Чемпионский хлопок дверью
Фарид Бектемиров
"Чикаго", находящийся в шаге от потери титула, разгромил "Ванкувер" 7:2, а "акулы" чудом вытащили матч, уступая по ходу с разницей в четыре шайбы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Чикаго Блэкхоукс» – «Ванкувер Кэнакс» – 7:2 (счёт в серии: 1-3)

Перед четвёртой встречей серии многие хоккейные эксперты похоронили действующих чемпионов, предвещая им скорую потерю титула. И дело было не столько в результате, сколько в том, как «кэнаки» его добивались. На зубах, но с огромным запасом прочности, умея прибавить и забить в нужный момент. Проблем «чёрным ястребам» добавила и потеря защитника Брента Сибрука, получившего травму.

Счёт в серии: 1-3.

В команду верили разве что сами хоккеисты. "Сейчас наша поступь в плей-офф будет напоминать шаги маленького ребёнка, — разочарованно говорил форвард «Блэкхоукс» Мариан Хосса. — Но, может быть, нам удастся совершить чудо в противостоянии с одной из лучших команд лиги. Понимаю, что шансов на это практически нет, но всякое бывает". Но всё-таки казалось, что если «Чикаго» и победит, то только в борьбе и с разорванными жилами.

Стартовые минуты встречи вполне оправдали эти прогнозы. Хозяевам удалось быстро забить после сольного прохода Брайана Бикелла, однако тут же Сами Сало в большинстве восстановил статус-кво. До конца периода канадский клуб мог разыграть лишнего ещё раз: шайба после броска от синей дошла почти до линии ворот. Лишь внимательность Никласа Хьялмарссона спасла чикагцев от гола. А вскоре они и сами не использовали два блестящих момента: в ближнем бою Роберто Луонго выиграл и у Сталберга, и у Тэйвза.

Зато во втором периоде на площадке образовался настоящий ястребиный рай. Игроки в красно-чёрной форме создали десяток острых ситуаций, из которых реализовали четыре. Брайан Кэмпбелл с острого угла поразил девятку, Данкан Кейт забил эффектнейший гол, выкатившись по центру ворот, а Болланд и Фролик закрепили результат. Не сказать, что «Ванкувер» сдался без борьбы, он атаковал, постоянно угрожал владениям Кроуфорда. Но самоотверженность защиты «ястребов» часто не позволяла шайбе даже до вратаря. Спрашивается, где она была раньше, в трёх первых матчах серии?

В заключительной трети матча уже ничего не решалось, но событий было хоть отбавляй. Дубль Патрика Шарпа, замена Луонго, несколько драк, 90 минут штрафа и «дежурная» шайба Даниэля Седина, который даже в таком провальном матче умудрился улучшить личную статистику.

«Чикаго» впервые в этом плей-офф сыграл как настоящий чемпион. Теперь, даже если «пернатые» вылетят из розыгрыша Кубка, память о них останется доброй. Такие «хлопки дверью» забываются не скоро.

«Лос-Анджелес Кингз» – «Сан-Хосе Шаркс» – 5:6 ОТ (счёт в серии: 1-2)

Калифорнийское дерби выдаётся на редкость жарким, красивым и интригующим – под стать самому штату. И если две предыдущие дуэли были просто смотрибельными, то третья стала настоящим шедевром. Одним из тех, что остаются в веках и памяти болельщиков ещё долгие годы после финальной сирены.

Счёт в серии: 1-2.

До 24-й минуты ничто не предвещало для «королей» хоть сколько-нибудь серьёзных проблем. Не то чтобы преимущество «Лос-Анджелеса» было слишком очевидным, но классная реализация моментов давала ему возможность расслабиться. Третья минута – Уилли Митчелл и Кайл Клиффорд выводят «Кингз» вперёд, 19-я минута – Хандзуш забивает свой первый гол в плей-офф.

А в самом начале второго периода, когда секундная стрелка ещё не успела пройти полный круг, Брэд Ричардсон довёл результат игры до почти разгромного – 4:0. Точно такой же счёт был и в предыдущем матче этих команд, и тогда «Лос-Анджелесу» удалось удержать комфортный перевес. Второй раз подряд этот нехитрый фокус не удался – «акулы» пошли на «камбэк».

Если в начале игры откровенно не выручал голкипер Антти Ниеми, то вышедший вместо него Антеро Нииттимяки взялся за дело уверенно, отчего и его партнёры завелись. Патрик Марло дал своей команде надежду, Райан Клоу поддержал почин, а номинант на «Колдер Трофи» Логан Кутюр забил из круга вбрасывания. Три шайбы – и всё гигантское преимущество хозяев свелось к минимуму.

Гол Райана Смита лишь отсрочил неизбежное приближение «Сан-Хосе» в счёте, а Клоу и Павелски подвели итог второму периоду – 5:5. Следующий гол болельщики смогли увидеть только в овертайме. Патрик Марло прошёл по левому флангу, отдал поперечный пас на дальний пятачок, а там уже Девин Сетогучи точным броском поразил владения Куика. Камбэк был завершён. Благодаря фантастической психологической устойчивости и силе воли «акулы» вышли вперёд в серии.

ГЕРОЙ ДНЯ

Нападающий Дэйв Болланд оказался тем самым связующим звеном, которого «Чикаго» не хватало на старте серии. Не очень мощный (82 килограмма), но крайне полезный форвард больше месяца не играл из-за сотрясения мозга. А теперь вот, как выяснилось, попал с корабля на бал. Он и сам забил четвёртый гол команды, и трижды ассистировал партнёрам – Фролику, Кейту и Бикеллу. Разумеется, звание первой звезды как матча, так и дня досталось великолепному Дэйву.

Вторым героем НХЛ признала «акулу» Сетогучи, автора победного гола в матче с «Кингз.» Третьим в списке стал Михал Фролик, набравший три (1+2) очка в поединке с «Ванкувером».

НАШИ (постсоветское пространство)

Алексей Поникаровский («Лос-Анджелес»): время – 07.58, показатель полезности – "+1", один бросок в створ, очков не набрал.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.