Всё решится в Уфе
Николай Новгородский
В четвертом матче "Толпар" одержал трудовую победу над "лисами", и теперь нас ожидает решающий матч в столице Башкортостана.

После того как «лисы» накануне уверенно переиграли соперников, многие болельщики магнитогорского клуба были уверены в том, что их любимцы способны завершить серию уже в воскресенье. Невероятный ажиотаж вполне понятен – недавняя рана, нанесённая «Салаватом Юлаевым», ещё не зажила, поэтому уральские фанаты вожделели увидеть победу над «Толпаром», тем самым отомстив уфимскому хоккею — пусть и на уровне МХЛ.

Начало встречи, однако, не оправдало надежд поклонников хозяев. С первых минут подопечные Александра Семака взяли инициативу в свои руки и отдавать её не спешили. И лишь грамотные действия обороны «лисов» во главе с голкипером Дмитрием Волошиным, оберегавшим последний рубеж, не позволили уфимцам открыть счёт.

10 апреля 2011 года. Магнитогорск. Плей-офф МХЛ. 1/2 финала. «Стальные Лисы» — «Толпар» — 2:3.

После перерыва магнитогорцы заметно прибавили в активности, но небольшое преимущество по-прежнему было за «Толпаром». Несмотря на это

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) – «Толпар» (Уфа) – 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

1:0 — Антипин (Потехин) — 29:04.
1:1 — Дубровский (Володин, Чиглинцев) — 37:39.
1:2 — Панков (Павлинич) — 42:17.
1:3 — Поляков (Гареев, Полозов) — 43:25.
2:3 — Лебедев (Васин) — 49:49.
Вратари: Волошин (59:14 ПВ) – Хакимов.

Счёт в серии: 2-2 (3:0, 2:3 ШБ, 3:6, 3:2).

первыми забили всё-таки подопечные Евгения Корешкова. На исходе получаса игры с передачи Потехина Виктор Антипин уверенно переиграл стража ворот уфимцев и открыл счёт. Гостей подобное развитие событий, конечно, устраивать не могло. Незадолго до ухода команд на отдых Егор Дубровский добил шайбу в ворота после броска Володина – 1:1.

В дебюте третьей двадцатиминутки хозяева позволили себе минутную слабость, за которую поплатились проигранным матчем. Сначала Александр Панков вывел уфимцев вперёд, а затем Валерий Поляков своим точным броском закрепил успех. 1:3 – провальное начало периода для действующих обладателей Кубка Харламова. На 50-й минуте Кирилл Лебедев откликнулся на передачу Васина и зажёг красный свет за воротами Хакимова, возродив интригу. Правда, на большее хозяев не хватило. В концовке Евгений Корешков заменил вратаря на шестого игрока, но и это не принесло никаких дивидендов. Финальная сирена зафиксировала минимальную победу «Толпара». И теперь ответ на главный вопрос сезона появится в решающем пятом матче, который пройдёт в ближайшую среду в Уфе.

Александр Семак, главный тренер «Толпара»:

— Мы внесли коррективы в свои действия, сделали выводы после предыдущего матча. Сегодня порадовал настрой парней на игру, команда полностью выполнила установку нашего тренерского штаба. Я считаю, что счёт сегодня не по игре. У нас было большое количество моментов, однако реализовать мы их, к сожалению, не сумели. Мы должны были забивать сегодня больше трёх шайб. Теперь всё решится в пятом матче в Уфе 13 апреля.

Евгений Корешков, главный тренер «Стальных Лис»:

— Сегодня мы увидели зеркальное отражение вчерашней встречи. После крупной победы некоторые хоккеисты решили, что серия уже за нами, а с таким настроем проиграть можно кому угодно. Гости действовали здорово и заслуженно победили.