День Дацюка
Александр Рожков
Феноменальная игра Павла Дацюка, шат-аут Куика, повторный успех "Монреаля", а также волевая победа "лётчиков" — в обзоре плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИГРОВОГО ДНЯ

Запад

«Сан-Хосе» — «Лос-Анджелес» — 0:4 (счёт в серии: 1-1)

Нельзя сказать, что «акулы» недооценили «королей» и вышли на эту игру недостаточно сконцентрированными. Во-первых, первый матч показал, что шутки с «Лос-Анджелесом» плохи. Во-вторых, кому, как не «Сан-Хосе», знать, что в плей-офф опасность может исходить от любой команды, поэтому ребята Тодда Маклеллана вышли на эту игру с одной целью – победить.

Счёт в серии - 0-2.

Стартовые минуты матча подтвердили серьёзный настрой «акул». Они владели инициативой, больше бросали, но единственной непреодолимой преградой на их пути оставался Джонатан Куик. А вот голкипер хозяев Антти Ниеми в этот вечер надёжностью не отличался. В середине первого периода Джонсон и Даути по разу заставили его выгребать шайбу из сетки ворот.

К чести «акул» они рук не опустили и в оставшееся до конца матча время гнули свою линию и продолжали смотреться предпочтительней своего соперника. Правда, Куик прогибаться под натиском игроков «Сан-Хосе» по-прежнему не собирался.

В итоге «королевский» страж ворот остался «сухим», отразив все 34 выстрела по своим владениям. Что касается Ниеми, то во втором и третьем периодах он был вынужден капитулировать ещё дважды.

Таким образом, «Лос-Анджелес» отобрал у «Сан-Хосе» преимущество своей площадки, и теперь шансы «королей» на выход в следующий раунд никак не меньше, чем у «акул». А вообще, что-то подсказывает, что эта серия будет длиться ещё очень долго.

«Детройт» — «Финикс» — 4:3 (счёт в серии: 2:0)

Главные надежды перед этой серией болельщики «койотов» связывали с Ильёй Брызгаловым. Ведь ни для кого не секрет, что на российском голкипере в «Финиксе» держится очень многое. Но и второй матч в Детройте закончился поражением «койтов». Не потому что не выручал Брызгалов, просто на другой стороне площадки оказался такой хоккеист, как Павел Дацюк, с которым в этот вечер не справился бы ни один соперник.

Уже во второй половине первого периода хозяева при непосредственном участии Дацюка отгрузили в ворота «койотов» три шайбы. Когда же в следующем периоде Холмстрем сделал счёт 4:0, многие подумали, что всё в этой встрече уже ясно. «Детройт» в эти минуты играл феноменально, а Брызгалов крутился как белка в колесе, но что толку?! Хозяева блестяще использовали свои моменты.

Правда, и Джейми Ховарду скучать не приходилось, но всё-таки уровень исполнителей в «Детройте» повыше, и поэтому, наверное, сначала забивали «красные крылья», а уже затем «койоты».

«Финикс» усилиями Врбаты, Доана и Яндла едва не спасли матч, но так гостям нужно было играть с самого начала, глядишь, тогда и был бы совсем другой результат. А так «Детройт» пусть и со скрипом, но довёл дело до победы и повёл в серии 2-0.

Более же подробно ознакомиться с этим матчем вы можете здесь.

Восток

«Филадельфия» — «Баффало» — 5:4 (счёт в серии: 1-1)

К сожалению, повторный матч с «клинками» сложился для голкипера «лётчиков» Сергея Бобровского, мягко говоря, не очень удачно. Обе команды начали игру без раскачки, и уже к 13-й минуте было заброшено пять шайб, три из которых влетели в ворота россиянина.

Питер Лавиолетт, недолго думая, отправил Бобровского в запас, выпустив на лёд Брайана Буше. Этот ход наставника «Филадельфии» встряхнул его команду, и в скором времени счёт стал уже ничейным, после чего град голов прекратился.

Счет в серии — 1-1.

«Детройт» — «Финикс» — 4:3 (3:0, 1:1, 0:2)
1:0 — Дацюк (Лидстрём, Бертуцци) — 10:42 ГБ.
2:0 — Рафальски (Дацюк, Хольмстрём) — 15:50 ГБ.
3:0 — Хельм (Дацюк, Лидстрём) — 19:01.
4:0 — Хольмстрём (Филппула, Дацюк) — 21:11.
4:1 — Врбата (Доун, Йендл) — 27:02 ГБ.
4:2 — Доун (Йендл, Врбата) — 45:49 ГБ.
4:3 — Доун (Йендл, Врбата) — 48:37 ГБ.
Вратари: Ховард — Брызгалов.
Счёт в серии — 2-0.

Но зрителям скучать не пришлось. Напряжение в мачте было колоссальным и между игроками то и дело вспыхивали потасовки. Тем более что общий тон игре в начале матча задал Пол Гостэд, показавший Скотту Хартнеллу, как нужно правильно боксировать.

Ключевым же моментом встречи стали два гола хозяев незадолго до второго перерыва. В течение пары минут Лейно и Бриер по очереди огорчили Миллера.

Как ни старались «клинки», но максимум, что им удалось, так это отыграть одну шайбу, после чего финальная сирена ознаменовала минимальный перевес «лётчиков».

«Бостон» — «Монреаль» — 1:3 (счёт в серии: 0-2)

Пока наставник «Канадиенс» Жак Мартен полностью переигрывает своего коллегу из «Бостона» Клода Жульена. Что в первом, что во втором матче «Монреаль» оказался хитрее «медведей» и возвращается в свой родной город уже с двумя заслуженными победами.

Как и в первой игре, гости сделали ставку на быстрый гол. И снова этот план Мартена сработал. Только на этот раз «Монреалю» удалось забить дважды.

Таким образом, получив такое солидное преимущество на старте матча, нити игры снова оказались в руках хоккеистов «Канадиенс». Нет, «мишки», конечно, порой серьёзно наседали на ворота гостей, но там был Кори Прайс, который в случае чего всегда приходил своим партнёрам на помощь.

В итоге хозяева всё же пробили Прайса в середине второго периода. Но, как показало время, больше голкипер «Монреаля» оплошностей не допускал. Когда же перед вторым перерывом Уэббер снова довёл преимущество гостей до двух шайб, стало понятно, что и второй матч в Бостоне выиграет «Монреаль», который теперь имеет просто шикарные шансы на выход в следующий раунд.

ГЕРОЙ ДНЯ

При всём уважении к Куику и Прайсу, мы просто не можем не отметить форварда «Детройта» Павла Дацюка. То, что творил россиянин во втором мачте с «Финиксом», кроме как шедевром не назовёшь. Он поучаствовал во всех четырёх шайбах родной команды, но главное — своей игрой Дацюк заставил болельщиков смотреть всю встречу с открытыми ртами. Рассказывать о трюках Павла бесполезно – это надо видеть.

НАШИ

Павел Дацюк («Детройт») провёл на льду 21 минуту и 42 секунды, став главным героем матча. Россиянин, поучаствовав во всех четырёх шайбах своей команды, однажды забил сам и ещё трижды выступил в роли ассистента.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов в матче с «Детройтом» отразил 27 бросков по своим воротам, но это не помогло «койотам» сравнять счёт в серии.

Сергей Бобровский («Филадельфия») несмотря на победу своей команды не может занести себе в актив второй матч против «Баффало». Уже на 13-й минуте он уступил своё место Брайану Буше, пропустив за это время три шайбы.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.