счёта в игре, то и в серии тоже. А вдруг получится?

Сергей Чистяков в этом плане был категоричнее: "Второе поражение сильно усложнило жизнь казанцам. Я думаю, мы на своём льду их уже вряд ли отпустим. Сегодня у нас, конечно, были небольшие проблемы, но я готов поставить команде твёрдую четвёрку за эту игру. Мы показали характер, выстояли в меньшинстве и доказали, что мы команда, способная решать самые высокие задачи".

Молодёжный хоккей — это особая культура. С полупустыми трибунами, но преданными поклонниками, с умением радоваться каждой шайбе и верить до последней минуты. Кого-нибудь удивляет очередной гол Радулова, Сушинского, Ягра? Никого, даже самого игрока. А у «молодёжки» сохранилась яркая способность – удивляться.