Сенсация в Киеве
Олег Барков
В первом туре чемпионата мира в первом дивизионе, стартовавшем в воскресенье в Киеве, сборная Украины неожиданно уступила команде Великобритании.

Сомнений в том, что сборная Украины обыграет в стартовом поединке команду Великобритании,

Чемпионат мира
Дивизион I
Группа В. Киев

Украина – Великобритания – 3:5 (1:0, 2:3, 0:2)
Эстония – Казахстан – 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)
Литва – Польша – 1:5 (1:2, 0:2, 0:1).

не было ни у кого. Слишком разный уровень нынче у этих команд, да и задачи, поставленные перед ними на турнире в Киеве, также кардинально отличаются. Украинцам кровь из носу на домашнем льду надо добыть путёвку в элитный дивизион, для британцев главное – не вылететь из дивизиона первого.

И вроде всё складывалось для украинцев неплохо: на перерыв подопечные заокеанского тренера Льюиса ушли, ведя в счёте 1:0. Не было сомнений у болельщиков в исходе противостояния и после второго периода, хотя на табло уже светился ничейный счёт – 3:3.Но время шло, а шайбы почему-то влетали всё в те же хозяйские ворота. Впрочем, даже за пять минут до финальной сирены, когда британские хоккеисты выигрывали уже 5:3, фаны украинцев стояли на своём: «Парочку сейчас забросят, а в овертайме наши дожмут». На деле же получилась довольно обидная и увесистая оплеуха, которую украинской сборной отвесили не слишком мастеровитые, но боевитые и сильные духом британцы.

«Перегорели, — признался лучший игрок этой встречи в составе сборной Украины Александр Победоносцев, который дважды отличился у ворот соперника. – При таком количестве наших болельщиков давно не играли. Страшно волновались и, как результат, своей игры не показали. Но обещаем дальше приложить максимум усилий, чтоб победить во всех оставшихся матчах». Тренер украинской сборной Дэйв Льюис после поражения заявил, что соперника его подопечные толком так и не изучили. Ни одной видеозаписи игры с участием сборной Великобритании посмотреть не удалось, информацию о сопернике получали от знакомых. Видимо, крепким орешком британских хоккеистов не считали и рассчитывали закидать если не шапками, то уж градом шайб точно. Как оказалось, зря – первый блин к употреблению оказался непригоден.