В Донецке "Красным Звёздам" показали Канаду
Артём Журавский
Чемпион Украины ХК "Донбасс" абсолютно по делу уступил сборной МХЛ, но переполненный дворец спорта "Дружба" обе команды провожал овациями.

Пусть матч и был товарищеским, но всё на донецком льду было по-настоящему – соперники «рубились». Об этом накануне предупреждал и наставник «Красных Звёзд» Александр Соколов. «Нас ждёт приличный „рубильник“, — предполагал тренер. И он не ошибся. Игра в Донецке действительно получилась боевая,

»Донбасс" — «Красные Звёзды» — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

0:1 — Иванов (Феоктистов, Костромитин) — 04:09.
0:2 — Точицкий (Кононов, Скворцов) — 24:04.
0:3 — Феоктистов (Бердюков, Манухов) — 29:18 ГБ.
0:4 — Бобиков — 42:53 (Я. Альшевский, Лукьянчиков).
Вратари: Горячевских — Смирягин (30:02 Иванников).

истинно мужская и товарищеский статус напоминала лишь своей вывеской. Все сборы от матча (около 60 тысяч гривен плюс миллион гривен от ХК «Донбасс») были перечислены в фонд помощи чернобыльцам, но благотворительностью на площадке никто и не думал заниматься.

Команды отдали дань уважения 25-й годовщине на Чернобыльской АЭС, выслушали приветственные речи мэра Донецка Александра Лукьянченко и президента КХЛ Александра Медведева и бросились доказывать, кто сильнее.

По идее, опыт игроков «Донбасса» мог дать фору молодёжи «Красных Звёзд», правда, нужно ещё сделать скидку на разницу в уровне украинского и российского хоккея. Эта разница оказалась не в пользу чемпионов Украины. Кстати, свой последний матч «Донбасс» сыграл ещё 8 апреля, и до встречи со «Звёздами» дончане только тренировались, без спаррингов. Наставник хозяев Александр Куликов осторожно признает потом, что это и стало причиной поражения, плюс несколько игроков приболели, а на игру пришлось заявить семерых новичков, которые находятся в клубе на просмотре.

«Донбасс» — «Красные Звёзды» — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Молодые россияне недолго присматривались к сопернику. После обмена острыми атаками на первых минутах гости открыли счёт — Иванов классно подставил клюшку на пятачке после броска партнёра от синей линии. Шла 5-я минута, и зрители, привыкшие к победам «Донбасса» (27 подряд в чемпионате плюс в матчах плей-офф), поначалу не обратили на это никакого внимания – продолжали скандировать название своей команды и требовать «шайбу».

Во втором периоде хозяева подустали, стали много фолить. На 24-й минуте «Звёзды» провели немного нелогичный гол – в равных составах Точицкий с почти нулевого угла броском от борта пробил вратаря дончан Горячевских. А вскоре в составе «Донбасса» одно за одним следует два удаления, и россияне получили численный перевес пять против троих в течение минуты и 48 секунд. Хозяева отбивались, как могли, но прямо перед выходом четвёртого полевого игрока со скамейки штрафников пропустили – Феоктистов чётко сыграл на добивании. 3:0 к 29-й минуте — игра, по сути, сделана. Тренер «Звёзд» даже меняет вратарей – даёт поиграть Иванникову.

Что интересно, по окончании встречи организаторы определили лучших игроков встречи в обеих командах, которыми как раз признали вратарей. Донбассовец Горячевских спасал неоднократно и доиграл матч с повреждением, а вот у Иванникова работы было намного больше, чем у его партнёра по команде Смирягина, но приз вручили последнему. Вратари действительно были хороши в этот вечер, да и встреча выдалась напряжённой. «Донбасс» проигрывать не хотел, преимущество в счёте «Звёзд» не расслабляло, а зрители не унимались и гнали дончан вперёд, не раз подскакивая со своих мест в предвкушении потасовок.

«Атмосфера на трибунах? Для нас это – Канада!», — признался после матча наставник «Красных Звёзд» Александр Соколов. Он объяснил это не только заполненностью донецкого дворца спорта «Дружба» (3322 зрителя), но и тем, что и при счёте 0:4 болельщики до конца поддерживали свою команду, требовали хотя бы один гол. По традиции, в дебюте следующего периода гости снова забили – Бобиков на огромной скорости убежал со своей зоны и пробил Горячевских. Вдобавок в этот момент донецкий вратарь ещё и травмировался – Бобиков успел точно бросить, прежде чем оказался на льду после подножки защитника «Донбасса», а упав, на полном ходу снёс и голкипера вместе с воротами.

Чемпионы Украины, собрав волю в кулак, продолжали искать счастье у чужих ворот, но Иванников явно поймал кураж. С другой стороны, «Звёзды» проявили некий артистизм при завершении своих атак – чересчур мудрили, отдавая лишние передачи. Когда пошла последняя минута, наставник дончан Александр Куликов взял тайм-аут. И хотя «Донбасс» играл в меньшинстве, вратаря из-за вбрасывания в зоне сборной МХЛ дончане сняли. Это едва не принесло плоды в виде шайбы престижа, ведь вскоре у «Звёзд» последовало удаление. До финальной сирены шайба так и не вышла из зоны россиян, шанс забить у хозяев был, но времени для ещё одного броска уже не хватило.

В следующем сезоне «Донбасс» ждут в одной из российских лиг – скорее всего, донецкая команда заявится в ВХЛ. Президент КХЛ Александр Медведев признался, что рад возрождению хоккея в Донецке. Лёд в «Дружбе», кстати, реанимировали только в этом году — хоккея здесь не было больше 20 лет. А куда без традиций? В шахтёрской столице было воспитано целое поколение игроков, самым знаменитым из которых стал двукратный обладатель Кубка Стэнли Олег Твердовский.