Словакия. Обзор плей-офф
Николай Новгородский
Вопреки ожиданиям специалистов, полуфиналы не принесли никаких сюрпризов: в финале выяснять отношения будут главные фавориты.

«Кошице» — «Дукла» (Тренчин) – 4:0 (9:1, 5:0, 4:3 ПБ, 5:1).

После того как «Дукла» сенсационно выбила из игр на выбывание братиславский «Слован», многие были вправе ожидать в этой паре упорной борьбы. Но всё-таки класс и опыт действующих чемпионов Словакии сделали свое дело – интрига умерла в самом начале серии.

Дебютная встреча на льду «Кошице» была крайне богата на забитые шайбы. Красный свет, правда, гораздо чаще зажигался за воротами гостей. Матч начался с обоюдных атак, и довольно скоро подопечные Ростислава Чады открыли счёт. В середине первого периода гости восстановили равенство – 1:1. И вряд ли на тот момент кто-нибудь отважился бы предположить, что дальше игра будет проходить, что называется, «в одну калитку». Нападающие хозяев просто сметали всё на своем пути, не замечая соперников. В результате «Стил Арена» увидела голы на любой вкус. Особенно удалась действующим чемпионам последняя 20-минутка, по ходу которой они забросили в ворота соперников пять голов. Ну а итоговые 9:1 ещё раз показали, насколько силён атакующий потенциал «Кошице». А тренерскому штабу «Дуклы» предстояло серьёзно подумать над тем, как удержать форвардов соперника.

Но судя по всему, «рецепта» наставники клуба из Тренчина так и не придумали. Вторая встреча отличалась от первой лишь количество голов, но никак не характером игры. К финальной сирене на табло горели неприличные 5:0 в пользу хозяев. Стоит также отметить, что и по количеству бросков в створ преимущество «Кошице» было подавляющим: 34-15. Таким образом, своими безупречными действиями в двух стартовых матчах подопечные Чады заставили скептиков замолчать и доказали делом, что не стоит ожидать семи встреч.

Чемпионат Словакии. Плей-офф. 1/2 финала. «Кошице» — «Дукла».

После переезда серии в Тренчин хоккеисты «Дуклы» немного отошли от шока и нашли в себе силы противостоять фавориту. Третья встреча получилась на редкость напряжённой и упорной. Для выявления победителя не хватило ни основного времени, ни овертайма. Дважды по ходу матча гостям приходилось отыгрываться. Концовку третьего периода и дополнительное время соперники провели в крайне осторожной манере, боясь проиграть. А в хоккейной лотерее победу «Кошице» принес прицельный бросок опытного Петера Бартоша.

В преддверии четвертого матча специалисты разделились на два лагеря: одни считали, что эта встреча будет последней, другие настаивали на том, что серия будет продолжена. Как и всегда, всех рассудил Его Величество Хоккей. Равную борьбу можно было увидеть лишь в первой 20-минутке, а дальше наступила гегемония подопечных Чады. 1:5 – действующие чемпионы Словакии не оставляют никаких сомнений в своём превосходстве и закономерно выходят в финал. Ну а хоккеисты «Дуклы» всё равно могут занести сезон себе в актив – вряд ли они могли мечтать о том, что доберутся до полуфинала в играх на выбывание.

«Попрад» — «05 Банска Быстрица» — 4:3 (7:5, 1:3, 1:3, 3:2, 4:3 ОТ, 2:1 ПБ, 6:4).

Второй полуфинал стал полной противоположностью первому. Напряжённое непредсказуемое семиматчевое противостояние – просто классика жанра. С прогнозами этой дуэли никто не спешил: соперники на удивление достойны друг друга. Даже в регулярном чемпионате финишировали рядом, «Попрад» занял второе место, а «Банска Быстрица» — третье.

Если бы автору этих строк предложили выбрать самый зрелищный матч плей-офф, то главным претендентом на это звание, конечно, стала бы стартовая встреча серии. Создавалось ощущение, что сценарий к поединку писал Квентин Тарантино. К 32-й минуте хозяева вели в счёте 5:1, но это, как оказалось впоследствии, ничего им не гарантировало. Хоккеисты «Быстрицы» уже не раз проявляли себя настоящими борцами, не стали они изменять себе и на этот раз. За пять минут до финальной сирены на табло красовался куда более интригующий результат — 6:5. Но хозяева всё-таки смогли выстоять и довести матч до победы, забив ещё один гол. 7:5 – настоящее торжество красивой игры на льду «Попрада».

Чемпионат Словакии. Плей-офф. 1/2 финала. «Попрад» — «05 Банска Быстрица».

Две следующих встречи продемонстрировали нам уже торжество организации игры в исполнении подопечных Штаса. Отдельного упоминания стоит физическая готовность клуба из Быстрицы. В обоих матчах «бараны» дожимали соперника в третьем периоде, доминируя при этом на площадке. Конечно, подобное развитие событий никак не могло радовать тренеров «Попрада» — серия стала развиваться самым неприятным образом.

Однако рулевой команды Ян Яшко известен как грамотный психолог. Не раз и не два по ходу регулярного чемпионата и игр плей-офф его подопечные умудрялись спасать безнадёжные матчи. И если предыдущие два поединка стали торжеством организации, то в следующей паре встреч «Попрад» добивался побед за счёт лучшей моральной готовности. Оба раза хоккеисты «Банской Быстрицы» пропускали быстрые голы и не находили в себе сил отыграться. Особенно показательным стал пятый матч, в котором клуб из Попрада дожал своих соперников в овертайме.

Таким образом, после очередных встреч всё в серии вновь перевернулось с ног на голову. Теперь уже «Попрад» вёл со счётом 3:2, и каждый следующий матч мог стать последним. Шестой этап противостояния получился самым напряжённым и затянутым. Голов зрители ждали аж до начала третьего периода, когда команды всё-таки обменялись забитыми шайбами. А потом оба коллектива ушли в оборону, не желая рисковать. Дополнительное время также оказалось на редкость скучным – даже намёков на опасные моменты не возникало. Выявили сильнейшего буллиты. Единственным, кто смог в этот вечер реализовать хоккейное «пенальти» оказался Ян Сикора.

Накануне седьмого матча серии в Попраде царил невероятный ажиотаж. Выход родной команды в финал стал бы знаковым событием для всего городка. И уже стартовая 20-минутка дала повод для радости местным болельщикам. Хозяева льда действовали чётко и грамотно, раз за разом угрожая воротам соперника. Именно поэтому результат 3:1, который горел на табло, полностью отражал ход встречи. А вот во втором периоде наступило время «Банской Быстрицы». Подопечные Штаса добавили в агрессивности, и этот факт сразу же сказался на счёте. 3:3 – именно такие цифры красовались на табло во время последнего перерыва. Третья 20-минутка стала, по сути, повторением первой. Хоккеисты «Попрада» решили всё в первые восемь минут, забросив в ворота гостей три безответные шайбы. Незадолго до конца «бараны» всё же смогли отыграть один гол, но на большее их не хватило. В итоге «Попрад» выходит в финал, где ему предстоит схватка с именитым «Кошице». Смогут ли подопечные Яшко удивить хоккейную общественность в очередной раз? Узнаем совсем скоро. Ну а проигравших остаётся лишь поблагодарить за выступление в играх на выбывание. Возможно, в следующем сезоне «Банска Быстрица» сможет наконец-то побороться за золото.