Кузнецов молчит, но "Медведи" побеждают
Мария Роговская
"Белые Тигры" и "Авто" доминируют в гостях, а "Белые Медведи" и "Стальные Лисы" восстанавливают равновесие в своих сериях. Об этом в обзоре вторых матчей четвертьфиналов Востока.

«Толпар» – «Белые Медведи» – 2:3 (счёт в серии: 1-1)

«Толпар» (Уфа) — «Белые Медведи» (Челябинск) — 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
0:1 — Бородкин (Дугин, Шалунов) — 01:42 ГБ.
0:2 — Черкасов (Плаксин, Соловьёв) — 25:32.
0:3 — Дугин (Шалунов) — 50:12 ГБ.
1:3 — Гуркин (Полозов) — 51:38 ГБ.
2:3 — Дубровский (Володин) — 56:27 ГБ.
Вратари: Василевский — Данилишин.

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) – «Реактор» (Нижнекамск) – 5:3 (2:0, 1:1, 2:2)
1:0 — Григоренко (Антипин, Апальков) — 3:06 ГМ.
2:0 — Тарасов (Постников, Малиновский) — 18:01.
2:1 — Галимов — 24:34.
3:1 — Лебедев (Григоренко, Апальков) — 37:50.
3:2 — Костев (Хохряков, Бортников) — 43:20 ГБ.
3:3 — Бортников — 45:14.
4:3 — Соловьёв (Игнатович, Малиновский) — 45:43.
5:3 — Соловьёв (Тарасов) — 58:08.
Вратари: Сирик – Кандаков.

«Белые Медведи» заставили вспомнить «Толпар», что значит уходить с площадки после финальной сирены в роли проигравших. С учётом поединка накануне победная серия Уфы достигла 15 матчей. А последнее поражение команды Александра Семака было датировано аж 31 января. И любопытно, что именно гости из Челябинска тогда победили «Толпар» 4:3, пусть и в серии послематчевых буллитов.

На вторую встречу серии оба тренера поставили новых голкиперов. У «Толпара» с первых минут вышел Андрей Василевский, а у «Белых Медведей» – Александр Данилишин. Тогда как номинально первые голкиперы Рафаэль Хакимов и Данила Алистратов остались в запасе. Хозяева понесли ещё и две весомые потери. Михаил Григорьев и Александр Панков вновь отбыли в расположение «Салавата Юлаева» для участия в матче с «Ак Барсом». У «Белых Медведей» такой проблемы не существует, а потому Андрей Сапожников может рассчитывать на всех сильнейших. В частности, лидер команды Евгений Кузнецов на вторую игру вышел в центре первого звена, тогда как ещё накануне играл на позиции крайнего форварда.

Впрочем, открыли счёт гости усилиями второй тройки, которая удачно разыграла лишнего. Егор Дугин и Максим Шалунов вывели на бросок Артема Бородкина, который распечатал Василевского. В середине периода хозяева получили отличную возможность сравнять счет, но двойное численное преимущество не воплотилось в заброшенную шайбу. Кстати, на скамейке штрафников в этот момент находился Евгений Кузнецов. Пока чемпион мира не набрал в этой серии ни одного очка, за него забивают другие. Так, в начале второго периода Игорь Черкасов затолкал вторую шайбу в ворота «Толпара», а в середине третьей двадцатиминутки Егор Дугин довёл преимущество «Белых Медведей» до трёх шайб.

Но за оставшееся время «Толпар» успел сократить счёт до минимума, а в конце устроить настоящий штурм ворот Данилишина. Однако «мишки» сохранили победу и теперь возвращаются в Челябинск с хорошими шансами взять реванш у «Толпара» за поражение в «бронзовой» серии прошлого сезона.

13 марта 2011 года. Уфа. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. «Толпар» — «Белые медведи» — 2:3.

«Стальные Лисы» – «Реактор» – 5:3 (счет в серии: 1-1)

Вторая гостевая победа стала бы серьёзной форой для «Реактора» — особенно с учётом того, что им противостоят действующие чемпионы МХЛ. Нижнекамск уже выполнил задачу-минимум на выездные матчи и в любом случае вернулся бы домой не с пустыми руками, поэтому победа в воскресной игре «Стальных Лисов» была ожидаема.

Как и в паре «Толпар» – «Белые Медведи», оба тренера произвели замены на посту № 1. Но здесь они носили вынужденный характер. "Тимур Мамедов получил травму, поэтому поставили Леонида Кондакова, и он нас не выручил", – сказал главный тренер «Реактора» Александр Соколов. "Наш основной голкипер Дмитрий Волошин выбыл до конца сезона, поэтому мы находимся в поиске, – это уже слова наставника «Лисов» Евгения Корешкова. – Филипп Сирик на протяжении трёх последних недель тренировался с «Металлургом» и сейчас находится в неплохой форме. Поэтому мы и доверили ему место в составе. Претензий к нему сегодня нет". Остаётся напомнить, что в первом матче ворота хозяев защищал Степан Решаев.

«Лисы» быстро добились преимущества. Это Евгений Григоренко реализовал удаление Ярослава Альшевского, а незадолго до сирены Дмитрий Тарасов удвоил преимущество хозяев. После перерыва команды обменялись голами, а в третьем периоде в игре мог наступить перелом. За две минуты Ион-Георгий Костев и Игорь Бортников сравняли счет. Но сенсации так и не произошло. Дубль Евгения Соловьёва обеспечил «Стальным Лисам» победу.

– Отступать нам было некуда, – прокомментировал игру автор дубля. – Наша команда действовала в атакующем стиле, получались размашистые комбинации и красивые голы. В Нижнекамск отправляемся в хорошем настроении.

– Перед началом этой серии Евгений Корешков заявил, что знает, как играть против лидеров нашей команды. Теперь я убедился в том, что это правда. Ведущая пятёрка пропустила все голы, на них было страшно смотреть, – отметил Соколов.

– Отступать нам было некуда. Мы действовали тактически грамотно в средней зоне, уверенно сыграли в обороне. С каждым матчем в плей-офф наша молодая команда приобретает неоценимый опыт и начинает выглядеть увереннее, – считает Корешков.

13 марта 2011 года. Магнитогорск. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. «Стальные Лисы» — «Реактор» — 5:3.

«Омские Ястребы» – «Белые Тигры» – 2:4 (счёт в серии: 0-2)

«Белые Тигры» становятся авторами главной сенсации первого раунда. Две победы над разыгравшимися «ястребами», да ещё на их льду дорогого стоят. Напомним, в конце «регулярки» подопечные Игоря Жилинского потерпели лишь два поражения в 15 матчах. И те же две неудачи в двух играх на старте плей-офф. Ничем это не напоминает проблемы основной команды Омска?

На этот раз счёт в матче был открыт довольно быстро: уже на четвёртой минуте Кирилл Рассказов кистевым броском переиграл Александра Заливина. Гости сравняли счёт ещё до перерыва – Дмитрий Потайчук реализовал

«Омские Ястребы» (Омская область) – «Белые Тигры» (Оренбург) – 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
1:0 — Рассказов (Милюков, Козловский) — 03:42.
1:1 — Потайчук (Шумаков) — 12:41 ГБ.
1:2 — Потайчук (Яннуров, Иванов) — 26:08 ГБ.
2:2 — Милюков (Калашников) — 28:36 ГБ.
2:3 — Яннуров (Антропов) — 43:13.
2:4 — Сурсов (Ардашев) — 44:26.
Вратари: Шилин — Заливин.

лишнего. "В первом голе мне повезло, шайба залетела в ворота рикошетом от кого-то из защитников «Омских Ястребов», – описал взятие ворот капитан «Тигров».

Ему же после перерыва удалось вывести гостей вперёд. И снова это произошло в большинстве. "На этот раз мы сыграли полностью звеном – мне набросили на ворота, а я подставил клюшку", – сказал Потайчук. Вскоре на льду возникла потасовка. Мартин Шимон и Дмитрий Майданюк сцепились друг с другом, а когда завершили бокс, получили по дисциплинарному штрафу до конца игры. А ещё через две минуты уже хозяева продемонстрировали, как умеют реализовывать лишнего. Валентин Милюков в игровом формате «пять на три» вновь сделал счёт равным.

Вопрос о победителе матча решился в начале третьего периода. С интервалом в 73 секунды Тимур Яннуров и Артём Сурсов дважды успешно сыграли на добивании и обеспечили «Тиграм» комфортное преимущество. Его и хватило для итоговой победы. Теперь серия переезжает в Оренбург, где уже чудом можно будет считать две победы «Ястребов».

– Мы не отходили от тактики, – сказал главный тренер «Тигров» Дмитрий Романов. – Парни выполняли установку на сто процентов, хотя два матча отняли много сил – и физических, и эмоциональных, но удалось их поднять после первой встречи. И я впервые за сезон убедился, что у нашей команды такой огромный потенциал.

– У многих хоккеистов присутствовала эйфория, что Оренбург дома мы в любом случае обыграем. А мы наткнулись на колючую, быструю команду, которая, особенно во втором матче, была быстрее нас. При счёте 2:2 это сказалось в пользу соперника, когда мы не по делу пропустили третий гол, – поделился впечатлениями от игры наставник «Ястребов» Игорь Жилинский.

13 марта 2011 года. Омск. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. «Омские Ястребы» — «Белые Тигры» — 2:4.

«Барс» – «Авто» – 2:4 (счёт в серии: 0-2)

В этой серии всё развивается предсказуемо. Более опытная команда из Екатеринбурга одержала вторую победу и уже в третьей игре, которая состоится дома, может оформить выход в полуфинал конференции.

Даже главный тренер казанцев Всеволод Елфимов недвусмысленно дал понять, что его подопечные уступают сопернику в классе. "Даже для этого уровня, даже для детского хоккея, нужны мастеровитые игроки", – эту фразу наставник «Барса» повторил и на пресс-конференции после воскресного матча.

В составе гостей в качестве основного голкипера был заявлен Савва Бородин, заменивший отыгравшего накануне Олега Дятлова. Возможно, мы бы оставили этот факт без внимания, если бы вратарь «Авто» не

«Барс» (Казань) — «Авто» (Екатеринбург) — 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)
0:1 — Чистяков (Конюхов) — 15:37.
0:2 — В. Стрельцов (А. Стрельцов) — 27:27 ГМ.
1:2 — Ломако (Шавалеев, Карп) — 28:11 ГБ.
1:3 — Малыхин — 30:58.
2:3 — Ткачёв (Барабанов, Архипов) — 38:53.
2:4 — Чистяков (Устьянцев) — 55:44.
Вратари: Орлов — Бородин.

заработал шесть минут штрафа. В каждом из периодов Бородин оставлял своих партнёров в меньшинстве. Причём все три нарушения оказались разными: атака игрока, не владеющего шайбой, подножка и задержка игры.

Но только одно из этих удалений «Барс» реализовал. Правда, сначала пропустил в меньшинстве от Василия Стрельцова, но через 44 секунды единственный оставшийся в Казани представитель ударного звена (Бочаров – Голубев – Ломако) Олег Ломако зажёг красный свет за воротами гостей. Таким образом, счёт стал 2:1 в пользу «Авто».

Почти сразу же Фёдор Малыхин вновь сделал преимущество Екатеринбурга более комфортным. Но следует отдать должное хозяевам: как и накануне, они не опускали рук – Владимир Ткачёв за минуту до второго перерыва во второй раз сократил разрыв в счёте до минимума. К сожалению для хозяев, на этом их голевые подвиги завершились, а «Авто» ещё раз огорчил Евгения Орлова – дубль оформил автор первой шайбы Сергей Чистяков.

– Я думаю, игра никого не оставила равнодушным. Матч получился боевым, в чем-то, может быть, жёстким. Напряжение с каждой последующей игрой возрастает. В этом возрасте у ребят много эмоция. Я считаю, что нам немного ещё и повезло, – сказал главный тренер «Авто» Леонид Грязнов.

– Я согласен с коллегой: игра была неплохой во всех отношениях. Мы не использовали много моментов, особенно играя в большинстве, – это уже комментарий игры Елфимова.

13 марта 2011 года. Казань. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. «Барс» — «Авто» — 2:4.